Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.01.2004 17:55 | Совраска | Администратор

ЕСЛИ БЫ Я ЗАХОТЕЛ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ...

Передовая читателя

Мне 55 лет. Возраст для президентства вполне подходящий. Общий трудовой стаж — 34 года. Служил в ПВО, охраняя Москву. Работал слесарем-ремонтником на заводах Ленинграда, Поволжья, Урала по производству обуви, кожи, станков, машин, самолетов, ракет, поэтому с полной уверенностью могу сказать: заводскую жизнь знаю от и до. 17 лет проработал народным заседателем в райсуде, так что о причинах преступности знаю изнутри. Пришлось потрудиться в театрах, на радио, сотрудничать в газетах. До краев насыщенная жизнь позволила мне написать две сатирические книжки (одну — напечатал, вторую — нет, так как нет денег), опубликовал в печати около 300 статей на социально-экономические темы.

На сегодняшний день работаю на «Пермских моторах». Живу в сельской местности, в своем доме, построенном своими руками. Всей семьей выращиваем на своем участке в 15 соток овощи и фрукты, иначе просто физически не выжить, поэтому смею сказать: жизнь сельского труженика тоже знаю от и до.

Мне медведь на ухо не наступил, поэтому в свободное от работы время играю для себя на баяне, так что в музыке немного разбираюсь. Резюме: первоначальный ЖМК страны надо вернуть народу.

Подытоживая, скажу: почти все пласты российской жизни мне знакомы, и я вполне компетентный человек, чтобы вынести приговор нашему сегодняшнему обществу.

Заводы и фабрики. Они сегодня — в частных руках. Это ошибка, преступление № 1 Ельцина, Чубайса. Сегодня предприятия работают на треть своих мощностей (многие вообще остановлены). Директора выкачивают прибыль любой ценой, выплачивая рабочим мизерную зарплату и не думая о развитии производства. Вывод: если заводы и фабрики не будут возвращены государству, т.е. народу, гибель России неизбежна.

Для наглядности и убедительности приведу небольшой отрывок из повести В.Пирожникова «Небрежная любовь». «...Возводилась первая ГЭС на Каме, строить ее понаехало много всякого стороннего люда — в основном тех, кто с войны все никак не мог где-то осесть, укрепиться, зажить по-человечески... Одинокие селились в круглых деревянных юртах, побеленных известью, семейные — в бараках...»

Вы где-нибудь тут видите Чубайса? Его в это время и в проекте не было. А он сегодня командует, как хочет, всей энергосистемой, «зарабатывая» бешеные деньги. Энергосистема России строилась всей страной, она должна служить всему народу, а не выскочкам. И чтобы поднять тарифы на электроэнергию на копейку, специальная энергетическая комиссия совместно с институтами должна просчитать всевозможные варианты повышения цен на продукты питания, ибо энергетика — базовая отрасль, от нее в первую очередь зависит инфляция.

Сельское хозяйство. Будущее — за колхозами и совхозами. Только некомпетентный человек вроде Гайдара может утверждать, что фермер накормит страну и тот, кто не вырастил и килограмма картофеля. Земля любит технику, удобрения и человеческий труд. Мы живем в рискованной зоне земледелия, где лето — три месяца, не более. И даже на 15 сотках вырастить хороший урожай картофеля — целая проблема. Нашему сельскому хозяйству нужны дотации и еще раз дотации.

Образование. При нашей нищенской зарплате оно должно быть бесплатным и доступным всем, кто может учиться. Но выпускать надо специалистов столько, сколько нужно стране сегодня и завтра, а не просто «клепать» по количеству. Какая была тенденция по этому вопросу в советское время? Чем больше, тем лучше. Молодой человек заканчивает техникум или институт, идет на производство, в учреждение. Ему тут же дают руководящую должность, хотя его к ней нельзя допускать и на пушечный выстрел. Так мы и наплодили ораву чиновников, бюрократов, которые и командовать-то не умеют, не то что квалифицированно работать.

Пресса. Она — глаза и уши правительства. Сегодня независимая и объективная печать — это оппозиционная, и только. Государственное телевидение, радио, большинство газет, прислуживая правительству, врут на каждом шагу, дают необъективную информацию, такую, которую приятно слышать правящему режиму, потому что прорежимные СМИ зависят от денег этого самого правящего режима, от денег олигархов вроде Березовского, от денег губернаторов областей. Какой же выход? Нужна строка в бюджете области, Федерации, дающая энное количество денег на содержание печатных органов.

Банки. Коммерческие банки должны быть ликвидированы. Они на моих глазах разорили промышленные предприятия, давая кредиты под 180—190% годовых. Деньги должны быть у одного хозяина — у государственного банка России.

Продукты питания. Надо восстановить госмонополию на водку, на основные продукты питания: сахар, муку, мясо, рыбу, чай... Почему? Возьмем для примера колбасы. Их ассортимент теперь большой. Но по количеству, тоннажу колбасных изделий сегодня выпускается в 2—2,5 раза меньше, чем в конце 90-х. Видимое изобилие держится благодаря высокой цене, а народ неплатежеспособен. Это еще полбеды. Товар залеживается, портится, потому что нет оборота продукции, не действует схема «товар — деньги —товар». Куўпите сегодня хороший индийский чай? Не куўпите, если у вас даже в кармане куча денег. Частник закупает в Индии чай валом, а не упакованный в самой Индии, потому что так дешевле частнику. Привозит в Москву, на чаеразвесочной фабрике мешает его черт знает с чем и продает как настоящий индийский чай. На продуктах питания наживается частник, а страдает простой русский человек.

Преступность. В России минимум процентов на 60—70 можно ликвидировать преступность, если всем создать рабочие места и достойную зарплату, т.е. повернув страну на путь социализма. Почему Пермь по преступности вышла на первые места в России? Молодежи негде устроиться на работу, а если и есть рабочие места, то зарплата не выдерживает никакой критики. Вот вам и пермский частник, у которого в руках находится 94% госсобственности.

Управление страной. Институт президентства в России надо ликвидировать как неэффективный метод управления. Если начальник цеха, директор завода не может управлять цехом, заводом, то их через 2—3 месяца снимают с должности. А президенты Ельцин, Путин годы и годы тащат Россию в глубокую яму, нет никаких сил, возможностей снять их с должности. То же самое происходит с депутатами Госдумы: в течение 4 лет они морочат людям головы, а механизма отзыва их нет. На всех уровнях нужны Советы, куда входили бы все слои общества: рабочие, колхозники, врачи, учителя, инженеры, ученые...

Путь спасения России — это обновленный социализм, где надо решить один из основных вопросов нашего бытия: от каждого по способностям — каждому по труду.

Анатолий КУЗЯЕВ.

Пермь.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList