Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.07.2004 22:09 | Совраска | Администратор

ЕДИНОДУШНАЯ ПОДДЕРЖКА

Единодушная поддержка

Информация из Приволжского региона

     По обсуждению вопроса «Итоги X съезда КПРФ и задачи регионального отделения КПРФ по выполнению его решений» прошли пленумы комитетов в Удмуртии — 6 июля, Пензе — 8 июля, Самаре — 10 июля, Оренбурге — 10 июля, Чувашии — 10 июля.

     Во всех региональных отделениях обсуждение прошло в духе конструктивного диалога. Коммунисты резко и принципиально осудили организаторов и всех участников параллельных пленума и съезда, единодушно одобрили исключение из партии ряда лиц, занявших позицию, не совместимую с политической линией ЦК КПРФ.

     Коммунисты требуют разобраться с каждым персонально участником параллельного пленума и съезда, т.к. они продолжают подрывную и раскольническую деятельность в партии.

     Везде единодушно поддержана и одобрена деятельность Г.А. ЗЮГАНОВА.

Челябинск

     10 июля 2004 состоялся Пленум Челябинского регионально отделения КПРФ. Из 64 членов обкома присутствовало 45. В Пленуме приняли участие 35 секретарей местных и первичных отделений.

     В ходе обсуждения итогов X съезда КПРФ было полное понимание происходящего и поддержка позиции Президиума и ЦК КПРФ в целом. Полная поддержка Зюганова. Материалы съезда изучаются и приняты к исполнению.

Поражение раскольников

Из заявления Тувинского рескома КПРФ

     1 июля текущего года накануне открытия X съезда КПРФ группа внутрипартийных раскольников провела тайное собрание, поименованное ими «пленумом ЦК», которое приняло «решения», якобы «обязательные для всех членов партии». В частности, они приняли постановление, в соответствие с которым досрочно прекращаются полномочия Председателя ЦК Г.А. Зюганова и всего Президиума ЦК, якобы дискредитировавших себя перед партией и всей страной. На этом незаконном «пленуме» председателем ЦК КПРФ избран Тихонов В.И., председателем ЦК ЦКРК избрана Астраханкина Т.А.

     XVI Пленум ЦК КПРФ, состоявшийся 1 июля 2004 года, целиком отверг законность данного собрания. В рамках организационного вопроса Пленум освободил Потапова С.А. от обязанностей члена Президиума и секретаря ЦК КПРФ, Пленум освободил от обязанностей секретаря ЦК КПРФ Астраханкину Т.А., исключил из рядов КПРФ Корякина О.И.

     X съезд КПРФ, состоявшийся 3 июля, исключил из рядов КПРФ Потапова С.А., Астраханкину Т.А., Иванченко Л.И., Тихонова В.И.

     Группа внутрипартийных раскольников потерпела полное поражение в ходе отчетно-выборной кампании и неизбежный идейный, политический и организационный разгром на X съезде КПРФ.

     Таким образом, небольшая группа лиц, руководимых Семигиным — Тихоновым — Потаповым, предприняла попытку спровоцировать раскол в рядах партии, превратить ее в откровенный придаток власти. Они пытались подменить XVI Пленум ЦК КПРФ и X съезд КПРФ нелегитимными, бутафорскими сходками небольшой кучки членов ЦК и делегатов съезда. Для реализации последнего этапа была подготовлена широкомасштабная спецоперация. В ход пошли изменение маршрута автобусов с участниками Пленума ЦК, отключение электроэнергии в зале, где проводился съезд, взлом сайта партии в Интернете, кража документов, изоляция на теплоходе ряда делегатов съезда, ставших невольными участниками этой сходки.

     Тувинский реском КПРФ заявляет о поддержке решений XVI Пленума ЦК и X съезда КПРФ, политической линии Президиума ЦК КПРФ во главе с его Председателем Г.А. Зюгановым. Решительно осуждает внутрипартийную, раскольническую деятельность группы бывших членов ЦК во главе сПотаповым С.А., Тихоновым В.И., Иванченко Л.И. и других.

     Призываем всех коммунистов и их сторонников, все первичные и местные отделения КПРФ в этой сложившейся сложной ситуации объединиться вокруг Центрального Комитета и Президиума ЦК КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым, тем самым выразить свою готовность и решимость укрепить единство Компартии Российской Федерации.

Тувинский реском КПРФ.

Предательство идей и целей

Выписка из протокола собрания первичного отделения № 8 от 08.07.04 г.

     За раскольническую деятельность, предательство идей и целей партии, участие в нелегитимных пленуме ЦК и съезде, грубейшее нарушение Устава КПРФ исключить Шлапунова А.Ф. из членов КПРФ.

     Ходатайствовать перед Абаканским городским комитетом КПРФ в лице его бюро об утверждении данного решения.

     Осудить раскольническую деятельность группы Семигина — Потапова, направленную на ликвидацию КПРФ.

     Одобрить решения XVI Пленума и X съезда КПРФ.

     Поддержать действия Председателя ЦК КПРФ Зюганова Г.А., направленные на укрепление единства партии.

Председатель собрания Матвиенко А.И.,
секретарь собранияТиняков В.И.

Копия верна:
первый секретарь Абаканского ГК КПРФ
Ф.Е. Кузнецов.

Резолюция собрания партийного актива Абакана

     Правящий режим любой ценой пытается создать видимость раскола в Компартии Российской Федерации. Он не может смириться с тем, что в ходе подготовки и проведения Х съезда КПРФ абсолютное большинство коммунистов выразило твердое стремление к единству партии, поддержало политическую линию Президиума ЦК и Председатели ЦК Г.А. Зюганова.

     Многоходовая операция режима, направленная на уничтожение КПРФ как единственно последовательной оппозиционной силы, выражающей коренные интересы трудящегося большинства народа, вступила в решающую фазу.

     И эта «фаза» вылилась в откровенный фарс. Иначе и быть не могло. Потерпев идейно-политический и организационный разгром на X съезде КПРФ, группа внутрипартийных раскольников начала попытку раскола на местах, посылая в территории документы, якобы «обязательные для всех членов партии».

     Комментировать суть этого поведения — ниже нашего партийного и просто человеческого достоинства. Отметим лишь, что к тайным махинациям такого рода прибегают обычно люди с нечистой совестью, неспособные отстаивать свои полиции в открытой политической борьбе и дискуссии.

     Собрание партийного актива г. Абакана целиком отвергает законность «альтернативного пленума и съезда» и заявляет, что их «решения» не имеют никакого отношения к партии. Мы поддерживали и будем поддерживать Президиум ЦК КПРФ, возглавляемый Председателем ЦК Г.А. Зюгановым.

     В ответ на провокацию мы еще решительнее сплотимся вокруг ЦК КПРФ и будем вести борьбу за освобождение российского народа от нуворишей.

По поручению собрания актива
первый секретарь ГК ХРО КПРФ г. Абакана
Ф.Е. КУЗНЕЦОВ.

Опасность развала

     9 июля 2004 г. в Брянске прошло заседание бюро обкома партии. Все члены бюро, сторонники Шульги, считают его действия и делегатов съезда правильными.

     Председатель КРК Короткий Александр Сергеевич выступил на бюро и зачитал решение Контрольной комиссии, осуждающие поступок Шульги, требовал освобождения его с поста первого секретаря обкома КПРФ.

     На бюро было направлено письмо губернатора Брянской области Лодкина Ю.Е.

     В конечном итоге бюро решило провести расширенный пленум обкома 17 июля 2004 г.

Из письма Ю.Е. Лодкина
Бюро Брянской областной организации КПРФ

     В связи с обстановкой, сложившейся в Коммунистической партии Российской Федерации и в нашем региональном отделении, считаю необходимым публично высказать свое отношение к происходящим событиям.

     Во время подготовки к съезду партии каждый коммунист имел право высказать свое отношение к деятельности партии за прошедший период и дать оценку руководству КПРФ. Этим правом, как член КПРФ, воспользовался и я, считая, что Геннадий Андреевич Зюганов допустил целым ряд ошибок, которые негативно сказались на авторитете партии, что особенно проявилось во время выборов в Государственную думу Российской Федерация, когда КПРФ потеряла значительное количество избирателей. Но, высказывая свои критические замечания, я подчеркивал, что окончательные оценки, исходя из общей предсъездовской дискуссии, деятельности руководства партии может дать только съезд. К величайшему огорчению, в руководстве партии нашлись люди, которые организовали параллельный съезд КПРФ.

     Заявляю, что с осуждением отношусь к самой идее проведения параллельного съезда и полагаю, что делегатам следовало принимать участие в том съезде, место и сроки проведения которого были определены заранее Президиумом Центрального Комитета КПРФ.

     Именно на этом съезде, на мой взгляд, делегаты должны были отстаивать свою позицию в открытой и прямой дискуссии, оценивать деятельность Геннадия Андреевича за предыдущий период.

     Произошедшее несет в себе крайнюю опасность развала КПРФ, чего мы не должны допустить.

     К сожалению, ряд делегатов, в том числе и делегаты от Брянской областной партийной организации, оказались введенными в заблуждение и приняли участие в параллельном съезде.

     Мое мнение: бюро обкома КПРФ должно заявить и о лживости утверждения определенных антикоммунистов о связи областной партийной организации с Семигиным...

     Для всех коммунистов первейшей задачей является недопущение раскола. Мы должны дать резкий отпор раскольникам внутри партийных рядов и тем, кто со стороны поддерживает их деятельность.

Ю.Е. ЛОДКИН,
губернатор Брянской области.
член КПРФ.

Намечены практические меры

Постановление бюро Тувинского рескома КПРФ 9 июля 2004 года Об итогах работы X съезда КПРФ и задачах партийных организаций по пропаганде и выполнению его решений

     Обсудив сообщение делегата съезда, секретаря рескома КПРФ Канзая А.К. об итогах работы X съезда КПРФ, бюро рескома КПРФ постановляет:

     1. Поддержать решения X съезда КПРФ, политическую линию вновь избранного Президиума ЦК КПРФ во главе с его Председателем Г.А.Зюгановым.

     2. Решительно осудить внутрипартийную, раскольническую деятельность группы бывших членов ЦК во главе с Потаповым С.А., Тихоновым В.И., Иванченко Л.И. за проведение в неуставных, нелегитимных, так называемых XVI «пленума» ЦК и X «съезда» КПРФ, поставившего своей целью раскол партии.

     3. Принять заявление Тувинского рескома КПРФ об итогах работы XVI Пленума ЦК и X съезда КПРФ (текст прилагается).

     4. Созвать очередной пленум рескома КПРФ по обсуждению итогов работы X съезда 23 июля 2004 года.

     5. Пленумы Кызылского горкома и райкомов КПРФ, партийных активов по обсуждению итогов работы X съезда КПРФ и выработке задач партийных организаций по пропаганде и выполнению его решений провести в июле — до 1 августа, собрания первичных отделений КПРФ — в июле — августе 2004 гола.

     6. Выпустить специальный выпуск газеты «Араттын созу» с материалами XVI Пленума ЦК и X съезда КПРФ.

     7. Полнее использовать возможности республиканских газет, радио и телевидения для пропаганды решений X съезда КПРФ.

     8. Для участия в работе пленумов и активов партийных комитетов, в собраниях первичных отделений командировать на места членов бюро и pecкoмa КПРФ для оказания им практической помощи в организации пропаганды решений X съезда КПРФ, в определении задач по выполнению его решений.

Секретарь рескома КПРФ А. КАНЗАЙ.

К неуклонному исполнению

Постановление II пленума Красноярского
краевого комитета КПРФ

     Заслушав и обсудив доклад члена бюро Красноярского крайкома КПРФ, делегата X съезда КПРФ В.Н. Севастьянова о работе съезда и принятых на нем решениях, пленум ПОСТАНОВЛЯЕТ:

     1. Принять к неуклонному исполнению решения X съезда КПРФ.

     2. Решительно осудить попытку раскола партии со стороны группы Потапова — Тихонова — Иванченко — Астраханкиной.

     3. Бюро краевого комитета КПРФ разработать план мероприятий по выполнению решений X съезда КПРФ.

     4. Горкомам и райкомам КПРФ, первичным отделениям КПРФ провести собрания с обсуждением материалов X съезда КПРФ и разработать конкретные мероприятия по исполнению решений съезда.

     5. Всемерно добиваться укрепления партийной дисциплины, активности каждого коммуниста. С этой целью в октябре 2004 года провести общекраевое партийное собрание «Устав партии — закон для коммуниста» и подвести его итоги на пленуме Красноярского крайкома КПРФ.

     6. Горкомам и райкомам КПРФ сконцентрировать внимание на подготовке к предстоящим выборам глав городов и районов, депутатов органов местного самоуправления. Свои предложения представить в краевой комитет до 1 августа 2004 года.

     7. Горкомам и райкомам КПРФ возглавить акции протеста против отмены льгот.

     8. Предложить ЦК КПРФ и фракции коммунистов в Государственной думе инициировать референдум по вопросу отмены льгот.

     9. В специальном выпуске газеты «За Победу!» опубликовать все основные материалы X съезда КПРФ.

Первый секретарь

      Красноярского краевого комитета КПРФ

      В.Г. ЮРЧИК.

Освобожден с выговором

Информационное сообщение
о пленуме Камчатского ОК КПРФ

     10 июля 2004 года состоялся внеочередной пленум Камчатского областного отделения КПРФ.

     На повестку дня были внесены два вопроса:

     1. Об итогах работы X съезда КПРФ.

     2. Об ответственности коммуниста Машковцева М.Б. в связи с его неявкой на X съезд КПРФ.

     По первому вопросу с информацией выступил делегат X съезда КПРФ Быков В.К. В принятом постановлении пленум осудил действия группировки Семигина — Тихонова — Потапова, которая при финансовой поддержке и политической указке администрации президента организовала антиуставной параллельный так называемый «пленум и съезд» с небольшой группой делегатов съезда и членов ЦК КПРФ, направленные на раскол в рядах КПРФ и превращение партии в откровенный придаток буржуазной власти.

     Коммунисты области полностью одобряют и поддерживают меры, принятые ЦК и X съездом по укреплению единства партии.

     По итогам рассмотрения 2-го вопроса было удовлетворено заявление М.Б. Машковцева об освобождении его от обязанностей первого секретаря и члена бюро обкома КПРФ.

     За неявку на X съезд КПРФ ему объявлен выговор.

     Первым секретарем обкома избран Быков В.К.

Бюро Камчатского обкома КПРФ.

Урок измены

     Товарищи по партии хорошо помнят, как скромно и со вкусом были оклеены фотографиями стены обкома. На снимках к лидеру КПРФ льнули секретари Буханцев и Пушечников. Не было в нашей области коммунистов, которые бы столь патетически (всегда прилюдно) выражали свою привязанность к Зюганову, как эти двое.

     Но мужчины, даже с партбилетами, часто непостоянны. Теперь герои любовных интриг ластятся к Семигину—Парвусу, к веселенькому, как ситец, Тихонову. Теме партийной ветрености и был посвящен последний пленум Ленинградского районного отделения КПРФ. Два делегата от Калининградской области (Буханцев и Шевченко), выбранные на Х съезд, проигнорировали наказ коммунистов Янтарного края поддержать ЦК во главе с Зюгановым. Оказались предателями. Подняли стопу на своего бывшего кумира. Взяли курс на раскол КПРФ.

     Пленум постановил:

     В связи с невыполнением решений ХХХII областной партконференции в качестве делегатов Х съезда рекомендовать пленумам ОК и ГК КПРФ освободить от должностей первого секретаря ОК КПРФ Буханцева А.В. и первого секретаря ГК КПРФ Шевченко В.П.

     Выразить недоверие секретариату областного комитета КПРФ, поддерживающего линию Потапова—Семигина на раскол партии.

     Рекомендовать контрольно-ревизионной комиссии ОК КПРФ ускорить рассмотрение вопроса о недопустимости пребывания Буханцева А.В. и Шевченко В.П. на своих партийных должностях и в самой партии как лиц, грубо нарушивших Устав КПРФ (п. 2.11) и нанесших ущерб ее авторитету.

     Надо отдать должное прозорливости коммунистов нашего района, которые еще в 1997 году голосовали против избрания первым секретарем обкома Буханцева. В декабре 2002 года был еще один шанс спасти от неминуемого разлома парторганизацию, заменив лидера калининградских коммунистов. Но областная партконференция словно дремала. 2 апреля этого года Ленинградский райком еще раз рекомендовал Буханцеву уйти с поста первого секретаря и сосредоточиться на депутатской деятельности. 24 апреля мы сделали последнюю попытку предупредить коммунистов области о приближающейся катастрофе. Увы. Нас послушали единицы. Поэтому трудно было согласиться с предложением главного редактора Калининградской Искры Бурцева Г., что нужно выметать из обкома только Буханцева, Пушечникова и Волынец. Выметать нужно и остальных семигинцев. Вымести и забыть!

     Перед пленумом депутату горсовета и члену Бюро нашего райкома Туманкиной Т.Я. подарила свой сборник стихов Елена Кузнецова, и ее прекрасные строчки подвели черту под бурным партийным форумом:

В настоящем ничтожно отмечены,
А в прошедшем подытоженные,
В предстоящем не будут замечены,
Как исчезнувшие и заброшенные!

Игорь РЕВИН,
первый секретарь Ленинградского районного отделения.

Калининград.

Съезд дает ответы на сложнейшие вопросы

Резолюция совместного партийного актива Ленинградского областного и Санкт-Петербургского городского отделений КПРФ по итогам работы X съезда Коммунистической партии Российской Федерации

     Подготовка и проведение X съезда КПРФ проходили в крайне сложной обстановке. Правящий режим предпринял массированную атаку на партию, и прежде всего на ее руководство, рассчитывая расколоть, а затем ликвидировать организованное коммунистическое движение в России.

     От уровня и качества проведения X съезда КПРФ, принятых на нем решений зависело очень многое.

     В этот ответственный момент группа бывших членов ЦК КПРФ, пытавшихся навязать партии политику соглашательства с правящим режимом, предвидя свое неизбежное поражение на съезде, пошла на ряд акций откровенного политического бандитизма. Были предприняты попытки проведения незаконных пленума и съезда партии. Все это сопровождалось обманом, насилием над членами ЦК КПРФ и фальсификацией документов.

     Собрание партийного актива Ленинградского областного и Петербургского городского отделений КПРФ, заслушав выступления делегатов съезда партии, рассмотрев принятые на съезде документы, отмечает, что X съезд КПРФ успешно решил стоявшие перед ним задачи. В своих решениях выразил волю и надежды подавляющего большинства членов партии.

     Предательство и соглашательство получили на съезде жесткую оценку и достойный отпор.

     Отчетный доклад и другие документы съезда на высоком теоретическом уровне дают свои ответы на сложнейшие вопросы современности, предлагают серьезный анализ сложившейся обстановки в стране и в мире, позволяют продолжить работу по созданию современной редакции Программы КПРФ.

     Документы X съезда КПРФ представляют целостную программу вывода России из социально-экономического кризиса. Они помогают активистам партии вести активную наступательную пропагандистскую деятельность, расширять влияние партии в массах.

     Участники собрания партийного актива, одобряя решения X съезда КПРФ, предлагают всем партийным организациям, членам КПРФ и нашим сторонникам принять участие в изучении и пропаганде материалов X съезда КПРФ. Общественность России должна знать, что предлагают коммунисты и за какие цели они борются, какие задачи будут решать на современном этапе развития страны.

     КПРФ может и должна вести Россию к социализму!

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList