Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.01.2004 17:53 | Совраска | Администратор

НЕУДАЧА — ЕЩЕ НЕ ПОРАЖЕНИЕ

Наша неудача на прошедших выборах в Госдуму просматривалась задолго до этого события. Некоторые надежды были на равенство мест в нижней палате между коммунистами и «единороссами». Ну и что бы это конкретно дало в политической борьбе? А ничего. Было бы все то же, что и предшествующие 4 года. Все так же «Единая Россия» вместе со своими сателлитами штамповала бы законы, угодные правительству, а не народу. В этом плане я не вижу никакого поражения коммунистов, о котором так много говорят и пишут. На большее количество голосов за КПРФ рассчитывать не приходилось, так как было совершенно понятно, что коррумпированные, утвердившиеся на своих местах госчиновники всех рангов подомнут под себя «свободу» выборов и с помощью угроз, шантажа, лживых обещаний, грязного поклепа на КПРФ не дадут проявиться волеизъявлению избирателей. Так и произошло. Да и сделать это, как показали выборы, было относительно легко, так как идеологическая машина режима, работая очень интенсивно, окончательно задурила народ, и он давно не видит ни «лева», ни «права». Власти, как это было всегда, манипулировали выборами, использовали фальсификации и подтасовки в пользу партии власти. Именно поэтому 50% избирателей не ходят на выборы.

За 12 лет т.н. демократии эта болезнь общества зашла слишком далеко (постарались «реформаторы»!). И даже при самой напряженной и широкой предвыборной кампании КПРФ эту болезнь невозможно было вылечить за какие-то несколько дней.

Массовое помрачение умов, увы, уже случалось в истории. Вот как это описывал духовный писатель Феофан Затворник: «Забиты, потеряли всякое чувство самосохранения истинного. Ведемся, как ведомые, и никакой заботы о своей участи. Опустили руки и предались нечаянию: что будет, то будет...»

Угнетенный, забитый, одураченный народ надо политически просвещать, умело агитировать в борьбе за социальную справедливость, привлекать на свою сторону, организовывать в общенародную оппозицию. А это работа многих лет.

Надо пробудить и излечить общественное сознание. Вот мнение социолога и политолога С.Кара-Мурзы: «Оболванить нашего человека оказалось так неожиданно легко, что Запад уже 6 лет стоит с разинутым ртом, как будто челюсть вывихнул... По многим признакам манипуляция общественным сознанием напоминает войну небольшой, хорошо организованной и вооруженной армии чужеземцев против огромного мирного населения, которое к этой войне не готово. Иногда говорят, что манипуляция сознанием есть «колонизация своего народа».

Думается, что народ в своем большинстве еще не видит пути к спасению. Коммунистам надо идти в армейские казармы, на заводы и фабрики с живым словом и с листовками, просвещать, объяснять свою программу, убеждать, завоевывать массы, как это успешно делали коммунисты из гвардии Ленина. Вспомним блестящих ораторов из этой плеяды. Надо воспитывать подобных. Кратко, но эмоционально, убедительно вскрывать пороки режима, нарушение им законов, разоблачать ложь и махинации партии власти, правительства и его госчиновников. Крайне нужна очень доступная, на дешевой бумаге, рабочая газета вроде ленинской «Искры». Но прежде всего коммунистам необходим выход в телеэфир. Для этого сторонники КПРФ, спонсоры-патриоты не пожалеют своих средств.

Коммунистам в наше время несравненно легче вести агитационно-разъяснительную работу, чем коммунистам-первопроходцам. У современников нет веры в царя-батюшку, помазанника божьего, нет сейчас и ссылок в Сибирь, на каторгу.

Как известно, после поражения революции 1905 года коммунисты изгнали из своих рядов предателей идеи, паникеров и маловеров, очистили и сплотили партийные ряды. Большевики побеждали своей самоотверженностью, жертвенностью в борьбе. Они горели идеей, отдавали свои жизни в этой борьбе с поработителями, совершенно не заботясь о личном благополучии, о каком-либо житейском комфорте. И эти рыцари революции личным примером вели за собой тысячи обездоленных. Вот пример нам всем, пример мужества, стойкости и верности идее.

Нет худа без добра. Не следует унывать и теряться от неудачи, они закаляют настоящих борцов. Нечестивые и беззаконные, «съедающие народ мой, как едят хлеб» (Псалтырь, XIII, 3), — кровожадны, но трусливы даже в своей стае. «Грызли» временно победил, но «радость лицемера мгновенна» (там же).

Лжедемократия этими выборами окончательно развенчала себя. У подавленного и бесправного народа нет уже веры этому режиму. Есть только страх перед административным террором. Избирателям выкручивали не только мозги, но и руки. Доходило до прямых угроз: не проголосуете за «ЕР», отрежем газ и свет; узнаем, кто и как голосовал, и выгоним с работы... Такой полицейщины не было даже при самодуре Ельцине. Вот она, трусость власти. Ведь понимает, что народ давно не верит ей, отвергает бандитский капитализм, но пока бессилен и не организован.

На выборах в Госдуму победил класс коррумпированных госчиновников — опора президента на предстоящих выборах. Они пока сильны и всевластны. Думается, что выставлять КПРФ своего кандидата на выборах президента РФ не только бесполезно, но и вредно для авторитета партии. Ведь все пойдет по накатанной колее. А время до этих выборов — очень короткий срок для того, чтобы коммунисты успели выработать действенную тактику в предвыборной кампании. Но избирателям надо объяснить причины бойкота этих выборов.

Выборы в Госдуму показали, что т.н. демократия вырождается в автократию (вот и будет новый «царь-батюшка»), и это ведет к изменению даже этой нелегитимной конституции в сторону полицейского правления. Народ должен знать: истинной демократии в стране нет и тем более ее не будет.

Неудача — еще не поражение. Какие же выводы можно сделать из результатов прошедших выборов? Какие задачи стоят перед КПРФ?

1. Выборы окончательно доказали узкие возможности парламентской борьбы за власть. А ведь только ей непозволительно много уделялось места и внимания. Как и парадным демонстрациям на 1 Мая и 7 ноября. Было упущено много ценного времени. Было масса слов, эмоций, но мало дела.

2. Коммунисты, перестроив ряды из оборонительного каре в наступательный, разящий клин, своей боевитостью, тактической дерзостью завоюют симпатии и авторитет среди молодежи, шире привлекут ее на свою сторону.

3. Борьба пойдет за народные массы. За те аморфные 50% избирателей, которые не верят ни «демократам», ни коммунистам. Это большой резерв в борьбе за власть.

4. Теперь в путинской Думе главный полицейский Грызлов и его приспешники могут почти без всякого сопротивления принимать любые драконовские законы, как хозяева положения. Они отлично засветят себя, и доверчивый люд окончательно поймет, кто есть кто. Шире пойдет расслоение на бедных и богатых, это пополнит ряды оппозиции, усилит недоверие к правительству и президенту, то есть приведет к резкому полевению народных масс.

Итак, коммунистам надо отказаться от кабинетного, барственного стиля работы, не увлекаться внутрипартийными заседаниями, изгонять всякие приемы бюрократии, стать ближе к обедневшему народу, помочь каждому (в душе стороннику КПРФ) разобраться в путанице политических убеждений.

Надо готовиться к длительной борьбе с режимом, воспитывать в себе мужественную стойкость и бескомпромиссность, готовность к самопожертвованию в борьбе за социализм и учиться этому у коммунистов-ленинцев.

В.Г. ЗАЙЦЕВ,

учитель.

с. Староивановка,

Белгородская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList