Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.12.2005 22:14 | Совраска | Администратор

ДОРОЖНАЯ КАРТА ВОРОВ В ЗАКОНЕ

В центре «вертикали власти» — в Москве — развивается новый крупный скандал, связанный с деятельностью этой самой власти. Вскрылось, что группа мошенников, включая действующих сотрудников МВД, занималась подделкой атрибутов высшей власти. Дело было поставлено на широкую ногу. При желании можно было получить номера милицейские (синие), дипломатические (красные), министерско-депутатские (с трехполосным «матрасом»). При этом выдавались документы, подтверждающие право на номера и запрещающие сотрудникам ГАИ досматривать эти машины. Для особенно тщеславных (или нуждающихся в дополнительной «крыше») изготавливались благодарственные грамоты с подписью президента Путина. Не приходится уж говорить о том, что можно было получить и «обыкновенные» удостоверения помощников депутатов, советников министров и других приближенных к высшей власти.

Такой вот «комплект», который превращал урку-вора в респектабельного члена правящей «элиты», стоил до 200 тысяч долларов. Кроме комплекта, правда, выдавалась и некая инструкция, в которой от счастливого обладателя всех «знаков отличия» требовалось «изображать респектабельность». То есть при встрече с сотрудниками ГАИ не материться через слово, иметь (по возможности) галстук на шее и вообще «не включать фактор «распальцовки» (так и написано в инструкции). За это обещали полную гарантию легальности «комплекта», ибо «его база данных является закрытой, пусть попробуют пробить». И действительно, по оценке оперативников, это были очень качественные подделки документов реальных сотрудников и номеров реальных автомашин.

По предварительным данным, такими «комплектами» обзавелись около 200 лиц, жаждущих приобщиться к «верхам». На самом деле «счастливчиков» гораздо больше. По оценке ФСБ, из полутора тысяч спецталонов, выданных органами МВД, более половины незаконно находятся у организаций и частных лиц, в том числе объявленных в федеральный розыск. Что касается изготовителей этих «пакетов дорожного счастья», то задержано 20 человек, заведено 12 уголовных дел. По информации представителей ФСБ, которые, собственно говоря, и раскрыли этот «номерной бизнес», в числе мошенников были и сотрудники МВД, отвечающие за сохранность и выдачу соответствующих документов.

Московская пресса с удовольствием обсасывает мелкие детали этой очередной аферы: где изготавливались фальшивые номерные знаки, как сбывались. Но дело-то ведь не в том, в каком цеху их штамповали. Дело в том, что общество получило еще одно масштабное подтверждение тотальной коррумпированности нынешней российской власти. Эта афера вскрывает несколько крупных проблем. Во-первых, она показывает, что «верха», отбирая мизерные материальные льготы у заслуженных людей, не торопятся расставаться с собственными льготами. В том числе и с «правом» ездить с нарушением Правил дорожного движения. Все эти спецсигналы, номера и пропуска означают одно: их владельцы выведены за рамки закона и им позволяется то, что не позволяется простым смертным.

Второе (менее заметное, но более важное) обстоятельство заключается в том, что криминал и власть фактически дублируют друг друга. Власть сплошь и рядом ведет себя как криминальная группа, фальсифицируя выборы, раздавая за бесценок (а на деле за взятки) общенародную собственность, используя суды и прокуратуру для расправ над политическими оппонентами. Вот и преступный мир копирует ухватки власти, проталкивая нужные законы, подкупая судей и прокуроров, растаскивая госсобственность. Все это у воров получается. Так что вполне логичны и попытки преступного мира добиться права на то, чтобы игнорировать Правила дорожного движения. Как это делает правящая «элита»...

Третье обстоятельство в том, что нынешняя власть с ее откровенным презрением к закону сама порождает преступность. Мошенническими способами крадут целые заводы. Да что там заводы — через мошеннические залоговые аукционы (якобы с молотка, а на деле по сговору с высшей властью) в руки абрамовичей ушли самые высокодоходные отрасли промышленности. И это не считается грабежом в особо крупных размерах. Так что два десятка мелких жуликов, которые изготавливали символы высшей власти, — прямое порождение нынешней правящей верхушки. Если тем можно, то почему этим нельзя?

Разумеется, честь и хвала конкретным оперативникам ФСБ, вскрывшим мошенническую группу. Но, видно, ФСБ и Федеральную службу охраны просто допекло. Дело ведь шло к тому, что в поисках парковки (в центре Москвы с этим сложно) «братки» и прочие банкиры скоро начали бы по поддельным документам и на краденых машинах въезжать в Кремль. А там, глядишь, положили бы глаз на Большой Кремлевский дворец. Чай, неплохое здание для банка. Если огромную «нефтянку» приватизировали, то почему бы и пару зданий в Кремле в частную собственность не забрать?

Если же действительно радеть за государство, то не ограничиваться изъятием фальшивых документов на въезд в Кремль. Надо отбирать права на государственную собственность, которые нагло присвоили себе известные лица во время ельцинского разгула в середине 90-х и которые бережно охраняются в нынешние, путинские времена. Тогда, глядишь, и желающих прокатиться с ветерком на ворованной машине с поддельными номерами сразу же поубавится. Без всяких спецопераций...

Однако на это нужна государственная воля. А ее нет и в помине. Вернее, есть. Но ее хватает лишь на то, чтобы пресекать поползновения конкурентов власти из криминального мира так же лихо, не соблюдая правила, носиться по Москве.

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList