Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.03.2006 19:34 | Совраска | Администратор

ЭКЗАМЕН БОРЬБЫ

Всю минувшую неделю в Латинском квартале Парижа и в ряде французских городов шли крупные акции протеста студентов против закона «О первом трудовом контракте», предложенного правительством де Вильпена. По этому закону работники младше 26 лет могут быть уволены в течение двух лет после приема на работу без объяснения причин. И хотя правительство утверждает, что закон поможет снизить безработицу среди молодежи, студенты быстро разобрались в том, что этот закон — в интересах бизнеса, но никак не в их интересах, и поднялись на борьбу.

Молодежные акции принимают все более боевой характер. Бастуют студенты 50 университетов страны из 84. Часть из них захвачена студентами. Полиция была вынуждена штурмом брать два старейших университета Франции — Сорбонну и Коллеж де Франс. Студенты переворачивали и поджигали машины, вступали в столкновения с полицией и забрасывали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ полицейские применили слезоточивый газ. Причина столь высокой боевитости студенчества в том, что безработица среди молодежи до 25 лет составляет от 23 до 40 процентов.

Телевидение РФ, явно не желая подавать дурной пример российским студентам, освещает акции протеста довольно скупо. Но они обретают все больший размах. В последние дни в студенческих выступлениях в 80 городах страны приняли участие 257 тысяч человек (по данным студенческих профсоюзов, 500 тысяч человек). К акциям протеста впервые призвали ведущие профсоюзы Франции. Произошло это еще 7 марта, когда по всей стране прошло почти 150 манифестаций с участием до миллиона человек. Тогда это событие «мировые» СМИ проигнорировали. И только когда группа студентов захватила одно из зданий Сорбонны, а полиция пошла на штурм этого здания, стала очевидна серьезность намерений протестующих.

На самом деле акции протеста начались еще 9 февраля, когда закон «О первом трудовом контракте» был одобрен парламентом. Несколько сотен студентов из университетов Парижа собрались около Триумфальной арки, требуя отставки правительства и отмены закона. После появления полиции молодежь разошлась. Но через сутки в Сорбонне был создан забастовочный комитет. Еще через некоторое время в акции протеста уже участвовали 45 университетов, хотя министр образования Жиль де Робьен всячески это отрицал, не желая прислушиваться к обращениям ректоров университетов в Нантере, Тулузе и Нанте, также призывавших отозвать закон о труде.

13 марта студентами были полностью блокированы 11 университетов, в десятках других занятия шли с перебоями. В числе вузов, захваченных протестующими, — университеты Гавра, Гренобля, Ла-Рошели, Монпелье и ряда других городов, а также университет Париж-10. Сорбонна по-прежнему закрыта, ибо здание приводят в порядок после полицейского штурма. Занятия там возобновятся не раньше следующей недели, да и то лишь если студенческие волнения успокоятся.

Однако это маловероятно. На состоявшейся несколько дней назад в университете города Пуатье генеральной ассамблее студентов Франции более 300 делегатов из каждого второго вуза страны решили провести общенациональную забастовку, призвав студентов вузов к блокаде учебных помещений и аудиторий.

Правительство де Вильпена, очевидно, не ожидало такой реакции студентов и профсоюзов. Закон «О первом трудовом контракте» входит в пакет «Экстренного плана по борьбе с безработицей». С одной стороны, он должен был сделать более привлекательным труд молодых работников для предпринимателей. Но одновременно с этим были введены довольно жесткие условия для самих наемных служащих. В этом смысле он имеет чисто классовый характер и принят в интересах бизнеса за счет ущемления интересов людей труда.

Студенты и профсоюзы считают, что теперь молодые люди станут бесправными, они не смогут получить кредит или снять жилье. Отсутствие гарантий постоянного заработка закроет перед молодежью двери банков и съемных квартир.

Желая снизить напряженность, де Вильпен пообещал, что в «молодежный контракт» внесут несколько изменений. Он вынужденно пошел на уступки, но отменять закон не стал. Рейтинг главы правительства, намеренного выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2007 года, уже снизился на 7—8 процентов. Президент Ширак, который до поры до времени уклонялся от того, чтобы определить свою позицию по этому закону, недавно поддержал главу правительства. Однако на стороне студентов сейчас все более активно выступают школьники старших классов.

В субботу, 18 марта, по всей Франции будут проходить основные акции протеста. Можно не сомневаться, что если требования молодежи не будут удовлетворены, они не прекратят борьбу...


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList