Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.10.2005 20:31 | Совраска | Администратор

ЕСЛИ КЛЮНЕТ ГРИППОЗНЫЙ ПЕТУХ

Учитывая вероятность возникновения эпидемии легочного гриппа типа «испанки», о чем уже сообщала наша газета, ООН приняла решение о создании поста координатора по борьбе с птичьим и человеческим гриппом. На эту должность назначен Давид Набарро, который немедленно выступил с призывом принять самые энергичные меры для прекращения дальнейшего распространения птичьего гриппа, который, как предполагают, может послужить детонатором начала эпидемии «испанки». Набарро настаивает на срочности таких мер, принимая во внимание быстрое продвижение птичьего гриппа на Запад и его обнаружение в Турции. По линии ЕС уже введен запрет на ввоз турецкого мяса птицы и перьев.

Координатор ООН подчеркнул необходимость усиления мер по борьбе с птичьим гриппом в глобальном масштабе. Эта предупредительная мера «будет и дешевле, и эффективнее, чем усилия по подготовке к возникновению эпидемии среди людей». По данным ООН, правительства различных стран уже израсходовали сотни млн. долларов, спешно создавая запасы лекарств против гриппа и скупая экспериментальные образцы прививок против «испанки». Только США уже заказали таких прививок на сумму более 100 млн. долларов. Италия совершила закупки на 35 млн. евро, а Голландия намерена израсходовать несколько десятков млн. евро, чтобы успеть обеспечить противогриппозными средствами хотя бы 30% своих граждан.

Комментируя эти меры, Набарро предупредил, что в случае начала эпидемии «испанки» промышленность при ее нынешних темпах производства не сумеет выработать необходимое количество вакцины, сославшись при этом на недавние встречи представителей ООН и заинтересованных правительств с крупнейшими фармацевтическими концернами. Поэтому, как он считает, выход — в самых крутых и широких мерах именно против распространения птичьего гриппа, обеспечении скоординированных действий всего международного сообщества.

Между тем тревога по поводу американских работ с вирусом «испанки» продолжает нарастать. Во многих государствах начата подготовка чрезвычайных мер на случай возможной эпидемии. При этом, как пишет лондонская «Таймс», вопрос не в том, случится ли или нет такая эпидемия, а в том, когда она случится. Сообщают, что первый набросок плана соответствующих мер был подготовлен в Лондоне еще в марте этого года. Теперь он дорабатывается, исходя их того, что предполагаемое число жертв увеличится в десяток раз (с 54 до 600 тыс.). Опасность эпидемии оценивается как «самая большая угроза стране из существующих на данный момент», а ее последствия сравниваются с апокалипсисом.

Каково же содержание этих планов? Согласно английским газетам, придется считаться с огромным числом заболевших в течение очень короткого периода времени. За 12 недель, которые ориентировочно будет продолжаться эпидемия, вероятно погибнет больше людей, чем обычно за целый год. За медицинской помощью будут обращаться десятки тысяч человек, лечебные учреждения вскоре захлебнутся, придется остановить все плановые операции и нормальные лечебные процессы. Уровень выходов на работу уменьшится примерно в 2 раза, закроются многие предприятия, школы, институты. Половина учащихся заболеет, а уровень заболеваемости в интернатах, казармах и прочих объектах скопления людей может достичь 90%. Остановится транспорт, будут введены обширные карантинные зоны, для сдерживания потоков беженцев, борьбы с паникой и мародерством придется использовать армию. Гражданское общество может оказаться в состоянии, близком к распаду.

На этом фоне государственной власти надо будет обеспечивать решение таких задач, как подвоз и раздача лекарств, поддержание систем жизнеобеспечения (водо- и энергоснабжение, отопление, распределение продовольствия и т.д.), санитарные меры по уборке и захоронению умерших и поддержанию общественного порядка. Это будет большим испытанием для государства и гражданского общества на прочность.

Что касается профилактики не заболевших и лечения уже заболевших, то признается, что эффективных средств для этого пока нет. Применение традиционных противогриппозных лекарств сможет сокращать сроки течения болезни, что будет давать выигрыш в требуемых во время эпидемии больничных местах, однако для собственно лечения легочного гриппа эти средства мало эффективны. Традиционные меры по замедлению распространения эпидемии, такие как: ограничение передвижения людей, сокращение числа собраний, концертов и других общественных мероприятий, закрытие школ, выявление заболевших в портах, на аэродромах и вокзалах, обязательное использование масок — большого толка тоже не дадут, хотя они и полезны с точки зрения психологического воздействия на население и демонстрации решительности поведения властей по его защите.

Вакцина против легочного гриппа до сих пор не создана, хотя работы над ней начаты и ведутся в режиме большой срочности. В частности, образцы такой вакцины получены французами, но ее испытания показывают, что иммунизация достигается только в случае ввода очень больших доз. Если эту вакцину не удастся усовершенствовать, то при развитии производства на всех имеющихся предприятиях ее хватило бы всего на 75 млн. чел. из 6 млрд., населяющих мир. Англичане сообщают, что они ведут в своем Национальном институте биологических стандартов и контроля в Хардфордшире и университете Лейчестера работы над химической добавкой к вакцинам французского типа (так называемые бустеры), которая ускоряет выработку иммунитета и заметно сокращает количество потребного для иммунизации материала. Американцы, ранее всех занявшиеся работой над получением такой вакцины, пока о каких-либо результатах на этом направлении не сообщают.

Очевидно, что эпидемия легочного гриппа (начнись она в России) поставила бы страну и российскую власть, развалившую химическую, биологическую, фармацевтическую промышленность и их научно-исследовательскую базу, подорвавшую систему транспорта, допустившую разложение правоохранительных служб и армии и ввергшую в глубокий кризис всю отечественную систему здравоохранения, в весьма трудное положение. Момент истины может наступить внезапно, и последствия его будут жестокие.

Требуются решительные действия и выводы в отношении эффективности нашей нынешней государственной системы. Трудно сказать, понимают ли это на наших верхах, которые продолжают заниматься привычным делом: растащиловкой богатств страны, устройством личных дел своих чиновников и нуворишей, изобретением все новых поборов с населения, удушением сельского хозяйства, промышленности и социально-культурной сферы в стране — под флагом развития свободы предпринимательства и ухода государства от управления обществом.

Это чрезвычайно опасный путь, не отвечающий потребностям национальной безопасности в современных условиях нарастания экологических, эпидемических, техногенных и террористических вызовов. События 11 сентября 2000 года в Нью-Йорке, катастрофа в Новом Орлеане являются серьезным предупреждением о том, что дальнейшее увлечение либеральными моделями построения общества может привести к самым тяжелым последствиям. Канцлер Шредер, заявляя в среду на профсоюзном съезде в Ганновере о своем уходе из политической жизни, недвусмысленно высказался против англосаксонской модели организации общества, которая становится опасной для человечества. «Европа, — сказал он, не хочет полной денационализации, т.е. безбрежной приватизации; она не хочет передавать в частные руки задачу ограждения людей от опасностей долговременного характера. Она хочет иметь такое государство, которое бы находилось на стороне людей». Шредер сказал, что не станет называть в этой связи примеры катастроф, когда все могли видеть, что случилось в результате отсутствия «организованного государства». «Я мог бы назвать страны, но должность канцлера, которую я все еще занимаю, не позволяет мне сделать это, хотя все знают, что я имею в виду Америку».

Интересно, научил ли Шредер российских руководителей в Кремле этой давно очевидной мудрости? Похоже, что нет.

Ю. ОРЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList