Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.01.2004 16:16 | Совраска | Администратор

Русские школьники не докричались до латвийских депутатов

В русских школах Латвии основные предметы теперь будут преподавать на латышском языке. Несмотря на многочисленные протесты русскоязычной общины, парламент ужесточил закон об образовании. У стен латвийского Сейма в Риге в четверг вновь собрались противники реформы, но вновь — уже в который раз — не были услышаны.
В четверг, несмотря на 10-градусный мороз, сотни школьников с плакатами и транспарантами с самого утра пикетировали здание Сейма Латвии. «Мы хотим сказать, что мы против этой реформы, мы хотим учиться на русском языке», — говорит ученица рижской средней школы №74 Маргарита Петрищева. Майки с призывом «Русской школе — быть!» надевают поверх курток. В руках одного из участников акции — флаг Латвии. Противники реформы подчеркивают: у всех жителей страны должны быть равные права.
За акцией протеста пристально наблюдают стражи порядка, сотрудники полиции безопасности и журналисты. В машинах с государственными номерами на работу спешат депутаты Сейма. Проезжают мимо.
Всего 50 метров отделяло участников пикета, скандирующих «Руки прочь от наших школ!», от здания Сейма Латвии. Но, как оказалось, громкие протесты русских школьников режут слух большинству латвийских парламентариев.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList