Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.05.2005 22:04 | Совраска | Администратор

ГОЛОС из ОЦЕПЛЕНИЯ

Старший сын вернулся домой вечером 9 мая 2005 г. со словами: «Какой-то не наш праздник». Парень с друзьями ездил на Поклонную гору. Говорят, что на салют там смотрели почти миллион человек. Трансляцию с Красной площади (прямую с утра и в записи вечером) видела, наверное, вся Россия. В праздничных репортажах подчеркивалась отменная организация торжеств. Спросите себя: кто организовал праздник? Что отмечали с таким размахом? На кого была рассчитана программа мероприятий? Предлагаю свои ответы на эти вопросы (вариант сорокадвухлетнего москвича, историка в прошлой жизни).

Организация празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне легла на плечи органов государственной власти Российской Федерации, освещение торжеств — на государственные СМИ. И организаторы, и осветители исполнили свой долг с блеском. Вопрос только: долг перед кем? В интерпретации 2005 года ответ звучит следующим образом — перед народами России, в совместной борьбе с народами республик бывшего СССР, победившими фашизм. Люди, получившие образование на уровне средней школы, знают, что Победу над немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками одержал многонациональный советский народ под управлением органов власти Союза Советских Социалистических Республик, под руководством Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Такова историческая реальность. Страны с другим названием, с другим государственным строем, с другой правящей политической партией; страны, внесшей решающий вклад в дело Победы над фашизмом; страны, отличной от СССР, нет и не может быть. Но произнести вслух слова советского лексикона, материализовать их в праздничных символах и тем самым заслуженно восславить советский народ, нынешняя государственная власть РФ и государственные СМИ нашей страны не смогли. Да и не могли! Потому что не хотели. Ведь эта власть (впрочем, как и эти СМИ) в неоплатном долгу перед собственниками, отвергающими советскую систему и коммунистические принципы. Государственная дума, дирижируемая на заседаниях Л.Слиской, открыто отказала представителям КПРФ узаконить использование пятиконечной звезды, серпа и молота на Знамени Победы, зачеркнув тем самым всю историческую правду о военной символике победившей армии. Празднование Дня Победы советского народа организовала антисоветская государственная власть, а освещали антисоветские государственные СМИ. Так и есть.

Вот почему 9 мая 1945-го так разительно отличается от 9 мая 2005 года даже по цветовой гамме: красное море заменили многоцветьем с акцентом на оранжево-черные ленты. Народ, освободивший мир от коричневой чумы, радовался срыву гитлеровского плана «Ост»! Потому что выполнение это плана привело бы к расчленению великой державы на национальные анклавы, к уничтожению промышленной базы экономического могущества страны, к постепенному вымиранию населения, к духовной гибели лишенных возможности получить образование людей. Читатели, еще не забывшие, как из букв складываются слова — ознакомьтесь с содержанием фашистского плана, прочитайте приказы, инструкции по организации жизни на оккупированных захватчиками территориях. А затем оглянитесь вокруг — увидете воплощение в российской действительности того, к чему стремились гитлеровцы. В начале двадцать первого века государственная власть РФ отмечала, а государственные СМИ освещали небольшую временную (на 45—50 лет) задержку реализации планов бесноватого фюрера.

Организаторы и осветители торжеств акцентировано показали адресата праздничных мероприятий. Размах и изысканность действа должен был поразить зарубежных гостей, живущих нуждами одного дня представителей взрослого населения России и, наконец, молодежь, не знающую (в большинстве своем — по допраздничному признанию тех же СМИ) ни истории своей Родины, ни ее героев. Поразить, удивить, не дать возможности задуматься над настоящим содержанием этого великого праздника. Мавзолей на Красной площади прикрыли фанеркой (организаторы жалели, наверное, что это идеологически вредное препятствие нельзя вообще убрать — ЮНЕСКО обидится). Власовский триколор оставили действующим лицом праздника Победы над изменниками Родины, приспешниками фашистов. О предательской роли националистов всех цветов — пособников гитлеровцев, виновных в гибели тысяч и тысяч советских солдат и мирных граждан, вообще не вспомнили. Тех, кто хотел по многолетней традиции пройти по центральным улицам праздничных городов, загнали во временную зону (кто был в Москве на площади Белорусского вокзала 9 мая подтвердит: оцепление дружинников, оцепление милиционеров, оцепление солдат с собаками, оцепление солдат в касках и со щитами, перегороженные автобусами в три ряда улицы, грузовики с песком в переулках, отряды ОМОНа в засадах — праздничный антураж по-лужковски), отделили от другой части празднующего народа, выставив милицейские заслоны на пути демонстраций (как это было в Воронеже). Власти расписались в собственном бессилии, в невозможности обеспечить народное ликование (когда закрывали выходы на станциях метро в центре Москвы, когда защищали милицейскими кордонами от ветеранов праздничные мероприятия в Самаре — жители других городов сами вспомнят о фактах антинародного празднования). И тем самым противопоставили себя Победителям 1945 года. Тогда свою Победу праздновал великий народ. Теперь же зрелище организовали для хозяев жизни и допущенного к участию в ней населения. Так и есть.

Но ведь есть (и будут!) те, кто несмотря и вопреки будет поднимать 9 мая тост «за НАШУ Победу!».

А.В.,

42-летний москвич,

историк в прошлой жизни.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList