Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.07.2004 22:01 | Совраска | Администратор

МАФИЯ РАССЧИТЫВАЕТСЯ СВИНЦОМ

Россию сотрясает очередная серия политических скандалов. И если покушение на депутата Госдумы В.Черепкова — из разряда уже почти обыденных событий (мол, остался жив, и слава Богу!), то убийство главного редактора русского издания журнала «Форбс» гражданина США Павла (Пола) Хлебникова — это новый опаснейший шаг к криминализации всех сторон жизни России.

П.Хлебников был застрелен вечером в прошлую пятницу, когда вышел из редакции журнала на улице Докукина в Москве. В темном безлюдном переулке неподалеку от здания, где расположена редакция, к нему подъехала машина «ВАЗ-2115», из которой по нему был открыт огонь. Журналист получил тяжелые ранения в грудь и живот и умер по дороге в больницу (хотя утверждают, что это случилось в застрявшем лифте, на котором его везли в операционную). По-видимому, стрелявших было двое. По крайней мере на месте происшествия было найдено более десяти гильз от пистолетов двух разных калибров.

Американский журналист родился в Нью-Йорке в 1963 году в семье потомков белых эмигрантов. Поэтому свободно владел русским языком. Он окончил Университет Беркли в Калифорнии, а затем Лондонскую школу экономики. Предметом его интересов изначально была наша страна. В числе научных работ П.Хлебникова: «Кадровая политика КПСС. 1918—1985 гг.», а затем «Столыпинская аграрная реформа и экономическое развитие России. 1906 — 1917 гг.). То есть это был человек, разбиравшийся в истории и современной жизни России достаточно основательно. Впервые П.Хлебников стал известен широкой публике после выхода его книги о Б.Березовском «Крестный отец Кремля». Это была весьма нашумевшая работа, за которую Березовский подал на Хлебникова в суд.

В последнее время американский журналист с его расследованиями становился все более весомой фигурой в российской политической и экономической жизни. Подписка на его журнал росла. Его все чаще приглашали для выступлений по радио и на телевидении. Но самой громкой сенсацией была публикация несколько месяцев назад в русском издании «Форбса» фамилий 100 самых богатых людей России и величины их капиталов.

Это был поистине гром среди ясного неба. Российские олигархи, прекрасно понимая противозаконную природу своих состояний (основанных на присвоении общенародной собственности) и зная, что общество крайне недовольно таким положением дел, стремятся не афишировать своих богатств. Расследование П.Хлебникова вскрыло тот крайне неприятный для нынешней российской «элиты» факт, что крошечная кучка людей контролирует огромную часть национального дохода при том, что власть привычно утверждает о нехватке денег на самые насущные потребности.

Многие из тех, кто комфортабельно сидел в тени, притворяясь незаметными в России и проматывая свои состояния на Западе, вдруг оказались под мощным лучом прожекторов. Остальное было, что называется, делом техники. Наемный убийца стал привычным фактором российской экономической и политической жизни. Это в Америке журналист может разоблачить политические махинации президента (как это было с Никсоном и его «Уотергейтом») или управляющего крупнейшей корпорацией. Там журналисту почет и слава. А зарвавшемуся политику или проворовавшемуся бизнесмену — позор, отставка или даже тюрьма. Российская модель «бандитского капитализма» имеет лишь внешние черты капитализма западного. А на деле она работает совсем по-другому.

Это сплошные «бои без правил»: подорвали депутата российского парламента, расстреляли американского журналиста. Дело почти обыденное. А по-иному и быть не может, ибо крупнейшие состояния России созданы незаконным путем. И их владельцы отстаивают их столь же незаконными методами. При этом правоохранительной системе, ориентированной на борьбу с мелкими ворами, фактически запрещено заниматься крупными экономическими преступлениями. Владельцы крупных состояний — социальная опора режима. Поэтому трогать их нельзя. Напомним, что столь же нашумевшее убийство тележурналиста В.Листьева так до сих пор и не раскрыто. Хотя на заказчика преступления чуть ли не указывали пальцами. Да и некогда государству заниматься борьбой с преступностью. Немалые силы брошены на политический сыск, на попытку подавить оппозицию. Бороться с Компартией безопаснее, проще и прибыльнее (в смысле наград и звезд на погонах).

Случившееся вновь остро ставит вопрос о свободе слова в России. Нераскаявшиеся демократы до последнего времени верещали, что одним из величайших завоеваний государственного переворота августа — декабря 1991 года была свобода слова. Сейчас они предпочитают либо помалкивать, либо тихонько скулить, наблюдая, как эта самая свобода подавляется на телеканалах, которые они считали своим рупором. Никакой свободы слова в России после 1991 года и не было. Была свобода крошечной группы журналистов и «политологов», хорошо оплаченных олигархами, обманывать народ. Это была особенно изощренная форма социальной наркотизации народа, когда ему в голову вливали смесь лжи и веселящего газа (в виде бесконечных юмористов).

Теперь микрофон и телекамеру отобрали и у олигархов. СМИ все больше обслуживают чиновничество. Прихлопнув последние телепрограммы, где были хоть мельчайшие признаки оппозиционности, госаппарат вогнал себя в блаженное состояние полной умиротворенности. Олигархический бизнес решил проблему сохранения блаженного состояния по-иному, убрав ненужный раздражитель в виде слишком дотошного американского журналиста. То есть гайку на остатках свободы слова затягивают с двух концов: с применением экономического и административного давления со стороны бюрократии и использования наемных убийц со стороны теневого мира олигархов и криминала. Вот вам наглядное опровержение тезиса, которым с удовольствием пользуется российская верхушка для «внешнего потребления», — о том, что Россия вступила в семью «цивилизованных стран».

«Демократизм» нынешней правящей верхушки вызывает откровенные насмешки на Западе, особенно после проведения «управляемых» выборов и попытки сорвать съезд КПРФ. А неспособность этой же верхушки справиться с валом преступности вызывает сомнения в ее способности управлять страной вообще. С учетом ущерба для репутации России можно ожидать очередного заявления, что расследование убийства П.Хлебникова берется под «высочайший» контроль. Однако можно не сомневаться, что убийцы вряд ли будут найдены. Не потому, что их невозможно найти, а потому, что вся государственная система прогнила настолько, что работа правоохранительных органов практически парализована.

Да дело и не в конкретных заказчиках и исполнителях убийства. После публикации списка «золотой сотни» врагов у Хлебникова сильно прибавилось. Слишком многим он наступил на ногу, слишком много сора вынес из избы. Так что можно смело утверждать, что П.Хлебникова угробил российский бандитский капитализм. Капитаны этого дикого капитализма вновь допустили стратегическую ошибку, которая ухудшает и без того блеклые перспективы «рыночной экономики» в нашей стране. Хлебников не был борцом против российского капитализма. Он был его защитником. Видя провал капиталистического эксперимента в России, он искренне пытался спасти «рыночную экономику» в нашей стране, на всех парах мчащуюся к катастрофе. Он выявлял пороки олигархической экономики не для того, чтобы обличить капитализм, а для того, чтобы направить его на «истинный» путь. «Новые хозяева жизни» его не поняли...

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList