Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.03.2005 19:16 | Совраска | Администратор

ОСТРОВ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

О новой Кубе, о победе кубинской революции, о ее удивительных социальных завоеваниях можно и должны говорить в самых что ни на есть восторженных тонах. Однако какими бы ни были эти похвальные слова, они все равно не скажут всего того, о чем так красноречиво и убедительно говорят ставшие теперь обыденными факты из жизни Острова Свободы. Прежде всего эти факты поражают осуществляемыми на практике возможностями социалистического переустройства страны.

Остров Свободы, подчеркивает Фидель Кастро Рус, не приемлет капиталистическую «систему, сводящую к нулю одну часть общества, в то время как другая живет в крайнем изобилии. Такая система уже сама по себе, с точки зрения этической, недостойна называться человеческим обществом. Куба отвергает эту насаждаемую силой американского оружия самую отвратительную систему эксплуатации из всех, когда-либо существовавших на земле».

Куба выстрадала свой единственно справедливый социалистический путь развития и все эти годы, часто в одиночку, преданная теперь уже проамериканской Россией, героически отстаивает его. И как не уважать за это маленький, но великий по силе неукротимого духа «бастион свободы и справедливости»!

Забота о здоровье народа

Есть ли льготы на Кубе? Этот вопрос даже излишне задавать компаньеро — товарищам с Острова Свободы. Ведь вся суть кубинской революции, весь ее смысл и состоит в служении власти интересам народа. И, конечно, народная власть прежде всего заботится о самом главном своем достоянии — здоровье народа. То, чего достигла эта страна, да еще с учетом своих скромных материальных возможностей, просто поражает и является прямым укором российским властям, сбросившим все заботы о здоровье своего народа на его же худые и больные плечи. Большего предательства нынешнего «хватательного поколения» по отношению к доживающим свой век героическим предшественникам и не придумать!

И разве могла революционная Куба пойти по такому пути?! Она буквально вынянчивала и вынянчивает народ, завоевавший эту некогда полуживую землю. Несмотря на преступную блокаду Острова Свободы, на постоянно чинимые препятствия в получении лекарств, оборудования и технологий по их производству, страна сохранила и приумножила самое главное — человеческий потенциал. Она превзошла почти все страны мира по самым социально значимым показателям: детская смертность на Кубе является одной из самых низких в мире — 5,8 на тысячу родившихся младенцев, в хваленых же Соединенных Штатах этот показатель равняется 7, а в России, по разным данным, — 16—18. Добавьте сюда и одну из самых высоких в мире смертность российских матерей.

А теперь о втором ключевом социальном показателе: средняя продолжительность жизни кубинцев превышает 76 лет, в России она упала до 55,5 лет, в Китае — достигает 71,3, в Японии — 73,8 года, а вот в США — почти на 10 лет меньше, чем на Кубе. Что тут комментировать? Дольше живут там, где лучше живется. За годы социалистического развития Куба создала, пожалуй, одну из лучших в мире систем истинно народного здравоохранения. Естественно, бесплатного. Здесь никто не стоит в зурабовских очередях за рецептами и лекарствами, никто не выкупает их за пресловутые социальные пакеты. По оценке известного детского врача Рошаля, «кубинцы прекрасно оснастили все свои больницы, поликлиники, родильные дома и внедрили туда самую современную технику, вложив много денег в здравоохранение. В России же к 2004 году в ходе разрушительных реформ произошел полный обвал здравоохранения и вообще всей социальной жизни».

Назовем только некоторые цифры, характеризующие материальную мощь здравоохранения Кубы. В стране успешно действуют 444 прекрасных поликлиники, 118 новых центров интенсивной терапии, 217 залов физиотерапии, 88 глазных центров, 24 кабинета гемодианализа. Кубинцев лечат свои, национальные кадры. В системе здравоохранения страны трудятся около 70 тысяч врачей и 150 тысяч работников среднего медперсонала. На каждые 100 тысяч населения здесь приходится 590 врачей, 743 медсестры, 89 стоматологов и около 650 коек стационара. Эти показатели реального состояния здравоохранения в 4—10 раз лучше, чем в странах Латинской Америки, многих европейских странах, включая и Россию. Можно сказать, что кубинская медицина дошла до каждого человека. Ее чуткая рука дотягивается до самых отдаленных селений. Наша же медицина ушла из многих тысяч российских сел, поселков. Вот такое мы строим «медицинское зурабство».

Впервые за всю новую историю Острова Свободы здесь постоянно осуществляется диспансеризация населения. И результаты ее не замедлили сказаться. В стране практически полностью покончено с такими ранее распространенными болезнями, как туберкулез, полиомиелит, дифтерия, столбняк, корь, краснуха, коклюш. Мощная медико-просветительная оборона приостановила болезнь века — СПИД. Ею болеют здесь только 0,05 процента населения против 0,5 процента в странах Латинской Америки и США.

А разве не заслуживают сердечной признательности милосердные деяния Кубы? Оздоровляясь сама, маленькая страна постоянно оказывает значительную и безвозмездную медицинскую помощь 18 странам «третьего мира». Она послала туда более 3000 своих лучших врачей! Без кубинской помощи, отмечает ООН, рискуют погибнуть многие страны и даже регионы Латинской Америки и Африки. Их спасает небольшая интернациональная Куба, но не богатейший капиталистический мир, наживающийся даже на болезнях бедствующих людей. Ибо здоровье для этого мира — товар, часто недоступный простым смертным. В тех же Соединенных Штатах 44 миллиона человек не имеют права на медицинскую помощь. Мне не раз приходилось видеть скопища болеющих американских нищих, ночующих под мостами и даже вокруг статуи «Свободы», взывающей помочь «всем страждущим». Однако богатая Америка глуха к этим призывам. А в это время Буш цинично разглагольствует о нарушениях прав человека в разных странах мира, в том числе и на Kубe.

Свобода без знаний невозможна

Да, такова истина истин. Знания укрепляют свободу, а незнания ее губят. Давайте призадумаемся над такими наверняка мало известными у нас фактами из жизни свободной Кубы (а она живет для нас и в информационной блокаде). На момент начала революции в этой стране было 90 процентов неграмотных и полуграмотных, а сегодня Остров Свободы занимает первое место в мире по уровню народного всеохватного просвещения. «Никогда и ни в каком другом месте, — с гордостью докладывает вождь кубинской революции Фидель Кастро Рус, — не происходило такой колоссальной революции в области образования и культуры, которая превратила Кубу с большим отрывом от других стран мира в страну, имеющую самые обширные знания и самую высокую культуру, верно следующую заветам великого Марти: «Свобода без знаний и культуры невозможна».

Сегодня любой гражданин Острова Свободы имеет право и возможность свободно учиться, начиная с подготовительного класса средней школы и вплоть до получения звания доктора наук, не заплатив за это ни одного сентаво. По сути, учится вся страна. Бесплатным средним и высшим образованием охвачены все дети, вся молодежь. Все школы компьютеризированы, имеют учебное телевидение, всю необходимую аудио- и видеотехнику. Во многих отдаленных школах (фантастика!) оборудована своя, независимая система электропитания — солнечные генераторы (так что никакой царь тьмы типа Чубайса им не страшен, хотя подобные здесь даже немыслимы). Нет проблем и с преподавательским составом. Куба занимает безоговорочно первое место в мире по числу учителей на душу населения и по числу учащихся в одном классе. Их не более 20. Отсюда и качество обучения. По данным ООН, кубинские школьники неизменно занимают первые места на всемирных конкурсах по математике и родному языку.

И в диком сне кубинской народной власти не придет на ум лишать своих школьников бесплатного питания. Более того, с декабря минувшего года введены еще и бесплатные обеды. Причем получают их не только школьники, но и учителя, технический персонал школ (заметим также, что бесплатным питанием на Кубе обеспечиваются все беременные женщины, кормящие матери и люди, достигшие 60 лет). На фоне устроенной нашими властями издевательской транспортной трясучки нельзя не сказать о том, что подобных проблем на Кубе не существует. Власть, служащая народу, просто не допустит этого. Все до единого граждане этой страны пользуются льготными проездными билетами с символической ценой — 26 песо (примерно 20 копеек на наши деньги).

Страна мечтателей, страна ученых!

Помните эти чудесные строки из некогда популярного у нас марша энтузиастов: «Здравствуй, страна героев, страна мечтателей, страна ученых!»? Да, было великое время великих людей и великих свершений. Ныне же эти забытые у нас строки, увы, не про нас. Но их можно и нужно теперь полностью адресовать другой стране — героической Кубе, ставшей и страной мечтателей, и страной ученых. В ее 64 университетах и 939 их филиалах на сегодняшний день учатся 380 тысяч студентов и аспирантов! И это на 11 миллионов населения. За прошедшие после революции годы в стране в 30 раз увеличилось число выпускников высшей школы. Сегодня каждый седьмой житель Острова Свободы имеет вузовский диплом. Или такой факт: ныне на Кубе трудится около 80 тысяч собственных ученых, среди которых 8 тысяч докторов наук. Назовите какую-либо другую страну мира, где было бы нечто подобное?!

При этом кубинское правительство неустанно печется о развитии национальной культуры. В стране создано 17 высших школ искусств, национальная школа «Балет для всех», национальный центр повышения квалификации инструкторов искусств. Разумеется, обучение в них бесплатное. Высшие школы искусств готовят для средних школ и вузов преподавателей музыки, театрального и изобразительного искусства, народного и классического танца. Задача этих посланцев культуры — обучать искусству широкие массы страны.

Этой же цели служат и выпускаемые массовыми тиражами «семейные библиотечки», содержащие лучшие произведения кубинской и мировой литературы. И распространяются эти библиотечки тоже по льготным ценам. На культуру (а не на ее разрушение, как это делается у нас) работает и кубинское телевидение. Сюда напрочь закрыт вход произведениям, воспевающим культ наживы, насилия, жестокости. И еще примечательно: кубинский «голубой экран» полностью свободен от рекламного засилья.

...Наверное, у многих, прочитавших эти строки, может и даже должен возникнуть вопрос: как, каким образом эта небольшая и не очень богатая материальными ресурсами страна покрывает свои огромные расходы на социальные нужды своего народа да еще оказывает безвозмездную помощь многим бедствующим странам «третьего мира»? Ответ будет весьма простой: чем богата эта страна: все ее земли, леса и воды, все ее недра, все ее предприятия принадлежат единственному законному владельцу — кубинскому народу. На Острове Свободы нет и не может быть «зеленых клещей» типа Абрамовича, Вексельберга и им подобных, нагло грабящих свой народ под надежным прикрытием служащих им властей. Этим и страшен для власть имущих пример социально справедливой Кубы. А для нас, миллионов простых россиян, Куба была, есть и будет вдохновляющим бастионом свободы, мужества и интернациональной солидарности в борьбе за новый социально справедливый мир.

Виктор БАКЛАНОВ.

P.S. Редакция газеты «Советская Россия» сердечно благодарит Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Куба в Российской Федерации Хорхе Марти Мартинеса и советника посольства Альфредо Ниевеса Портуондо за помощь, оказанную в подготовке этого материала


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList