Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.05.2005 23:11 | Совраска | Администратор

МЕНЯ НЕ СЛОМИТЬ

Глубокоуважаемый Валентин Васильевич!

После опубликования статьи Иды Чернецкой под названием «Миколас Бурокявичюс — 11 лет заключения. Коллаборант у власти — патриот в тюрьме» на страницах газеты «Советская Россия» от 11 декабря 2004 года я получил девяносто восемь писем только из Российской Федерации, а также получил много писем из других государств, в том числе Украины, Белоруссии, Греции, Франции. Так как за отстаивание коммунистических идей социальной справедливости и сохранение социалистического Советского государства, то есть как первый секретарь ЦК Компартии Литвы, за коммунистическую деятельность я нахожусь за колючей проволокой в буржуазной Литве и не имею возможности ответить каждому товарищу на его письмо, то прошу вас поместить мое письмо на страницах вами руководимой газеты «Советская Россия».

Благодарю авторов писем — коммунистов и беспартийных профессоров и доцентов, докторов и кандидатов наук, писателей и журналистов, деятелей искусства и учителей, инженеров и рабочих, врачей и юристов, а также интеллигентов других профессий, функционеров (работников) Компартии Российской Федерации и общественных организаций, отстаивающих социальную справедливость, ветеранов войны и труда, находящихся на пенсии, и активистов прогрессивной российской молодежи из городов Москва и Санкт-Петербург, Воронеж и Волгоград, Красноярск и Тверь, Тула и Томск, Ижевск и Серпухов, Псков и Брянск, Хабаровск и Челябинск, Иркутск и Киров, Екатеринбург и Липецк, Кингисепп и Курск, Петрозаводск и Омск, Северск и Владивосток, Калуга и Барнаул, Калининград и Иваново, Владимир и Таганрог, Мытищи и Горячий Ключ, Железногорск и Гатчина, Ангарск и Смоленск, а также из других городов и населенных пунктов Московской и Ленинградской, Смоленской и Тамбовской, Тверской и Свердловской, Рязанской и Новосибирской, Ростовской и Тульской, Томской и Новгородской, Калининградской и Нижегородской областей, Алтайского и Краснодарского, Приморского и Красноярского краев, Карельской и Удмуртской республик, Ханты-Мансийского автономного округа — за политическую и моральную поддержку моей классовой коммунистической позиции, чтобы добиться установления социалистического строя, народовластия на основе социалистической демократии, социальной справедливости и дружбы народов.

Письма, написанные коммунистами и беспартийными, верующими и атеистами, людьми разных профессий и социального статуса, жизненного опыта и возраста, многих национальностей, проживающих в Российской Федерации, еще сильнее утверждают во мне уверенность в правоте моих убеждений, что в исторической перспективе страны будут развиваться только по социалистическому пути. Я убежден, что это единственный путь для всестороннего развития народов, достижения ими высот социального, экономического, культурного и научного прогресса, социальной справедливости, ликвидации эксплуатации человека человеком и оценки человека в обществе по его трудовой деятельности и его вкладу в создание материальных и духовных ценностей. Только социализм создает условия для нормальной человеческой жизни, условия для всестороннего развития личности.

В Литве утвердился капиталистический строй. Литовская буржуазия запретила деятельность Компартии Литвы, преследует людей, стоящих на позициях коммунистической идеологии. Но я не отождествляю трудовой литовский народ с литовской буржуазией, литовскими националистами и перевертышами, предавшими идеи научного коммунизма, разрушившими реальный социализм на моей Родине. Мне, как сыну литовского рабочего, очень больно, что моя республика отброшена в эксплуататорское прошлое — капитализм, разрушивший стройную социалистическую экономику и ударивший по содержательной литовской культуре и науке. Я, которому Советская власть создала условия учиться и вступить на путь научной деятельности, люблю свою Родину — Литву, горжусь существовавшей социалистической Литвой, литовским народом, его революционными и трудовыми традициями, литовской культурой и прекрасным литовским языком, хорошо понимаю историческую ситуацию, в которой очутилась на данном этапе Литва, разбираюсь в сложной истории развития Литовского государства. Я отбрасываю вымыслы и клевету литовских буржуазных деятелей и идеологов на Литовское социалистическое государство, существовавшее в виде советской государственности в 1918—1919 и 1940—1991 годах (исключая гитлеровскую оккупацию Литвы в 1941—1944 гг.). Литва, соблюдая конституционную законность, на основе юридических актов, в 1940 году вступила в состав СССР на правах союзной республики, сохраняя социалистическую государственность Литвы, которая способствовала бурному прогрессивному развитию Литвы в советские годы. Суверенное Литовское социалистическое государство — это великое достижение. Мне чужд нигилизм, и я не отрицаю государственности Литвы, существование Литовского государства.

Я стою на марксистско-ленинских позициях пролетарского интернационализма. С большим уважением и любовью отношусь к великому русскому народу, его рабочему классу, совершившему в союзе с беднейшим крестьянством Великую Октябрьскую социалистическую революцию в 1917 году, народу, построившему социализм и внесшему величайший вклад в победу в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов над фашистской гитлеровской Германией. С уважением отношусь к людям других национальностей, проживающим в Российской Федерации и отстаивающим идеи социальной справедливости, социализм.

Об уважении к русскому народу я имею право говорить и из примеров своей собственной, личной жизни. В начале Великой Отечественной войны наш пионерский лагерь из Литвы был эвакуирован в Удмуртскую АССР. Нас, детей из Литвы, очень тронуло то, что Советская власть создала литовскую школу-интернат. С большим уважением вспоминаю своих учителей-россиян, проявивших о нас заботу. В годы войны, после окончания фабрично-заводской школы, я стал работать на одном из военных заводов Урала бригадиром комсомольско-фронтовой бригады. Я, юноша, нашел там второго отца — русского рабочего дядю Сережу. Он и его семья очень заботились обо мне. Я им очень благодарен.

Я коммунист, член Компартии с 1946 года. Мне 77 лет, но меня идейно и морально литовская буржуазная власть не в силах сломить. Настоящие коммунисты Литвы остались верны избранному ими пути — социализму. Предложение аппарата президента Литовской Республики, который действовал от имени президента ЛР, о помиловании я письменно отклонил, так как предложенное помилование унижало мое человеческое достоинство, мою человеческую честь. Я себя виновным не считаю. Компартия Литвы строго соблюдала Конституцию. Литовская буржуазная власть, видимо, считала и считает такую мою позицию для себя оскорбительной и силами Литовской генеральной прокуратуры добилась отмены решения Вильнюсского окружного суда (решения, принятого судом на основе новых кодексов, вступивших в действие в 2003 году) сократить мне срок тюремного заключения с 12 до 10 лет. Восстановили 12 лет заключения. Пусть злятся. Я от коммунистических идей не отступил и не отступлю.

Письма, которые я получил от граждан Российской Федерации, для меня имеют очень большое, колоссальное моральное значение. Я чувствую их солидарность со мной, их поддержку моей коммунистической позиции, и это укрепляет мою идейную жизнь в том смысле, что хватит у меня сил выдержать репрессивное давление властей.

От всего сердца благодарю за поддержку и помощь. Но прошу учесть то, что буржуазные структуры Литвы стремятся использовать против меня оказанную мне отдельными честными гражданами других государств материальную помощь, сочиняя о ней разные басни. Поэтому прошу не давать повода буржуазным институтам Литвы использовать ваши благородные поступки, имею в виду материальную помощь, против меня. Прошу правильно понять меня, ибо классовая борьба продолжается.

Через газету «Советская Россия» выражаю признательность товарищам из других стран за письма, которые я получил. Благодарю Союз коммунистических партий — КПСС, Компартию Российской Федерации и их лидера Г.А. Зюганова, руководителей Санкт-Петербургского горкома и Ленинградского обкома КПРФ, Компартию Литвы, а также компартии других стран и товарищей Е.К. Лигачева, Е.И. Копышева, Юоз. Ермалавичюса, Ю.Янулиса и И.Чернецку за публикации в газетах «Советская Россия», «Правда» и «Правда России», поддерживающих морально меня как коммуниста и мою идейно-политическую позицию, отражающую реальную борьбу трудящихся за социальную справедливость, народовластие, солидарность.

С коммунистическим уважением

Миколас БУРОКЯВИЧЮС,

профессор, доктор исторических наук,

заслуженный деятель культуры Литовской ССР,

политзаключенный в Литве.

Вильнюс.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList