Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.12.2003 18:29 | Совраска | Администратор

ЕЩЕ РАЗ О БОЙКОТЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

Прошедшие выборы в Госдуму внесли существенные изменения в расклад политических сил в российском парламенте.

Выборы в Госдуму в основном прошли по сценарию нынешней власти. Власть использовала сполна административное насилие над избирателями, политическими партиями и разобщенность левой оппозиции. Выборы показали истинное, грязное лицо «управляемой демократии». Вся государственная машина и чиновничья рать были отмобилизованы на решение главной задачи — разгром коммунистического движения в России и ее основной силы — КПРФ.

Наша партия вышла из выборной кампании ослабленной, ощущается усталость актива партии и ее сторонников. А тут еще подоспела кампания президентских выборов. Словом, ситуация непростая, сложная. Нельзя винить в произошедшем свой народ и тем более «менять народ», как призывает герой современного телефильма. Самое важное в этих условиях — безошибочно определить основное звено в деятельности партии. Основным звеном нашей деятельности в настоящем должно быть сохранение и укрепление КПРФ, формирование широкого оппозиционного блока патриотических сил. Этому надо подчинить все, в том числе и определение позиции партии в президентских выборах.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы участия и неучастия партии в выборах президента, определим последствия, которые могут быть в том и другом случае. Как говорят, прежде чем войти, давайте подумаем, как выйти.

Совершенно ясно, что в обстановке разгула диктатуры капитала, отсутствия равных возможностей для всех кандидатов в депутаты любой наш кандидат обречен на поражение. Он получит намного меньше голосов, нежели на выборах в 2000 году. Это будет еще один тяжелый удар по партии и ее лидерам после думских выборов. Риск весьма опасный. Партия может не выдержать.

К тому же нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что выдвижение сейчас от КПРФ любого кандидата на пост президента вызовет осложнения, разногласия в партии.

В настоящее время в условиях повсеместного попрания и без того крайне ограниченной демократии нужна смена тактики борьбы, переход от прямого участия в выборах к активному бойкоту КПРФ выборов президента.

Следует иметь в виду, что объявление КПРФ и ее союзниками бойкота выборов уже само по себе является выражением протеста против самоуправства властей, превращения ими выборов в фарс, комедию. Но не это только.

Бойкот — это прием политической борьбы, большая работа в массах, ничего общего не имеющие с пассивностью, нейтралитетом. Бойкот КПРФ выборов президента должен быть активным. Что это значит? Это значит — массовая пропаганда путей выхода страны из тупика, разоблачение антинародной сущности режима власти, широкая организаторская работа в массах. При этом КПРФ не выдвигает и не поддерживает кого-либо из кандидатов в президенты.

В центр выборной кампании следует поставить вопросы возвращения крупной собственности настоящим хозяевам: государству и трудовым коллективам и замены порочной ныне действующей избирательной системы.

Кстати говоря, необычно быстрая и весьма бурная реакция президента на идею бойкота президентских выборов лишь подтверждает ее целесообразность и своевременность. Повторяю, бойкот не против выборов как таковых, а против системы подавления волеизъявления граждан, шантажа и угроз властей по отношению к избирателям.

Можно не сомневаться, тактика бойкота выборов президента позволит партии выиграть время, приобрести новый опыт политический борьбы, сохранить и укрепить партию, сплотить ее ряды.

Многое будет зависеть от того, как мы организуем бойкот, насколько быстро сможем перестроить и мобилизовать имеющиеся силы, создать единый оппозиционный блок левых сил. Выборам президента нужно противопоставить проведение референдума — всенародного опроса по ключевым вопросам политики. Главное, круто повернуться к организации протестного движения трудящихся. Здесь кое в чем мы разучились, придется учиться заново. Всерьез и надолго.

И еще об одном. Почему я пошел на выборы в Госдуму, к тому же только по одномандатному избирательному округу?

Правители Томской области срослись с руководством «ЮКОСа», выполняют волю компании, сотни тысяч жителей области впали в бедность, живут впроголодь.

В этих условиях поступить иначе, стоять в стороне, наблюдать, как мои товарищи по партии борются, я, естественно, просто не мог. В противном случае это был бы другой Лигачев.

Я исполнил свой долг, вложив в копилку партии почти 100 тысяч голосов избирателей, полученных мною на выборах в Госдуму. Прибавьте сюда сотни встреч с избирателями, ответы на тысячи вопросов, прием избирателей и работу с их письмами. Все вместе взятое не пройдет бесследно, даст свои плоды.

С надеждой и верой в наш успех я заканчиваю свое слово. Сказал то, в чем уверен.

Е.К. ЛИГАЧЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList