Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2006 22:06 | Совраска | Администратор

ГНЕВ ПЛОЩАДИ БАСТИЛИИ

Политический кризис во Франции обостряется. В пятницу, 31 марта, президент Ширак выступил с телеобращением к нации, в котором заявил о намерении подписать закон о «договоре первого найма», породивший мощную волну протестов в стране. Вместе с тем Ширак заявил, что потребует внести изменения в два пункта закона, вызвавших полное отторжение молодежи и профсоюзов. Речь идет, во-первых, о том, что срок, в течение которого работника до 26 лет можно уволить «без повода», будет сокращен с двух лет до года. Во-вторых, в случае увольнения работник будет иметь право узнать причины прекращения контракта.

Президент упирал на то, что при принятии закона были соблюдены все демократические процедуры: парламент проголосовал, конституционный совет подтвердил, что закон не противоречит конституции. Поэтому Ширак выражал недоумение тем, что вместо выражения радости от «соблюдения демократических процедур» молодежь бунтует.

Между тем молодежь и профсоюзы не устроили даже такие существенные уступки со стороны власти, завоеванные упорной борьбой. Тысячи студентов и учащихся лицеев, собравшихся в пятницу вечером на площади Бастилии в Париже, встретили начало выступления президента свистом, скандированием антипрезидентских и антиправительственных лозунгов. Не слушая дальше Ширака, колонна молодежи двинулась к Елисейскому дворцу — резиденции главы государства.

Там путь им преградили заслоны жандармерии. Тогда молодежь развернулась и направилась к главному университету Франции — к Сорбонне. Но Сорбонна была прочно огорожена кордонами жандармерии. Поэтому демонстранты двинулись в район Монмартра, где митинговали до поздней ночи. Движение в центре Парижа было парализовано.

Париж был отнюдь не единственным местом во Франции, где выступление президента вызвало бурю гнева. В городе Нант, на западе Франции, группа молодежи штурмовала здание местного отделения правящей партии «Союз за народное движение». Попытка разгрома здания правящей партии произошла и в городе Пуатье. В Ле-Мане большая группа митингующих возвела баррикаду в самом центре города и вступила в столкновения с полицией. Демонстрации с участием тысяч людей прошли в Страсбурге, Нанси, Лионе, Бордо, Гренобле, Лилле и других городах.

Ведущие французские профсоюзы заявили, что считают решение президента смягчить закон недостаточным и подтвердили намерение провести всеобщую забастовку. Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда Бернар Тибо подчеркнул, что заявление Ширака «никоим образом не дало ответа на критику, которую вызвал закон во французском обществе». Лидер студенческого объединения Брюно Жильяр сообщил, что «очень вероятно» продолжение беспорядков с участием молодежи.

В субботу правительство Франции и левая оппозиция решали, что делать дальше. Премьер-министр де Вильпен, глава МВД Н.Саркози и руководство обеих палат парламента обсуждали вопрос о срочном принятии поправок в трудовое законодательство. В свою очередь, представители оппозиции собрались в штаб-квартире Коммунистической партии, чтобы выработать план общенационального дня протеста во вторник, 4 апреля.

Серьезные признаки обеспокоенности кризисом выказывает не только правительство Франции, но и... российская верхушка. Судя по нервной реакции российских СМИ, этот кризис чуть ли не затрагивает устои и нынешнего режима РФ. Информагенства, подхватывающие каждое телодвижение оппозиции в Белоруссии, помещают сообщения о событиях во Франции в дальних углах своих выпусков. Телевидение РФ, которое поначалу освещало эти события довольно нейтрально, последние дни вполне ощутимо скрипело зубами, рассказывая о «бесчинствах молодежи».

Более того, в репортажах сквозила вполне ощутимая классовая «ненависть». Преобладала тема «вандализма» (мол, витрины бьют). Всячески подчеркивалось, что протестующие — дармоеды, которые не хотят работать и которым, дескать, только отдыхать да бунтовать. В числе обличителей показывали мелкую парижскую лавочницу, которая горько жаловалась, что работника непросто выгнать на улицу. А еще среди «обличителей» показали двух студенток из России — явно дочерей состоятельных родителей. Им по окончании Сорбонны скорее всего уже уготованы доходные места в родительских конторах. Поэтому эти студентки никакой солидарности со своими французскими сверстниками не испытывали, а выражали скорее чувство классовой солидарности с французским правящим классом. Они ведь тоже в будущем часть правящего класса....

В чем причина раздражительных комментариев российских СМИ? А в том, что российская верхушка ведет такое же, только гораздо более агрессивное наступление на социальные права народа. Поэтому жесткая реакция французского общества (а ведь Запад нам подают как образец для всеобщего подражания) сильно встревожила «элиту» РФ. Как выясняется, рыночные отношения в области труда имеют две стороны. Работодатели могут покупать рабочую силу, но и рабочая сила имеет полное рыночное право (что известно гораздо меньше) обсуждать условия продажи своего труда. И даже (о Боже!) не соглашаться с этими условиями. Причем не пассивно бурчать в курилках и на кухнях, а выходить многомиллионными толпами на улицы, останавливая работу (и прекращая производить прибыль для хозяев).

Конфликт во Франции, несмотря на попытки изобразить его как бунт молодежи, имеет чисто классовый характер. И затрагивает он не только молодежь. Распределение классовых сил вполне очевидно. Требования отменить «закон о первом найме» поддерживает до 80% французского общества. Вот вам и социальный срез: 80% неимущих, не желающих продавать свою рабочую силу на худших условиях, предлагаемых буржуазным правительством, и 20% имущих, которые стремятся поправить свое положение за счет остального населения страны.

От «реформ» последних 15 лет пострадали до 85% населения России. Причем гораздо больше, чем трудящиеся Франции. И процесс ограбления народа у нас еще только набирает силу. А если народ поднимется в защиту своих интересов с такой же энергией, как во Франции? Обратим внимание, что протестующие наносят удары не только по правительству, но и по местным отделениям правящей партии. А вдруг и в России народ поймет, что в его бедах виноваты не только Кудрин с Грефом, но и правящая «Единая Россия»?

Отсюда и испуганная реакция верхушки РФ, обвинения в адрес студентов, что они «дармоеды» и «вандалы». Поскольку эти ярлыки наклеивались одновременно по двум центральным телеканалам, очень похоже, что «идеологический отдел» российской «элиты» всерьез обеспокоен «дурным примером», который бунтующие французы могут показать гражданам РФ.

До сих российские трудящиеся исправно переносили непрерывное ухудшение условий труда, урезание социальных гарантий, систематические задержки зарплаты. Нынешним «хозяевам жизни» уже показалось было, что такая покорность навечно. А тут из Парижа показывают зажигательные картины сопротивления людей труда. Впору обвинять французов в разжигании социальной розни и проповеди этой розни во всемирном масштабе.

Основные события будут происходить во Франции во вторник, 4 апреля. По-видимому, эту страну и ее правительство ожидает очень бурный день...

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList