Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.10.2005 20:33 | Совраска | Администратор

Г.А. Зюганов: ПРЕДЛОЖЕНИЯ КПРФ — ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ СПАСЕНИЯ СТРАНЫ

Отчет фракции КПРФ во Владимирской области

Во Владимирской области прошел отчет депутатов фракции КПРФ перед избирателями области. На встречах с гражданами во Владимире, Покрове и Петушках выступил председатель ЦК КПРФ, председатель фракции компартии в Государственной думе Г.А.Зюганов, в Александрове и Кольчугине — депутат Государственной думы, заместитель председателя ЦК КПРФ В.И.Кашин, во Владимире — депутат Государственной думы В.Н.Паутов.

Кремль вновь проявил беспомощность

Следует отметить, что в ходе рабочей поездки Г.А.Зюганова во Владимирскую область, отчетов депутатов фракции КПРФ пришли сообщения о нападении банд боевиков на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик. Эти трагические события наложили свой отпечаток на характер встреч, породили множество тревожных вопросов в связи с политикой федеральной власти.

— Кабардино-Балкария была стабильно и нормально работающей республикой, — отметил Г.А.Зюганов.— Попытки расшатать здесь ситуацию отмечены давно. И спецслужбы обязаны были предотвратить столь масштабную террористическую атаку.

— Фракция КПРФ предложила свой план решения проблем Северного Кавказа, стабилизации положения в Чечне, — отметил Г.А.Зюганов. — Он давно лежит на столе у президента и правительства. Однако вместо реальной борьбы с терроризмом, стабилизации ситуации на Северном Кавказе власть занялась раскачиванием ситуации в Москве. Лезут осквернять святые места на Красной площади, а сами не в состоянии сохранить стабильность и порядок, защитить граждан.

— КПРФ неоднократно предупреждала власти о возможности повторения очередной крупной террористической атаки, — отметил Г.А.Зюганов. — Предупреждала о нарастающей угрозе подрыва стабильности в стране и развала государства. Но опять власть проигнорировала предупреждения оппозиции. На протестные мероприятия КПРФ стягиваются тысячи омоновцев, хотя компартия, выводя десятки тысяч людей, всегда гарантирует и обеспечивает порядок. А тут оставили беззащитным население столицы республики. Власть вновь проявила свою беспомощность и неспособность защитить граждан.

— Компартия выражает соболезнования семьям погибших в Нальчике и требует от г-на Путина принятия экстренных мер по защите граждан, отпора террористам и стабилизации ситуации в Нальчике, — заявил Г.А.Зюганов. — Фракция КПРФ будет настаивать на безотлагательном обсуждении на закрытом заседании Думы ситуации на Северном Кавказе и принятия действенных мер по ее стабилизации.

КПРФ во главе местной власти: порядок, стабильность, развитие

Пребывание Г.А.Зюганова в области началось встречами в Законодательном собрании области, с его председателем А.В.Бобровым. Затем состоялась обстоятельная беседа по проблемам социально-экономического развития региона с губернатором, членом КПРФ Н.В.Виноградовым.

— Ситуация в регионе стабильная, и это позволяет решать вопросы социальной защиты населения и реализовывать программы развития, — сообщил председателю ЦК КПРФ губернатор области Н.В.Виноградов. — Мы взяли курс на замещение депрессивных производств в регионе новыми, высокоэффективными промышленными объектами. Естественно, для решения этой программной задачи нужны инвестиции.

— Знаю, что инвесторы охотно идут в область, так как здесь порядок и стабильность, — отметил в свою очередь Г.А.Зюганов. — Тот факт, что Владимирская область, вслед за Москвой и Московской областью, в пятерке лучших в Центральном округе по объему иностранных инвестиций, говорит о многом.

— Только за прошлый год удалось привлечь более четверти миллиарда долларов иностранных вложений в развитие экономики региона, — сообщил Н.В.Виноградов. — Вкладывают средства инвесторы из Франции, Турции, Австрии, Дании, Чехии, Польши. Это помогает решать и социальные проблемы, включая создание новых рабочих мест. Сказывается и на доходах населения. С начала 2005 года реальные доходы жителей области возросли на 6,9 процентов.

В ходе беседы активно обсуждалась проблема роста цен на энергоносители.

— В бюджете 2005 года заложена закупка тонны мазута для котельных по цене 2,5 тысячи рублей, — отметил Н.В.Виноградов.— А сейчас для нового отопительного сезона нигде не купить дешевле 5 тысяч рублей за тонну. У местной власти страшная боль — где взять средства? Ведь невозможно перекладывать эту проблему на население, которое и так стонет от высоких тарифов на ЖКХ.

Г.А.Зюганов отметил, что депутаты фракции КПРФ решительно поддерживают требования региональных властей по компенсации из центра бюджетных затрат в связи со стремительным ростом цен на топливо. «Мы будем добиваться, чтобы правительство не уклонялось от своей ответственности в решении этой проблемы и обеспечило опережающее поступление бюджетных средств на закупку топлива в ближайшее время».

— Ваша область стабильная, — заявил Г.А.Зюганов, давая по просьбе представителей СМИ оценку положения дел в регионе . — У вас грамотный губернатор. Есть команда, которая ведет к возрождению и развитию области. Строятся предприятия, идет газификация всех районов. Депутаты фракции КПРФ будут и впредь оказывать необходимое содействие губернатору Н.В.Виноградову и его команде.

— На примере Владимирской области видно: КПРФ во главе местной власти — это порядок, стабильность и развитие, — не раз подчеркивал на встречах с избирателями Г.А.Зюганов.

Уже пять миллионов поддержало программу КПРФ

Председатель ЦК КПРФ ознакомился с ходом организации и проведения в области акции «Народный референдум». Владимирская областная парторганизация — одна из активных.

— Уже собрано около 60 тысяч бюллетеней, — сообщил первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного собрания области А.М.Синягин.— Референдум идет активно, хотя пришлось преодолевать сопротивление федеральных структур. Например, противодействие органов прокуратуры.

— Сегодня по стране уже собрано около пяти миллионов бюллетеней в рамках акции «Народный референдум», — сообщил Г.А.Зюганов, выступая во Владимире на пресс-конференции для представителей местных СМИ. — Одно из ключевых требований нашей программы-минимум, которая вынесена на референдум — это возврат народу природных богатств страны. Если будет решена эта ключевая проблема, не будет возникать ситуация, когда за два года внутренняя цена на топливо выросла в два раза, разоряя отечественного производителя, а олигархия гонит за границу сотни миллионов тонн нефти, прикарманивая баснословные средства.

Об инициативах фракции КПРФ

Большой интерес у избирателей, представителей СМИ вызвала бюджетная инициатива КПРФ: фракция коммунистов на заседании потребовала «увеличить единовременное пособие по рождению ребенка до 30—50 тысяч рублей, а детские пособия — до 1,5 тысяч рублей в месяц».

Мотивируя это предложение депутатов-коммунистов, Г.А.Зюганов отметил: «За 10 лет «реформ» страна потеряла 10 миллионов человек. Из них — более 9 миллионов русских. Владимирская область — русская земля. Если русские умирают в 2—3 раза быстрее — у нас нет перспективы в будущем. Поэтому коммунисты настаивают на неотложных мерах, чтобы хотя бы остановить и прекратить вымирание нации».

— Что такое детское пособие — 70 рублей? — отметил председатель ЦК КПРФ. — Это же национальный позор. На эти средства не купишь три подгузника младенцу. Наши эксперты подсчитали: надо минимум 1,5 тысячи рублей платить детское пособие и 30—50 тысяч дать каждой матери единовременно при рождении ребенка.

— Вот еще несколько проблем, которые не замечает власть, — продолжил Г.А.Зюганов. — Учителю начальных классов (именно в начальной школе закладывается основа формирования личности ребенка) установлена ставка в 1600 рублей. Даже обещанное повышение на какие-то проценты здесь ничего не решает. А квартплата в следующем году, когда правительство постановило повсеместно перейти на стопроцентную оплату тарифов ЖКХ, будет 2500—2600 рублей за двух-трехкомнатную квартиру. Как выживать человеку? Это же недостойно. Минимум 8—10 тысяч рублей должны получать и врач, и военный, и инженер, квалифицированный рабочий и служащий. Иначе некому будет ни учить, ни лечить, ни работать. И очень важно позаботиться о детях, кому тяжело. Сегодня детей-сирот в России больше 700 тысяч человек. В СССР (а страна была в два раза больше) было всего 50 тысяч. Каждого трудоустраивали, лечили, учили. А сейчас каждый десятый выпускник школы-интерната заканчивает жизнь самоубийством. Каждый третий сразу попадает в тюрьмы. Вот примеры заботы власти о будущем нации. Это бессовестная политика. И она должна быть в корне изменена.

— Фракция КПРФ не раз ставила эти проблемы в Думе, перед президентом и правительством, — заметил Г.А.Зюганов. — Я думал, что триста депутатов от «Единой России» проголосуют за наши предложения. Но нет, ни в какую! Мы двадцать раз предлагали: ну, давайте хоть детям поможем, молодым семьям, школьникам! Не хотят. У меня такое впечатление, что сознательно ведут такую политику.

— Чем активнее граждане будут поддерживать действия коммунистов и в парламенте, и на улице, чем больше будет наших депутатов в органах самоуправления, парламентах, тем скорее решим все эти проблемы, — заявил Г.А.Зюганов. — Надо немедленно реализовывать наши предложения, иначе страну потеряем.

У гробокопателей нет ни моральных, ни правовых аргументов

В ходе поездки Г.А.Зюганову постоянно задавали вопросы в связи с попытками разрушить некрополь на Красной площади и надругаться над национальными святынями, используя факт захоронения на родине генерала Деникина и философа Ильина.

— Считаю, что свистопляску вокруг Красной площади затеяли ретивые соискатели «поста» преемника Путина, — заявил Г.А.Зюганов. — Здесь отчетливо просматривается стремление накалить ситуацию в обществе, столкнуть людей в гражданском противостоянии. КПРФ за национальное примирение и согласие. Мы не воюем с мертвыми. Деникин и Ильин завещали себя похоронить на родине. Поэтому мы не возражали: упокоение на родине, если было завещание, должно состояться. Оно состоялось. Но меня крайне возмущает, что, говоря о примирении, стабильности, власть противопоставляет «красные» захоронения «белым» и начинает разжигать страсти.

— Мы удовлетворены, что подавляющее большинство граждан разделяет наш подход, — отметил Г.А.Зюганов. — Посмотрите на последние телевизионные опросы по ТВЦ и НТВ: большинство против раскапывания могил и надругательства над национальными святынями на Красной площади. Многие известные люди (не коммунисты) выступили с требованием к гробокопателям: прекратите кощунство, тысяча и одна проблема не решена. Меня поражает полпред президента Полтавченко. Вроде офицер, но потерял всякую честь — одной рукой крестится, а другой поджигает фитиль гражданской усобицы. Обратите внимание, придите на Красную площадь, взгляните на нее, там сочетаются советские красные звезды, православные кресты, гордые орлы, Вечный огонь солдатской славы. Не дай Бог, залезут на Красную площадь со своими гробокопательскими замыслами — уверяю вас, начнется такая вакханалия, которая скоро в России не закончится.

Лидер любой партии должен быть готов к борьбе за президентство

На встречах с избирателями, представителями СМИ Г.А.Зюганову постоянно задавали вопрос: «А собираетесь ли Вы выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в 2008 году президентских выборах?»

— Хочу сказать, — отвечал Г.А.Зюганов, — Центральная Россия, Черноземье России, весь Северный Кавказ, весь юг России традиционно голосовали за нас и поддерживали нас. Голосовали более половины избирателей. Я считаю, что есть все шансы у КПРФ получить широкую поддержку избирателей. Причем гражданам есть что поддержать. Мы предлагаем, чтобы вся природа и все недра работали на каждого человека, а не на пятнадцать карманов олигархов. Мы предлагаем, чтобы золотовалютный фонд, стабилизационный фонд (а это сегодня триллион рублей, а завтра будет полтора триллиона) были направлены на развитие своей экономики, своих предприятий, своих людей. Чтобы минимальная зарплата учителя, врача, инженера, военного, ученого была минимум 8—10 тысяч. Чтобы «коммуналка» и квартплата не превышали 10% семейного дохода. Чтобы гарантировано было бесплатное медицинское обслуживание. Эта наша программа-минимум, как показывает Народный референдум, вызывает огромный отклик у населения.

— Но, чтобы выдвигать кандидата партии на высший государственный пост, надо закрепить свои позиции в каждом регионе, — подчеркнул председатель ЦК КПРФ. — Надо пройти через выборы в Государственную думу, чтобы там было широкое представительство. Выдвижение кандидата в президенты от партии — это естественно, это требование законодательства.

— Что касается моей кандидатуры, — продолжил Г.А.Зюганов, — то, напомню, уже полстраны на прошлых выборах голосовало за меня. Я могу каждому спокойно смотреть в глаза, я ни разу никого не обманывал, все мои прогнозы сбылись. И сегодня моя команда предлагает реальную программу. Академик Ж.И.Алферов, нобелевский лауреат, вместе с профессором И.И.Мельниковым предлагают программу спасения и развития науки и образования. Известный юрист В.И.Илюхин вместе со специалистами разработали предложения по борьбе с коррупцией, бандитизмом, преступностью. Наши промышленники во главе с депутатом фракции КПРФ, бывшим первым вице-премьером в правительстве Примакова Ю.Д.Маслюковым предложили программу по возрождению реального сектора экономики. Обратите внимание: мы 11 программ положили на стол правительству. И ничего не обнародовано и не принято. Именно поэтому мы предложили референдум, народное голосование, чтобы население знало: есть качественно новый курс, есть альтернатива нынешнему развалу и деградации. Так что у нас есть все основания выдвигать своего кандидата в президенты. А лидер крупнейшей партии, имеющий такой опыт, просто обязан быть готов к этому.

Сергей ОБУХОВ.

Владимир — Покров — Петушки — Москва


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList