Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.03.2005 19:23 | Совраска | Администратор

ДУМА В ПРОСТОЕ

С пленарного заседания

На минувшем заседании Госдумы коммунисты подняли вопрос: что делается правительством для корректировки «монетизации» льгот с учетом требований народа, как Минздравсоцразвития выправляет ситуацию с обеспечением льготников лекарствами. Отведенный для этого срок истекает 9 апреля.

Фракция «Единой России», контролирующая Госдуму, не выразила озабоченности действиями или бездействием правительства. Б.Грызлов буднично сообщил, что подведение итогов срока, данного кабинету М.Фрадкова, запланировано на 13 апреля. А что касается лекарств и самого М.Зурабова, то даже спикер не смог сказать ничего внятного.

Позже предкомитета по Регламенту и организации работы Госдумы О.Ковалев сбивчиво пытался пояснить, почему М.Зурабов перенес свое выступление с 16 марта на 20 апреля. Но уже через 10 минут, пошептавшись с представителем правительства А.Логиновым, О.Ковалев переиначил «свое решение»: М.Зурабов якобы не успевает подготовить доклад (4 месяца для этого слишком мало). Поэтому «Единая Россия» запланировала его выступление на «бессрочный» срок: когда соизволит, тогда и придет господин министр.

Понятно, что сейчас М.Зурабов боится услышать неудобные вопросы, а отвечать нечего. Более того, он гнет свою линию: недавно опубликовал приказ «о рекрутировании во врачей общей практики всех участковых терапевтов и педиатров» вопреки требованиям и доводам педиатров. М.Зурабову мало интересно, что страна вымирает. Согласно данным, которые привел коммунист О.Смолин, «за последние 10 лет смертность в стране превысила рождаемость на 9,5 млн. человек, реформы проводятся без населения».

В том же ключе «трудятся» и другие министры. В армии дела обстоят не лучше, заявил коммунист С.Собко. По его словам, «в апреле начинается весенний призыв, а Минобороны ни копейки еще не перевело для проведения этой работы. Даже в Московском комиссариате нет денег на повестки для призывников».

Зато не покладая рук «трудится» Минобразования. Ничего кроме негодования не может вызвать принятое им решение о сокращении в следующем учебном году бюджетного набора студентов в вузы более чем на 43 тыс. человек. Этому способствовала «Единая Россия», проголосовавшая за исключение из закона «О высшем образовании» положения, запрещающего сокращать бюджетные учебные места, подчеркивали коммунисты. Недалек час, когда выходцам из простого народа высшее образование станет недоступным.

В этом и состоит цель «реформ». Богатым — привилегии и блага, бедным — прозябание. Хотя по конституции народ провозглашается источником власти, «у народа», отметил коммунист В.Тюлькин, «в карманах пусто, а у власти и ее обслуги вполне благополучная картина. Только в Думе сидят 22 миллиардера, все из партии «Единая Россия», которая «борется» с бедностью...»

q

В апрельском портфеле Госдумы всего 2 законопроекта. Эта скандальная новость активно обсуждается в кулуарах Госдумы. Ее спикер Б.Грызлов на заседании Совета Думы 15 марта пригрозил своим фракционерам, что если дело так и дальше пойдет, то придется провести ротацию председателей комитетов. Возымеют ли действие грызловские слова на обленившихся глав комитетов, обязанных бесперебойно поставлять законопроекты, покажет время.

Самому же Грызлову не грех вспомнить, как «Единая Россия» захватила все руководящие посты в Госдуме. Председатель Госдумы, его первый заместитель, плюс еще 6 вице-спикеров и все 29 председателей думских комитетов — сплошь члены «Единой России». Они заявляли, что наряду с властью берут на себя и всю ответственность за законотворчество, а также за его последствия для страны. Власть «единороссам» пришлась по душе, а с ответственностью наблюдается напряженка.

Страна уже откликнулась массовыми протестами на Закон №122, продавленный «Единой России», зреет недовольство в армии, нарастает народное движение против Жилищного кодекса. По сути дела, Дума превратилась в слугу правительства. Это и привело ее к законотворческому тупику, что всерьез напугало Б.Грызлова. Спикер, он же начальник партии и фракции «Единая Россия», гневно вопрошал: чем занимаются комитеты, особенно их руководители, если на апрель подготовлено всего 2 законопроекта? Настала пора поменять никудышных председателей на других. Конечно, другие, по мнению Грызлова, тоже должны быть из «Единой России». Представителям остальных фракций дорога в руководители думских комитетов заказана.

Но спасет ли ротация по-«единороссовски» парламент от кризиса? Вспоминаются слова баснописца Крылова: а вы, друзья, как ни садитесь... Кстати, даже на грозные пассажи Грызлова отвечать было некому. Как выяснилось, большая часть глав думских комитетов задействована в борьбе за кресла в Воронежское законодательное собрание. Работать над законами им некогда.

По мнению Л.Слиски, «это есть политическая борьба за власть». Но не слишком ли вы ею увлеклись, Любовь Константиновна? Не пора ли вспомнить, что в прямые обязанности первого вице-спикера входит планирование и формирование законодательных программ? А она пока отличилась тем, что практически поставила заслон законодательной инициативе регионов, ставя на отклонение пачки поступивших от них законопроектов. Так Слиска «расчищала завалы». А результат вышел плачевный: за время «единороссовского» правления в Думе не принято ни одного закона, вносившегося законодателями с мест. Хотя среди этих инициатив было немало нужных стране: по налогам, поддержке Северов, развитию производственного сектора, малого и среднего бизнеса, укреплению территориальной целостности. Все их, не глядя, отвергла «Единая Россия». Такая же участь постигает законопроекты, вносимые депутатами КПРФ. Принятию подлежат только правительственные или поддерживаемые правительством законопроекты.

Вот и сейчас в закромах Госдумы отнюдь не 2 законопроекта, а 1370. Но «единороссы» не берут их даже во внимание. Причина одна: они не получили положительного заключения правительства и Главного правового управления Администрации президента. Другими словами, эти законопроекты не нравятся правительству и Путину. Мнение общества «единороссы» в расчет не берут.

Коммунисты заявляют: в условиях диктата одной партии, работающей исключительно в интересах исполнительной власти и правящей олигархии, кризис в Думе грозит перерасти в системный. Его признаки отчетливо проявились с начала 2005 года. Большинство заседаний заканчивалось досрочно: рассматривать и обсуждать было нечего. Единопартийный контроль не пропускал вопросы и законопроекты, не желаемые для чиновников из высшей исполнительной власти.

Думские коммунисты не собираются мириться с произволом в Госдуме. Они настаивают на возврате к постановлению о замене «единороссовского» руководства в палате. Тогда в постановлении говорилось об ответственности ряда вице-спикеров и глав комитетов за принятие Закона №122. Теперь в вину «единороссам» вменяется законотворческий кризис, к которому привела партия Путина. Бездействие, подчеркивают коммунисты, чревато полным параличом законотворческого процесса.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList