Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.09.2003 06:12 | Совраска | Администратор

Г.А. ЗЮГАНОВ: ВЕРНУТЬ КНИГУ НАРОДУ

     Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной думе Геннадий Зюганов выступил на открытии XVI Московской международной выставки-ярмарки, на презентации его книги «Верность», вышедшей в издательстве «Молодая гвардия», а также ответил на многочисленные вопросы журналистов и посетителей выставки-ярмарки.

Сегодня половина граждан не в состоянии купить книгу

     — Книга в нашей стране всегда имела особый статус, — заметил Г.Зюганов. — Это самое гениальное изобретение человечества, которое пережило войны, пожары, инквизицию и цензуру. И в наши дни, несмотря на конкуренцию электронных носителей, книга все равно имеет особый вес в обществе, украшает нашу жизнь и радует душу.

     В нашей еще недавно самой читающей стране мира сегодня половина населения не в состоянии купить книгу, — заявил Г.Зюганов. — В условиях, когда две трети населения имеют доход менее двух тысяч рублей в месяц, большинство наших сограждан не в состоянии купить учебник за 70 рублей, детскую книжку за 200, не говоря уже об энциклопедических изданиях за 700 и больше рублей. Да, сегодня появилось множество новых книг, радуют глаз полиграфия и оформление. Однако если в советское время небольшим считался тираж в 200 тысяч экземпляров, то ныне средний тираж упал до 7—8 тысяч.

     Сегодня многие руководители фракций, представители исполнительной власти клянутся в любви к книге, — заметил Г.Зюганов. — Мы призываем их присоединиться к усилиям КПРФ и сделать так, чтобы доступным для каждого школьника стал бесплатный комплект учебников. Чтобы учебная, научная, детская литература были по карману всем. Чтобы классику как советскую, так и русскую, дореволюционную имели возможность приобрести в самом отдаленном селе или городке.

     Компартия, ее депутаты решительно выступали и выступают за то, чтобы были сняты все «накрутки» на полиграфию, делающие недоступными книги для большинства населения, — заявил Г.Зюганов. — Мы за восстановление налоговых льгот для книгоиздательства. Мы за то, чтобы как можно больше в каждой семье было добрых, умных и честных книг.

Общество не должно состоять из отчаявшихся и пресытившихся

     — Сегодня модно объявлять, что КПРФ — это «партия бедных людей», — заметил Г.Зюганов, отвечая на вопрос, можно ли построить великую страну, опираясь только на бедных. — Да, КПРФ — это партия, которая отражает интересы бедных людей и борется за то, чтобы они стали богатыми, зажиточными.

     Наша партия ставит своей задачей построение лучшей жизни для народа, поэтому она вовсе не против богатства самого по себе, — заметил Г.Зюганов. — Лучшая жизнь включает в себя и увеличение материальных благ, доступных человеку.

     Тогда против чего же коммунисты на самом деле? — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. — Мы против того, чтобы богатство одних создавалось за счет ограбления других. Мы против того, чтобы в обществе, с одной стороны, были люди, не знающие, где взять денег, чтобы купить молока своему ребенку, а с другой — люди, не знающие, как подобрать роскошный лимузин под цвет шубки или галстука. Мы против того, чтобы нация была расколота на отчаявшихся и пресытившихся. Ибо в этом расколе и противостоянии не только великая несправедливость, но и огромная опасность. В таком обществе неизбежно будут зреть гроздья гнева, и рано или поздно взаимная вражда перерастет в ненависть, а та взорвется такой гражданской распрей, последствия которой страшно даже представить.

     Именно поэтому мы предложили вынести на референдум вопрос о повышении минимальных зарплат и пенсий до уровня прожиточного минимума, — заметил Г.Зюганов. — Именно поэтому мы выдвинули свой альтернативный вариант бюджетной политики, который дает возможность удвоить доходы и повысить зарплаты бюджетникам, учителям, врачам, военным специалистам до 7—8 тысяч рублей. Именно поэтому мы настаиваем на возврате народу всех природных богатств страны, триллионные доходы от использования которых ныне рассовывают по карманам представители десяти олигархических кланов.

О стартовавшей выборной кампании

     — У нас есть все основания считать, что начавшаяся думская выборная кампания будет самой грязной и омерзительной, — заметил Г.Зюганов. — Она будет гораздо хуже, чем в 1996 году. Партия власти за эти годы так наследила, что добиться хороших результатов в честной борьбе ей будет невозможно. Поэтому партия власти максимально использует административный ресурс и фальсификацию выборов. Я, например, не предполагал, что нас выключат из эфира еще в сентябре прошлого года. Имея 25 процентов численности депутатов в Думе, мы получаем меньше 2,5 процента эфирного времени в новостных передачах государственного телевидения. У наших каналов сейчас четыре основных сюжета: Путин, ужастики, взрывы и погода.

     Мы подписали соглашение о честных и чистых выборах, — заявил Г.Зюганов. — Но с оговоркой. Если в течение двух недель наблюдательный совет не подготовит соответствующий документ, который подпишут президент, председатель Верховного суда, председатель ЦИК, министры юстиции и внутренних дел, то исполнительная власть сама распишется в том, что она будет фальсифицировать выборы и воровать голоса. К сожалению, никаких гарантий от этих лиц пока так и не получено. При этом не успели просохнуть чернила на соглашении, как партия власти, государственные телеканалы продолжили свою линию по дискриминации КПРФ в телеэфире, попирая демократический принцип права граждан на свободу информации.

     КПРФ настроена на самое активное сотрудничество со всеми партиями в борьбе за чистоту выборов, — отметил Председатель ЦК КПРФ. — Чем шире круг людей, которые будут бороться за честные выборы, тем скорее мы схватим нарушителей за руку и отдадим под суд. Мы готовы выставить до полумиллиона своих наблюдателей, чтобы гарантировать честный подсчет голосов. Мы считаем, что этот механизм можно сделать более эффективным, если в наблюдении за процессом выборов согласится участвовать ряд других партий и движений.

О новых терактах на Северном Кавказе

     — Ситуация в Чечне, на Северном Кавказе продолжает кровоточить, — заявил Г.Зюганов, комментируя последний теракт в электричке в Кавминводах. — Можно сколько угодно в Москве говорить о нормализации ситуации на Северном Кавказе, но пока министр внутренних дел и лидер «Единой России» Грызлов будет заниматься партстроительством, а не руководством антитеррористической борьбой, будут продолжаться трагедии и гибнуть люди.

     Мы считаем, что нынешняя власть обязана признать, что война в Чечне была организованна ею для передела собственности, — заметил Г.Зюганов. — Необходимо срочно дать работу людям в Чечне, так как у местного населения нет нормальных источников дохода. Власть делает вид, что забыла о 300 тысячах русских и украинцев, которые вынуждены были покинуть Чечню, спасаясь от террористов. Поэтому КПРФ настаивает, что им тоже надо компенсировать затраты и утраченную собственность, как это делается для чеченского населения. Я не раз предлагал Путину: «Хотите нормализовать экономику Чечни? Создайте команду, десяток служб, которые на месте будут заниматься делом, и спрашивайте с них каждый день». Но ничего не делается. В этом году было создано строительное подразделение из трех тысяч чеченцев — им не дали ни одного объекта для работы... Вот говорили: нужно повысить уровень работы спецслужб. В Чечне было два лагеря, где Хаттаб с Басаевым готовили взрывников, набирали туда людей. Спецслужбы ведь могли заслать в эти лагеря своих людей, провести операцию, и через сутки от этого логова ничего бы не осталось. Значит, кому-то нужно было, чтобы эти убийцы воспитывались и тренировались.

     Путин ничего не делает для нормализации обстановки в Чечне, — заявил Г.Зюганов. — Все видят, что как прежний президент не управлял, так и этот не управляет. КПРФ будет и дальше настаивать на своей программе нормализации ситуации в Чечне, которую мы предложили обществу.

  Пресс-служба ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList