Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.05.2005 23:18 | Совраска | Администратор

Г.А.ЗЮГАНОВ:ШОЛОХОВ С НАМИ

Поездка лидера КПРФ по Ростовской области отличалась радушием встреч и большим скоплением народа. На станции Миллерово на железнодорожном мосту на встречу Г.А.Зюганова собралось столько людей, что возникли опасения, выдержит ли конструкция. На митинги в Миллерово и Кашары собрались сотни жителей. В Вешенском центре социального обслуживания населения прошла большая встреча с земляками великого русского писателя М.А.Шолохова, а также с партийным активом близлежащих районов Ростовской области.

Донская станица Вешенская встречала Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной думе Г.А.Зюганова казачьими песнями и плясками. В день столетия со дня рождения великого русского, советского писателя Михаила Александровича Шолохова лидер КПРФ приехал отдать дань уважения гениальному мастеру слова, коммунисту и гражданину.

У земляков писателя

Г.А.Зюганова тепло приветствовали не только жители станицы, сотрудники музея, но и дочь писателя — Светлана Михайловна Шолохова. У входа в Государственный музей-заповедник писателя М.А.Шолохова собралось множество журналистов. Интерес и внимание к поездке лидера КПРФ по шолоховским местам были настолько велики, что федеральные телеканалы вынуждены, вопреки обыкновению, сообщить об этом событии. И, хотя Г.А.Зюганов оказался единственным федеральным политиком, который приехал в юбилейный день на могилу писателя, гостелевидение все же поспешило уточнить: мол, ранее, впереди Зюганова память Шолохова уже почтили некие представители из районной «Единой России».

Эти телесообщение вызвали кривые ухмылки станичников. Казаки, остро чувствующие фальшь и неискренность, не преминули едко заметить по поводу такого выверта пропагандистов правящих «медведей»: великий писатель, будучи заядлым охотником, несколько раз удачно подстреливал особо прытких косолапых.

Вообще в Вешенской с горечью отмечали, что в день столетнего юбилея Шолохова никто из руководителей федеральных и областных властей не счел нужным отдать должное памяти великого писателя и гражданина, а официальные мероприятия в честь столетия Шолохова переносятся в ожидании приезда некоего высокого гостя из Кремля. Но, как говорят в народе, хорошо яичко ко Христову дню, а день рождения, а тем более юбилей, по русской традиции принято праздновать не заранее или неделей позже, в ожидании, что наконец появится окно в графике высокопоставленного начальника.

Наследие Шолохова —

на службу духовному возрождению России

— Делегация КПРФ приехала на Тихий Дон, чтобы поклониться в день столетнего юбилея памяти Михаила Александровича Шолохова, — заявил Г.А.Зюганов, выступая на встрече в Вешенской. — Отдать долг памяти великого гражданина, коммуниста, который все свое творчество, всю свою жизнь отстаивал идеалы правды, справедливости и народовластия.

Гений России, писатель с мировым именем, М.А.Шолохов блестяще описал самые трагические страницы нашей истории, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Его произведения — это энциклопедия жизни нашего народа первой половины ХХ века. Он показал суть подвига советского, русского человека в Великой Отечественной войне. Шолохов, как никто другой из мастеров слова ХХ века, раскрыл наш национальный характер в периоды великих исторических переломов. Творчество Шолохова и сегодня современно, особенно в нынешнюю годину смуты и безвременья.

Сохранение памяти о Шолохове, пропаганда его творчества, идей, за которые он сражался, — это одно из условий, без чего невозможно духовное возрождение нашей Родины, — заявил Председатель ЦК КПРФ.— Дух «Тихого Дона», «Поднятой целины», «Они сражались за Родину» восстает и не приемлет нынешнюю «реформаторскую» действительность. Именно поэтому так шельмовалось имя и творчество Шолохова, гениального писателя и коммуниста. Но даже в час своего временного торжества жалкие пигмеи и певцы нынешнего развала и порока ничего не могут поделать с народной любовью и уважением к творчеству Михаила Александровича Шолохова.

Г.А.Зюганов сообщил о решении ЦК КПРФ учредить юбилейную памятную медаль в честь столетия М.А.Шолохова. Первая такая медаль была вручена Государственному музею-заповеднику М.А.Шолохова, научные сотрудники которого ведут огромную духовно-просветительную работу по утверждению в жизни и мировой культуре шолоховских традиций, по пропаганде и распространению творчества великого писателя, его нравственных и гражданских идеалов. Еще одной медалью на собрании в Вешенской был награжден писатель-коммунист, член правления Ростовской региональной организации Союза писателей России Георгий Васильевич Губарев, один из составителей юбилейного сборника «Из первых уст. Слово о Шолохове» и автор фундаментального издания «Шолохов: мгновения жизни», выпущенного к 100-летию великого писателя.

Большой общественный резонанс вызвал творческий конкурс, организованный Ростовским обкомом КПРФ в честь 60-летия Победы и юбилея М.А.Шолохова.

Политические баталии вокруг юбилея

Следует отметить, что юбилей Шолохова оказался в фокусе кремлевских политических игр. Например, в течение полутора лет бывший в ту пору министром культуры «борец с русским фашизмом» М.Е.Швыдкой не потрудился созвать хотя бы организационное заседание государственного юбилейного комитета. И только после многомесячной борьбы писателей, ученых, стучавших во все государственные двери в связи со срывом на правительственном уровне подготовки к шолоховскому юбилею, Министерство культуры провело два формальных заседания.

В духе «рыночной» логики произошло и распределение государственных средств, выделенных на юбилей. Как рассказал, выступая на собрании в Вешенской первый секретарь Ростовского горкома КПРФ Николай Васильевич Коломейцев, из 600 млн. рублей, которые «освоены» властью в связи с шолоховскими торжествами, ни копейки не было отдано на издание произведений М.А.Шолохова.

— В публикациях в связи с юбилеем М.А.Шолохова прорежимная печать, власть всячески пытаются скрыть гражданскую и политическую позицию писателя, — отметил Г.А.Зюганов. — В лучшем случае упоминают о том, что Михаил Александрович — лауреат литературной Нобелевской премии, а то, что его творчество отмечено страной Ленинской, Сталинской, Государственной премиями, — молчок. Ни слова, что Шолохов — дважды Герой Социалистического Труда, кавалер шести орденов Ленина, военкор и полковник Советской Армии, бессменный депутат Верховного Совета СССР, член ЦК КПСС, делегат съездов партии. Даже в дни юбилейных торжеств власть всячески пытается не упоминать о гражданской позиции М.А.Шолохова, о высоких нравственных целях, которые он ставил перед собой в творчестве.

Непреходящее значение имеет нравственное кредо писателя: «Счастье — это если мои книги помогли людям стать лучше, честнее, справедливее», — подчеркивал Г.А.Зюганов.

Тревоги и боли

казачьего края

На встречах Г.А.Зюганова с ростовскими избирателями, естественно, затрагивались не только проблемы современного звучания творчества М.А.Шолохова, но и острые, злободневные вопросы, проблемы выживания простого человека в нынешних кризисных условиях.

— Геннадий Андреевич, сейчас на шолоховский юбилей по дороге из Миллерово в Вешенскую едут многочисленные гости. Но если отойти от дороги два километра вглубь, то можно увидеть такую беспросветную нищету и людское горе, которого давно не было на донской земле, — с болью говорила Г.А.Зюганову на встрече у Кашар молодая женщина».

— Тов.Зюганов, я Владимир Головин, участник боевых действий в Чечне с 2001-го по 2004 г. У меня трое детей, двое — инвалиды детства. Помогите с получением боевых. В 2000г. мы пережили пожар, но помощи от вешенских властей не получили никакой. Был бы жив Шолохов — он бы заступился. А сейчас живем на квартире, получаю 1200 рублей. Как жить?

— За прошлый год число занятых в сельском хозяйстве, строительной отрасли области сократилось на 7—10 процентов. Только за первый квартал 2005 года число безработных у нас выросло на 27 процентов. Проблема безработицы в Ростовской области, как и на всем Северном Кавказе, становится одной из острейших, — заявил на встрече с избирателями Шолоховского района первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Виктор Андреевич Коломейцев. В июне состоится IV Пленум ЦК КПРФ, который обсудит программные предложения партии по выводу страны из социально-экономического кризиса. Считаю, что на предстоящем Пленуме решение проблемы безработицы должно быть поставлено в числе приоритетных.

Остро на встречах звучали вопросы роста цен на топливо для сельского хозяйства. Если цены на солярку вырастут еще на 1—2 рубля, то на российском сельском хозяйстве можно ставить крест, отмечалось во многих выступлениях. Здесь же звучали и просьбы к фракции КПРФ в Государственной думе — активнее добиваться фиксации цен на ГСМ для села хотя бы на летний период.

— Беда в том, что страна не имеет элементарной государственной стратегии развития на ближайшие годы, — отмечал Г.А.Зюганов, отвечая на вопросы избирателей. — Кремль все больше напоминает собрание землячества, а не общенациональный штаб, который должен продуцировать наиболее грамотную политику, каждодневно и реально осуществлять ее на практике. Правительство — это представительство финансово-экономических групп, которое не в состоянии даже сформулировать промышленную политику. «Медвежья» Дума за последнее время доказала, что это штамповочное производство по выпуску законов, которые отвергает три четверти населения.

Если посмотреть на общее состояние страны, то очевидно, что, несмотря на золотовалютный дождь из-за сверхблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, Россия находится в преддверии еще одного мощного дефолта, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Он грозит не менее страшными последствиями, чем финансовый дефолт в 1998 году и криминально-террористический дефолт власти, который мы видели в 2003 году в Беслане. Впереди промышленный дефолт. Износ оборудования становится запредельным. Средний возраст промышленного оборудования в этом году преодолеет двадцатилетний рубеж. Износ станков и механизмов в пяти отраслях, которые в основном формируют государственный бюджет, достигает 70 процентов. В целом ситуация в этом плане за годы правления г-на Путина не исправляется, а ухудшается.

На горизонте новая опасность, которая затронет интересы каждой семьи, — продолжил Г.А.Зюганов. — Правительственная команда просто тянет страну за уши во Всемирную торговую организацию (ВТО). Но обществу не говорят, что нам сформулировали три жестких условия. Европейцы считают, что должны быть мировые цены на энергоносители. Это означает, что вся наша продукция, особенно сельскохозяйственная, будет неконкурентоспособна. Американцы считают, что Россия должна отказаться от государственной поддержки высоких технологий, науки и села. А это значит, что у нас не может быть никакого будущего. А восточные страны считают, что надо открыть российский рынок для их избыточной рабочей силы. Реализация всех этих требований означает, что на нашей территории до Волги будет господствовать евро, а за Уралом — юань. И о самостоятельной российской

государственности, России как субъекте мировой политики останется только мечтать.

Что предлагает КПРФ

— Сегодня много речей ведется о национальной идее, — отметил Г.Зюганов. — Я считаю, что национальные идеи не рождаются в кабинетах. Они выстраданы временем, эпохой. За эти идеи мы заплатили колоссальные ресурсы и средства. И творчество М.А.Шолохова — это одно из свидетельств, где зафиксирована суть нашей национальной идеи. Сущность нашей национальной идеи, на мой взгляд, заключается всего в четырех понятиях — державность, справедливость, духовность и коллективизм. Без сильного государства и сильной державы эти просторы держать в единстве невозможно. Без высокой духовности и справедливости наш народ не видит смысла своего существования. Без коллективизма невозможно было осваивать и покорять эти гигантские просторы. Вынимайте любой из этих столпов, и здание нашей державности начинает коситься и разваливаться. Поэтому те, кто пытается поднять руку на советскую эпоху, те не понимают духа и характера русского народа. Те, кто пренебрегает духовностью и готов заставить всех торговать в храме, те не понимают сущности православия, нашей веры и культуры. Те, кто готов ликвидировать промышленное производство, науку, образование, высокие технологии, разогнать коллективы, десятилетия формировавшие мощь страны, те предают начала коллективности в нашем образе жизни и национальном характере. «Считаю, что лишь развитие во взаимодействии этих четырех элементов нашей национальной идеи, выработка на их основе новой государственной политики способны дать обществу понимание новой стратегии России на ХХI век.

— У нас с вами есть программа минимум. Суть ее изложена в 17 вопросах, которые КПРФ выносит на референдум. Первый и главный вопрос — это сбережение нации. Сбережение народа и сбережение территории. Кто против? Уверен, никто не против. Страна за 10 лет «реформ» потеряла 10 миллионов граждан, из них 9 миллионов русских. Русская нация исчезает с лица земли в два раза быстрее, чем другие народы Российской Федерации. Русские — это государствообразующий народ, без которого не могут существовать эти гигантские просторы. Не могут. Не будет стержня, единой основы для того, чтобы братство народов складывалось. Без русских — не будет! Как только русские защитники Отечества ушли с Кавказа, так там и начались драки, разборки и войны. Сбережение и выживание народа невозможно без государственных гарантий прожиточного минимума и достойной зарплаты для каждого. Бюджетнику государство обязано обеспечить зарплату 8—10 тысяч рублей в месяц минимум — начиная от учителя, врача, инженера, квалифицированного рабочего и военного.

Важнейший вопрос — национализация природных ресурсов, — продолжил Г.А.Зюганов. — Если разделить ныне разведанные природные кладовые, то на каждого живущего в России приходится 160 тысяч долларов ресурсов. В Америке — 16, а в Европе — всего 6. Но почему 15 олигархических карманов захватили все доходы от этих кладовых и считают, что это справедливо? Нигде в мире этого нет. Неизбежно этот вопрос будет решен, так как нет других источников для решения стратегических задач национального выживания и развития нет».

Среди важнейших вопросов референдума — гарантии качества и бесплатности образования и медицины, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Какая нация в современном мире может выжить без этого? А у нас правительство и «Единая Россия» подготовили два закона, по которым и образовательные учреждения, и медицинские можно завтра продать. А послезавтра уже у любого правительства, даже самого патриотического нет никаких рычагов для того, чтобы исправить положение.

Мы подготовили предложения на референдум по гарантиям свободы информации и контроля общества над властью, — продолжил Председатель ЦК КПРФ. — Без честной информации и контроля со стороны народа любая власть это чума! Поэтому мы включили ряд конкретных вещей, которые требуют усилить контроль народа за депутатами, а депутатов за исполнительной властью. Это естественная, нормальная схема. Как результат — можно сформировать правительство национальных интересов, которое будет реализовывать новую государственную стратегию в интересах большинства.

— Успех возможен, если сложить усилия на решении двух главных вопросов, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Первое — это развитие массового протеста против губительной политики власти. Второе — массовая поддержка идеи референдума и предложений КПРФ. Мы видим как Центризбирком, государственные структуры отказывают гражданам в возможности проголосовать по вопросам, без решения которых не может выжить нация и государство. Запрет на референдум, отказные мотивировки — это потрясающий цинизм. Мы намерены использовать все средства для защиты конституционного права народа на референдум. Будем отстаивать его 30 мая на заседании Верховного Суда, в этот же день проведем массовые пикеты и митинги по всей стране.

«Считаю, что нет оснований для уныния — заключил Г.А.Зюганов. — Выше голову, друзья. Надо смелее и решительнее идти вперед. Наше дело правое. Победа будет за нами».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList