Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.01.2004 18:01 | Совраска | Администратор

ГААГСКИЙ ВИНЕГРЕТ

Не только Джордж Буш сталкивается с обвинениями в том, что он обманывал нацию, втягивая Америку в колониальную войну против Ирака. Нечто подобное происходит и по другую сторону Атлантического океана. В Европе. Только речь идет не об Ираке, а о несколько более давних «подвигах» НАТО на Балканах. Вчера в Голландии произошло событие, которые может иметь серьезнейшие последствия для лидеров европейских стран, принявших участие в агрессии НАТО против Югославии в 1999 году. В Амстердамский окружной суд были вызваны Кок — в 1999 году премьер-министр Голландии, а также тогдашние министр обороны де Граве, министр иностранных дел фан Аартсен и председатель парламента фан Нювенховен.

Группа югославских граждан, пострадавших от агрессии НАТО, при поддержке ряда голландских общественных организаций обвиняет их в военных преступлениях. Речь идет об участии голландской авиации в преступной бомбежке Белградского телецентра, когда было убито 14 журналистов и технических работников, и о применении особо смертоносных кассетных бомб при воздушных ударах по жилым кварталам города Ниш.

Обвинение это появилось не вчера. Оно было выдвинуто еще пять лет назад, сразу после начала натовской агрессии. Однако тогдашнее правительство и большинство членов парламента заявляли, что участие Голландии в интервенции против Югославии вполне оправдывается резолюцией 474 Совета Безопасности ООН. Никакого согласия ООН на агрессию НАТО в действительности не было. Однако, ссылаясь на якобы имеющееся решение этой международной организации, участники интервенции против СРЮ пытались уйти от ответственности.

Не получилось. Два года назад Амстердамский апелляционный суд отверг псевдоюридические обоснования участия Голландии в агрессии и высказал мнение, что руководство страны нарушило запрет на использование силы в международных отношениях. А в марте 2003 года этот же суд решил, что бывшие премьер-министр, министры иностранных дел и обороны, а также председатель парламента должны лично ответить на вопросы суда. Еще почти год Амстердамский окружной суд затягивал исполнение этого решения. Однако жертвы натовской агрессии и их сторонники в Голландии пригрозили судебным процессом уже против...окружного суда за затяжку выполнения постановления высшей судебной инстанции. Только после этого на 26 января с.г. было назначено первое слушание.

Вчера бывшие лидеры страны должны были явиться в суд. Правда, бывший председатель парламента предстать перед судом отказалась. Но это, по оценке юристов, не спасет ее от неприятных вопросов. Пока бывшие руководители Голландии дают предварительные показания. Но уже это немало, ибо показывает, что правду о преступлениях НАТО в Югославии скрыть невозможно. Более того, это первый случай после Нюрнбергского процесса, когда лидеры европейского государства обвиняются в военных преступлениях.

Случилось так, что в эти же дни еще один удар по натовской лжи нанесла бывший руководитель группы финских патологоанатомов Хелена Ранта. В 1999 году по поручению Европейского союза эта группа расследовала обвинения в адрес югославской армии и полиции в расстреле 42 жителей албанской деревни Рачак в Косове. Именно этот инцидент послужил «пусковой кнопкой» для начала безжалостных 78-дневных натовских бомбежек Югославии, в ходе которой были убиты и ранены почти десять тысяч мирных людей, уничтожены сотни больниц, детских домов, школ, предприятий, мостов.

Так вот в интервью газете «Берлинер цайтунг» Хелена Ранта заявила, что албанцы, которых изображали как мирных жителей, расстрелянных в упор югославской полицией, на деле погибли в бою. То есть это были не мирные крестьяне, а члены террористических банд, нападавших не только на югославскую армию и полицию, но и на своих соотечественников — албанцев, осмелившихся сотрудничать с властями. Стало известно и то, о чем западная пресса и политики начисто умалчивали раньше: в Рачаке 15 января 1999 года погибло и немало солдат югославской армии. То есть там не было расстрела мирных жителей, а шел настоящий бой.

Собственно говоря, об этом было известно и раньше. Журналисты одной из французских телекомпаний были в тот день в деревне Рачак. Ссылаясь на увиденное ими и свидетельства рядовых сотрудников миссии ОБСЕ, они сообщили, что вокруг села шел тяжелый бой с применением тяжелых пулеметов. Ни о какой «бойне» ни журналисты, ни сотрудника миссии ОБСЕ, ни (что особо важно!) местные жители не говорили. Таких столкновений в те дни в Косове было предостаточно, ибо югославская армия и полиция всерьез занялись ликвидацией банд террористов.

Но тут в дело вмешался глава миссии ОБСЕ американец Уильям Уокер. Этот давний агент ЦРУ, замешанный в сотрудничестве с «эскадронами смерти» в Никарагуа, начал навязывать мировому сообществу версию «расстрела мирного населения». Хелена Ранта рассказывала, как на пресс-конференции миссии ОБСЕ 17 марта 1999 года она попыталась высказать сомнения в достоверности утверждений о «бойне в Рачаке», однако не получила поддержки западных дипломатов. Наоборот, прессе была навязана версия У.Уокера. Пользуясь полным контролем США над мировыми СМИ, в ходе чудовищной кампании манипуляции общественным мнением Западу удалось создать образ сербов, как безжалостных убийц. После этого гуманная западная общественность радостно приветствовала ракетно-бомбовые удары по школам, больницам и детским домам Югославии.

Хелена Ранта прямо обвинила Международный трибунал по бывшей Югославии, который судит Слободана Милошевича, в том, что «трибунал» принял на веру версию событий в Рачаке, навязанную У.Уокером, и игнорирует данные группы финских экспертов. По ее мнению, «заявление У.Уокера о бойне в Рачаке не имело никакого юридического обоснования. Наблюдатели ОБСЕ не приняли необходимых мер для объективного расследования инцидента». Хелена Ранта заявила, что «группа правительств была заинтересована в версии событий в Рачаке, которая возлагала вину за инцидент только на сербскую сторону». И поныне «трибунал» предъявляет фотографии из Рачака, сделанные миссией ОБСЕ, но отказывается использовать фотографии, сделанные финнами. Интервью Хелены Ранта — это сенсационное разоблачение лживости версии о «зверствах сербов», которое вполне сопоставимо по возможным последствиям с провалом американской версии о наличии у Ирака оружия массового поражения.

Между тем Слободана Милошевича не только держат в тюрьме, но и все время ужесточают условия его содержания. Еще в ноябре прошлого года, когда стало известно, что С.Милошевич возглавит избирательный список Социалистической партии Сербии на парламентских выборах, чиновники «трибунала» в Гааге приняли беспрецедентное решение о запрете визитов к С.Милошевичу его друзей и руководства его партии. Это была явная попытка помешать участию С.Милошевича в избирательной кампании. С какой стати? В соответствии с принципом презумпции невиновности он считается невинным человеком до тех пор, пока обратное не будет доказано судом. И тем не менее ему не только запретили общение с соратниками до выборов, но и, что самое поразительное, этот запрет был продлен на месяц и после выборов. Вот как боится этого политзаключенного «цивилизованная» Европа!

Но и это еще не все. Бесславно заканчивается «обвинительная фаза» суда. Прокуроры расстреляли все свои «патроны». Они оказались не боевыми, а холостыми. То есть грохоту и черного дыма много. А толку мало. Ибо эти «патроны» снаряжены не стальными пулями в виде неопровержимых доказательств, а бумажными пыжами в виде клочков насквозь лживых показаний «свидетелей», которых Милошевич уверенно громит два года.

Теперь дело идет к началу этапа защиты. С.Милошевич намерен представить доказательства своей невиновности. И тут начинаются новые фокусы. Свои «обвинения» прокуроры готовили много лет начиная с 1999 года. В их подготовке участвовали сотни чиновников «трибунала» и агентов западных спецслужб. На С.Милошевича на протяжении десяти лет лилась грязь из тысяч западных газет, журналов и телеканалов. И вот теперь ему предстоит доказывать свою невиновность практически в одиночку, получив на подготовку...три месяца и находясь в тюремной камере. Ни свободного доступа к собственным архивам, ни возможности без вездесущих глаз и ушей гаагских инквизиторов поговорить со свидетелями защиты...

Юридические помощники С.Милошевича попытались было опротестовать решение суда предоставить ему лишь три месяца на подготовку, а не два года, как он просил, или хотя бы шесть месяцев. Но суд отказал. Еще бы! Во всем мире законы устанавливаются парламентами, а судьи лишь выполняют их. В натовском же трибунале все смешано в дурно пахнущий винегрет — «трибунал» сам устанавливает свои законы, сам их меняет в случае необходимости, сам выдвигает обвинения, сам их подтверждает. Это не суд, а злобный фарс на саму идею международного правосудия!

Вызов в Амстердамский окружной суд бывших лидеров Голландии и разоблачения Хелены Ранта показывают, что «обвинения» натовского трибунала построены на песке лжи и клеветы. Скоро это станет совершенно ясно.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList