Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.01.2006 22:26 | Совраска | Администратор

ЭПИДЕМИЯ «ДЕМШИЗЫ»

Что общего между дубиной и резолюцией?

Скажете: нелепая постановка вопроса? А вот и нет! В мировом сообществе принята такая точка зрения: все зависит от угла зрения. В смысле — кому и под каким углом эта дубина опускается на голову? Прямо и с размаху — это одно, по касательной — уже совсем другие ощущения. Ну, а если дубина нацелена на соперника — это и вовсе меняет дело. В этом случае суковатая орясина в руках троглодита воспринимается мировой общественностью уже как инструмент миролюбивой внешней политики.

Тоже самое и с резолюцией ПАСЕ — все зависит от того, кто ее предлагал, и, главное, кто получит барыш от ее реализации? Если страны «золотого миллиарда», то мировая общественность способна поверить во что угодно. Даже в причастность Карла Маркса к подготовке восстания Спартака.

Или взять, к примеру, резолюцию 1096 (1996) «О необходимости международного осуждения преступлений коммунистических тоталитарных режимов», которую собираются рассматривать на январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

О содержании этого документа написано уже достаточно. И если в чем и можно согласиться с авторами этой резолюции, так это в части, где они, живописуя «злодеяния» коммунистических режимов, говорят о «насильственном психиатрическом лечении» диссидентов-демократов. Если здесь есть доля истины, то врачи и в самом деле заслуживают порицания — за «халатное отношение к своим обязанностям», поскольку явно не довели лечение до конца.

Не случайно же в годы перестройки к любому сборищу демократов прочно приклеивался ярлык «демшиза».

Да и сам проект резолюции ПАСЕ больше напоминает историю болезни, позаимствованную в регистратуре лечебного заведения со строгим пропускным режимом. Да оно и неудивительно, откуда же там взяться иному содержанию? Ведь эта резолюция представляет собой просто компиляцию писаний демократических авторов, у которых перестройка прервала полный курс лечения.

Чего, например, стоит один такой пассаж из резолюции ПАСЕ: «Коммунистические режимы могут быть описаны определенным количеством характерных черт. Любая оппозиция, организации ... сурово наказываются. С другой стороны, массовое вступление в партию или комсомол поощряется, а иногда даже проводится в принудительном порядке».

Представляете такую картину: «массовое принудительное вступление в партию», когда хмурые чекисты прикладами загоняют в КПСС широкие массы творческой интеллигенции? Да это же вожделенная мечта, тайные ночные грезы почти всех советских диссидентов и тайных демократов, которые в советские времена в массе своей были правоверными активистами различных кружков политграмоты по месту работы! Ну и какой после этого можно поставить диагноз авторам доклада? «Демшиза», да и только.

Однако возникает вопрос: а чего же так долго ждали парламентарии Всея Европы? Уж очень долго собирали они силы, прямо как пациенты тихой палаты к полету на Марс, давно обещанному главврачом.

Советский Союз исчез с политической карты мира 15 лет назад, социалистический лагерь еще раньше, им инкриминируются действия, якобы имевшие место вообще почти век назад — так какой же юридический смысл во всей этой возне? По всем нормам римского права преследование надо прекратить. Либо за смертью подозреваемого, либо за истечением срока давности.

В противном случае, если уж соблюдать хронологическую последовательность, сейчас Европарламенту самое время принять резолюцию «О международном осуждении преступлений инквизиции» и обязать Папу Римского публично покаяться за грехи Великого инквизитора Торквемадо. Заодно переписать учебники, а жертв инквизиции приравнять к жертвам Холокоста. Это будет уместно и своевременно, тем более что нынешний-то Папа начинал свое служение богу с гитлерюгенда.

Так отчего же именно сейчас, с таким опозданием «объединенная Европа» готовится привлечь к ответственности «призрак коммунизма»?

Понятно, что мертвого льва может лягнуть даже осел, но сейчас-то это делает не осел, а Европарламент!

Ответ напрашивается сам собой: в Европе настало время дележки вымороченного имущества. И недолеченные пациенты тоталитарной медицины спешат занять места в очереди.

Вот, например, по сообщениям молдавских СМИ, «представители молдавской парламентской оппозиции в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) поддерживают возможное принятие Страсбургом резолюции в осуждении коммунистического тоталитаризма... «В частности, одним из последствий этого документа станет предупреждение об угрозе воцарения нового тоталитарного режима в Республике Молдова», — заявил парламентарий, представляющий фракцию Социал-демократического альянса. По мнению депутата Христианско-демократической народной партии Влада Кубрякова, необходимость международного осуждения тоталитаризма приобретает особую остроту в условиях, когда в различных странах (таких, как Республика Молдова и Беларусь) отмечен рецидив форм тоталитаризма» (Информационно-аналитический портал Moldova.ru).

Ну что тут скажешь? Ничего. Разве что вспомнишь русскую пословицу «Видно сокола по полету...», что, несомненно, должно польстить самолюбию молдавской демократической оппозиции. Правда, у этой пословицы есть вторая часть: «А молодца по соплям...» Но это, конечно, не о молдавских молодцах-демократах, поскольку у них-то как раз никаких соплей о «жертвах тоталитаризма вековой свежести». Они-то зрят в корень: резолюция ПАСЕ для них — незаменимый инструмент предвыборной борьбы. Так сказать, последняя мода сезона — страсбургская монтировка, изящно упакованная в решение Европарламента. Самое действенное орудие против коммунистов, первые испытания прошла в Германии в тридцатые годы.

Да и только ли в одной Молдавии дело? Ведь в мире еще есть страны, которые никак не вписываются в «новый мировой порядок» — Китай, КНДР, Куба. Так теперь у мировой элиты и забот почти никаких: текст резолюции, над которой собираются учинить расправу, есть. Только и дел осталось, что менять ее название.

Не верите? А вот извольте. Автор статьи специально провел эксперимент и сличил два текста: проекта резолюции ПАСЕ и еще один документ — выступление самого Горана Линдблэда (автора этой антикоммунистической резолюции в Вашингтоне) 22 июля 2004 года на форуме «Более пристальный взгляд на Китай».

Сличение двух текстов показало их полное текстуальное совпадение, за одним исключением: в вашингтонском варианте имеются вставки, не оставляющие сомнений, что весь антикоммунистический пафос автора направлен прежде всего в адрес Китайской народной республики.

Вот выдержки из вашингтонского варианта: «По моему мнению, Совет Европы... не имеет права оставаться безразличным и молчать, даже если те страны не являются членами Совета Европы... Конечно, на Европе лежит особая ответственность по отношению к Китайскому народу».

После такой прелюдии китайцы должны ощутить внутренний дискомфорт, поскольку, как показывает практика, «особая ответственность» мирового сообщества означает, что выбранному им народу не поздоровится — свидетельствовать могут иракцы, афганцы, югославы.

Но что, оказывается, вызывает особую аллергию у автора резолюции? Тот факт, что Китай, не отказываясь от своих принципов, развивает современную экономику. Вот что сказано в докладе: «До настоящего времени китайский эксперимент кажется успешным, с экономическим ростом, среднегодовой процент которого составляет около 9%». А далее следует вывод, до которого додумается не всякий пациент закрытого лечебного учреждения: «Однако я уверен, что этот доморощенный коммунистический капитализм ускорит падение Коммунистической партии Китая». То есть, видимо, надо понимать так: высокие темпы роста ведут к экономическому краху. Если так, то все в порядке. Потому что если следовать этой логике, то единственный режим, за судьбу которого Европарламент может быть спокоен, — это украинский. Экономика их после оранжевой революции трещит по всем швам.

Несомненно, однако, что в своеобразной логике автору не откажешь, и в России он наверняка нашел бы понимание не только в верхней и нижней палатах парламента, но еще и во многих других местах, где обитатели тоже содержатся в палатах.

А вот заключительный пассаж вашингтонского выступления автора антикоммунистической резолюции: «Следует положить начало кампании по осознанию преступлений коммунизма... это поможет демократическим силам и окажет влияние на коммунистический Китай».

Так что здесь напрашиваются два предположения. Либо Линдблэд прочел в Вашингтоне подлинный текст, и значит, изначально резолюция ПАСЕ готовилась именно против Китая, КНДР и Кубы, то есть тех стран, где у власти стоят коммунистические партии, но в последний момент по каким то соображениям ее решили сделать более обезличенной.

Либо, что более вероятно, текст этой резолюции — это своего рода карт-бланш на погром, открытый лист на обыск и расстрел, в который по мере необходимости вписываются названия неугодных стран.

И здесь автору статьи вспоминается объявление, помещенное в одном скандальном печатном издании лет десять назад. Оно гласило: «Господа потенциальные эмигранты! Вы хотите получить статус политического беженца и жить за бугром на халяву? Нет ничего проще — вам поможет кооператив «Погром». Мы предлагаем самый широкий спектр услуг:

— записка в почтовом ящике: «Убирайся в свой Израиль (Америку, Сенегал и т. д.) жидовская (американская, сенегальская и т.д.) морда — 5$

— разбитое окно — 10$

— разбитая морда — 50$

— отравленная теща — цена договорная

По предъявлению результатов нашей работы в посольство интересующей вас страны, вы без проблем получаете политическое убежище, вид на жительство и солидное материальное пособие».

Трудно судить, что это? Образчик сомнительного остроумия или реклама оборотистых дельцов? Но удивляет сходство этой рекламы и резолюции ПАСЕ, какое-то внутреннее родство, будто одна рука и там и тут водила пером.

А еще ходят слухи, что в погромно-политических кругах в этом сезоне самым модным орудием труда считается уже не дубина, не кистень и не монтировка. А резолюция ПАСЕ.

Сергей ИВАНОВ,

наш собкор.

Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList