Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.07.2005 21:49 | Совраска | Администратор

ЕСТЬ У МИРА МАСТЕРСКАЯ

С 15 по 18 июня в Китае побывала делегация Государственной Думы РФ во главе с Б.В.Грызловым. По традиции в состав таких делегаций входят представители всех фракций Госдумы. По решению фракции КПРФ представлять депутатов от Коммунистической партии в этой поездке было поручено мне. Такого рода делегаций выезжает за рубеж немало. И цели у них примерно одинаковые: укреплять межпарламентские связи, способствовать расширению экономического и политического сотрудничества. Однако Китай — не просто одна из мировых держав. Это наш сосед, расширение связей с которым идет в последние годы по нарастающей.

Также, очевидно, оценивают и нашу страну в Китае, ибо наша делегация была принята китайской стороной на высшем уровне. Нас принял премьер Государственного Совета КНР тов. Вэнь Цзябао, Председатель Всекитайского Собрания народных представителей тов.

У Банго и, наконец, глава государства, Председатель КНР тов. Ху Цзинтао. В ходе визита был подписан Устав российско-китайской парламентской комиссии по сотрудничеству между Госдумой РФ и ВСНП Китая, заседания которой будут проводиться один раз в год.

Беседами с руководством Китая дело не ограничилось. Мы посетили пекинский район освоения новых технологий Чжунгуаньцунь и компьютерную корпорацию «Леново». В самом большом и бурно развивающемся городе Китая Чунцине (32 млн. человек) осмотрели завод «Цзуннянь» по производству мотоциклов, участвовали в открытии музея революционной, трудовой и боевой славы китайского народа и в церемонии открытия российской фотовыставки, посвященной 60-летию Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом. Делегация посетила больницу, расположенную в бывшем здании посольства СССР в Китае (Чунцинь в период японской оккупации 8 лет был столицей страны) и возложили венок к памятнику советским добровольцам (12 тысяч человек), погибшим при освобождении Китая от японских захватчиков.

Надо сказать, что в 2004 году связи между нашими странами заметно укрепились. В частности, достигнут наивысший за всю историю отношений между СССР/РФ и Китаем уровень товарооборота. Его объем за год вырос на 35% и составил 21 млрд. долларов США; ратифицирован пограничный договор. Идет тесное взаимодействие по вопросам реформы ООН и ядерной проблеме на корейском полуострове.

Но стороны не собираются останавливаться на достигнутом. Отрабатывается механизм обеспечения взаимной безопасности; в этом году предполагается провести первые российско-китайские военные учения; ускорить строительство нефтепровода Западная Сибирь — Китай; увеличить поставки нефти Китаю по железной дороге до 10 млн. т, а с 2006 года — до 15 млн. тонн. В 2006 году планируется провести год России в Китае, а в 2007 году — год Китая в России; к 2010 году — увеличить товарооборот между странами в 3 раза и довести его до 60 млрд. долларов. К 2020 году КНР предполагает вложить в Россию 12 млрд. долларов (сейчас — 700 млн. долларов).

России предложено поучаствовать в развитии экономики западных и северо-восточных провинций, где Советским Союзом было построено много предприятий (теперь необходима их модернизация). Китайские компании заинтересованы в участии в разведке и освоении нефтяных и газовых запасов Восточной Сибири и в развитии Дальнего Востока. Российская же сторона считает необходимым улучшить структуру товарооборота. В 2004 году 65% нашего экспорта в КНР приходилось на нефть, нефтепродукты, черные металлы, химические товары, древесину. А мы готовы предложить Китаю продукцию машиностроения, особенно энергетического. Опыт уже есть на строительства АЭС «Тяньвань».

Но все это, так сказать, формальная сторона дела. Теперь об общих впечатлениях. Глава делегации Госдумы Б.В.Грызлов в статье, опубликованной после этой поездки, признал, что «Китай научился весьма эффективно действовать в условиях глобальной экономики, играть по правилам «мировой игры» с выгодой для себя. В результате в страну потекли инвестиции, а из страны готовые товары». И действительно, на примере России и Китая наглядно видно, что значит сделать правильный выбор в соответствии с законом выбора жизнеустройства. Согласно этому закону, жизнеустройство страны (политическое, экономическое и духовное) должно соответствовать исторически сложившемуся в стране типу общества: индивидуалистическому или коллективистскому. Если такое соответствие есть, — страна будет развиваться от хорошего к лучшему, а если нет — будет вырождаться и погибнет.

В конце 80-х годов и Китай, и Россия, как страны с коллективистским типом общества, столкнулись с одной и той же проблемой. Обеим странам Запад настойчиво навязывал «демократический» путь развития, свойственный индивидуалистическому обществу. Тогда элита России изменила исторически сложившемуся у нас типу общества, расстреляв народовластие из танковых орудий, и пошла по пути западной «демократии». А Китай жестко пресек на площади Тяньаньмынь действия сторонников этого пути и сохранил народовластие, что соответствует коллективистскому типу общества, сложившемуся в этой великой стране тысячелетиями.

На этой исторической основе Китай стал активно изучать мировой экономический опыт и применять передовые технологии с учетом ее специфики. При этом Китай не стал разрушать до основания идеологию, структуру экономики и власти, как это сделали в России.

В результате за время реформ ВВП Китая на душу населения вырос со 180 до 1100 долларов США, т.е. более чем в 6 раз, а в России снизился (90% к уровню РСФСР 1991 года). Число людей за чертой бедности в Китае сократилось в 10 раз с 250 млн. чел. до 26 млн. чел. (при населении 1300 млн. человек), т.е. с 25% до 2%, а в России выросло до 33% ( по стандартам ООН).

Китай не стал, подобно «элите» РФ, разрушать предприятия приватизацией и свободным рынком. Государство умело регулирует рынок и активно развивает товарное производство. По объему производимых товаров и услуг Китай уже вышел на 6-е место в мире, а по темпам прироста ВВП — на первое место в мире (10% в год), что вдвое больше, чем в России. Сейчас Китай называют «мастерской мира». Его товары заполняют магазины даже в Америке, а Россия превратилась в страну, торгующую не товарами, а сырьем. Сегодня промышленное производство в России (без учета сырьевого и топливно-энергетического комплекса) в 10 раз меньше китайского.

Коммунистический Китай вышел на первое место в мире по привлечению капиталовложений. Только за 2004 год в него вложили более 60 млрд. долларов. А в «демократической» России за 13 лет реформ весь накопленный иностранный капитал в экономике страны составил всего 85 млрд. долларов. Демократы обещали, что «Запад поможет». Он и помогает. Но только не «демократической» России, а коммунистическому Китаю.

По золотовалютным резервам Китай вышел на второе место в мире (340 млрд. долларов). Чтобы открыть своим товарам путь на мировые рынки, Китай вступил в ВТО и объявил себя рыночной страной. Но на практике Китай не рыночная страна, а страна с элементами рынка. Вся банковская система в Китае государственная, все крупные корпорации контролируются государством. Цены в Китае отпущены, но только в 1/3 провинций, а в остальных они контролируются государством. Китай понизил таможенные пошлины на своих границах, но ввел ограничения внутри страны. То есть на бумаге в Китае либерализм, а на деле — умелый и жесткий контроль экономики со стороны государства.

Открыв для себя с помощью ВТО внешний мир, Китай не торопится выполнять требования ВТО и продолжает финансировать свой аграрный сектор экономики. А Россия, еще не вступив в ВТО, уже торопится выполнить ее жесткие требования. Финансирование сельского хозяйства России сокращено в 22 раза и составляет всего 20 млрд. рублей.

Китайское руководство озабочено проблемой, как наполнить карманы своих граждан деньгами, а российское руководство также изобретательно решает вопрос, как вывернуть карманы у россиян путем повышения тарифов, монетизацией льгот, добровольно-принудительным страхованием, введением в торговле множества спекулянтов-посредников. Стоимость хлеба в Москве в 10 раз превышает закупочную цену зерна, а в Европе — лишь на 50%.

Китайское коммунистическое руководство создает условия для развития предпринимательской деятельности и дает предпринимателям кредиты под низкий процент, а российское «демократическое» руководство, подняв кредитную ставку до 18% годовых, сдерживает инициативу российских предпринимателей, заставляет их брать кредиты в заграничных банках, т.е. подчиняет российский — бизнес Западу. Долги частных российских предпринимателей Западу уже превысили 85 млрд. долларов США.

В действиях правительств наших стран — огромная разница. Китайское руководство действует в интересах Китая, а российское — в интересах Запада. Поэтому золотовалютные запасы КНР хранятся в Китае, а российские — в США. В Китае созданы условия для привлечения инвестиций в страну, а в России — для вывоза из нее капитала.

Давайте учиться у китайских партнеров мудрости выбора жизнеустройства, любви к своей стране.

В.С. НИКИТИН,

депутат Госдумы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList