Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.05.2005 21:54 | Совраска | Администратор

МИР ПРАЗДНОВАЛ С НАМИ! НО НЕ ВЕСЬ...

60-летие Победы над фашизмом отмечалось во всем мире. Ведь если Октябрьская революция 1917 года лишь пробудила сознание десятков миллионов рабочих в Европе и сотен миллионов рабов в афро-азиатских колониях, то разгром фашизма привел к резкому изменению баланса сил в мире. В лице победоносного СССР впервые возникла мировая сила, способная гарантировать освобождение колониальных народов.

Красный флаг над рейхстагом увидели далеко за пределами Германии. Этот флаг пробудил к жизни народные движения в Азии, Африке и Латинской Америке. Современная политическая карта мира — во многом результат нашей Победы. Именно после мая 1945 года. Старые колониальные империи — английская, французская, португальская — рассыпались. Молодой империалистический хищник — США — был вынужден затаиться, изображая из себя (до поры до времени) поборника «свободы».

Демонстрации, митинги, торжественные собрания ветеранов, фотовыставки и концерты прошли в десятках стран мира. Может быть, не все в мире помнят, какого числа был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, но все помнят, что основную тяжесть борьбы с фашизмом вынес на себе Советский Союз.

Прежде всего, вместе с нами радовались 60-летию великой Победы братские народы, еще недавно входившие в состав единого государства — победителя. Торжества прошли в Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Азербайджане, Армении, на Украине, в Молдавии и, разумеется, в Белоруссии. Даже в Латвии, Литве и Эстонии, где власти поддерживают недобитых эсэсовцев, к памятникам и могилам воинов-освободителей по многолетней традиции пришли тысячи людей. И там везде был подлинный народный праздник. Не случилось народного гуляния, пожалуй, только в Грузии, где Саакашвили готовился встречать 9 мая своего владыку — Буша. Но убежден, что в десятках тысяч грузинских семей этот праздник встречали по-настоящему.

Широко отметили этот день и на всех континентах мира. В КНДР от имени руководства страны были возложены венки к Монументу советским воинам, павшим при освобождении Кореи. 7 мая в зале Генеральной Ассамблеи ООН состоялся концерт оркестра Санкт-Петербургской филармонии, исполнившего Седьмую («Ленинградскую») симфонию Д.Шостаковича.

Крупные мероприятия по случаю Дня Победы над фашизмом прошли на Кубе. В Чехии президент В.Клаус, открывая фотовыставку «Образы войны», заявил, что «несмотря ни на какие попытки извратить историю войны, эти свидетельства нельзя заменить, исправить или дополнить». Церемония открытия подобной выставки состоялась в Военном музее Канады.

И все это отражение искренних чувств к нам. Вечером 9 мая из Дар-эс-Салама позвонил мой давний товарищ Синдисо Мфеньяна, в прошлом один из лидеров АНК Южной Африки, а ныне посол ЮАР в Танзании и на отличном русском языке, с большим чувством поздравил с Днем Победы. Днем он смотрел телерепортаж с Красной площади, и его, африканца, переполняло чувство гордости за нашу победу.

В Сан-Франциско ветераны войны из СССР, переехавшие в Америку, поставили памятник советскому воину в виде многотонной гранитной глыбы, на которой высечены символы нашей Победы. А после его открытия сотни наших ветеранов прошли маршем по улицам города.

А теперь о международном контексте празднеств в Москве. Телеканал «Евроньюз» тускло сообщил, что «Путину удалось получить на праздник лидеров 53-х стран мира». Вот в этих словах — «удалось получить» — и есть вся интрига иностранного участия: нам — сирым и убогим — оказали великую честь.

Так кто же нас осчастливил? Были, разумеется, все страны СНГ (кроме Грузии). Была вездесущая Америка и крупные страны Азии — Китай, Индия, Австралия, а также Япония. Но кроме участников антигитлеровской коалиции в Москве скопом оказались все европейские страны, включая те, которые в годы войны вообще не существовали, типа Хорватии, Боснии и Словении. (Непонятно, с какого боку в этой кампании оказалась и Южная Корея?).

Приезд всей этой публики подается как крупный успех путинской внешней политики. На самом деле это проявление все того же горбачевско-ельцинского евроцентризма и америкоцентризма. С какой стати мы должны радоваться тому, что куча стран Европы, участия в войне либо вообще не принимавших, либо воевавших на стороне Гитлера, почтила нас своим присутствием? Это ведь была не европейская, а мировая война. Поэтому важно задать вопрос: «А кого на этот праздник не пригласили»?

В Москве 9 мая не было глав арабских государств. А ведь арабы были на стороне антигитлеровской коалиции. Их солдаты в составе английских и французских частей принимали участие в боях с немцами и итальянцами. Напомним, что основные боевые действия союзников аж до 44-го года, когда они наконец сподобились открыть второй фронт, проходили на Ближнем Востоке. И народы этого региона принимали деятельное участие в борьбе. Египтяне сражались вместе с англичанами. Сирия и Ливан выступили на стороне «Свободной Франции» Шарля де Голля.

В Африке народы Камеруна, Чада, Конго, Габона также твердо поддержали де Голля. В самой Франции большинство населения поначалу безропотно приняло фашистское владычество. И пока партизанское и подпольное движение там раскручивалось, именно Африка стала главной опорой де Голля в первые, самые тяжелые годы войны.

Напомним, что борьбу против Гитлера вела не просто Великобритания, а Британская империя. Из бывших британских доминионов были приглашены в Москву Канада, Австралия и Новая Зеландия, но не была приглашена ЮАР. Хотя премьер-министр Южно-Африканского Союза фельдмаршал Смэтс был одним из руководителей Британской империи, с которым Черчилль постоянно советовался по стратегическим вопросам. Две бригады южноафриканских войск участвовали в боях в Северной Африке. Почему на праздник не пригласили президента ЮАР?

Не оказалось на трибуне Красной площади и президента Белоруссии А.Г.Лукашенко. Не от недостатка уважения к нашей совместной Победе. Не вызывает сомнения, что западные лидеры, люто ненавидящие независимую Белоруссию, потребовали от российских «хозяев» не допустить участия белорусского лидера. Лукашенко был в Москве 8 мая и вечером уехал обратно в Минск. И правильно сделал. Белорусам не перед кем кланяться. Напомним злопыхателям, что Белоруссия — одно из государств — основателей ООН. А уж ее вклад в Победу над фашизмом неизмеримо выше, чем подавляющего большинства европейских стран.

Так что Лукашенко был абсолютно прав в том, что предпочел не теряться в кучке «мировых лидеров», которые к Победе имеют самое смутное отношение, а встретить этот праздник дома, во главе белорусского народа, который никак не меньше нас заслужил право называться народом — победителем.

Так что же Россия получила от этого скопища «мировых лидеров» (а по сути дела, евро-американской тусовки)? Кажется, ничего, кроме перекрытых улиц и настойчивых призывов всем убираться подальше от центра Москвы. Одна из радиостанций 9 мая ехидно заявила, что «столица была очищена от бомжей, москвичей и прочих нежелательных элементов».

Главным получателем международных «дивидендов» от нашего праздника явно вознамерился быть сам г-н Путин. Он, по-видимому, преследовал несколько целей: ублажить западных коллег роскошным приемом в Москве, слегка припугнуть их впечатляющим военным парадом и приподнять свой личный статут как вождя великой державы — победительницы. Получилось ли у него все это? Разумеется, нет.

Запад, внешне расточая похвалы советскому солдату — победителю, сделал все, чтобы испортить нам праздник. В последние недели безостановочно раскручивалась тема «советской оккупации Прибалтики». Заявления на этот счет вождей карликовых прибалтийских стран получали полную поддержку в Евросоюзе. В заявлении ЕС прямо было сказано, что, мол, тоталитаризм в Европе был ликвидирован не в мае 1945 года, а в октябре 1989 года, когда была разрушена Берлинская стена. Да и «друг Буш» не упустил ни одной возможности нагадить России, поддержав обвинения в «оккупации».

Все это было не экспромтом, а частью единой и давней стратегии, направленной на выхолащивание великой роли нашей страны в разгроме фашизма. Внедряется мысль, что эта «оккупация» есть преступление, за которое Россия должна сначала покаяться, а потом и заплатить «компенсацию». Литва требует 20 миллиардов долларов. Латвия и Эстония явно не отстанут.

Разговоры об «оккупации» — опаснейший шаг к пересмотру не только геополитических итогов войны (это уже произошло в виде втягивания в НАТО Восточной Европы и Прибалтики), но и моральных плодов нашей Победы. Это подготовка к дальнейшей экспансии Запада на Восток. Буш, явившись в Грузию в тот же день 9 мая, заявил там, что «демократия» на территории б.СССР будет расширяться. Что это, как не открытый намек на то, что нашим союзникам в СНГ нужно крепко подумать над своим поведением, и что Россия в списке на «демократизацию» тоже фигурирует?

Кстати, явившись в Ригу 7 мая выразить симпатии «свободолюбивым» прибалтам, Буш сделал весьма двусмысленный шаг. Как ныне хорошо известно, каратели — латыши, литовцы и эстонцы проявили изощренную жестокость в уничтожении русских, белорусов, украинцев, поляков и, особенно, евреев. Ветераны карательных батальонов и преступных легионов СС пользуются в Прибалтике государственным покровительством. Встретившись в Риге с кучкой президентов — покровителей недобитых фашистов, Буш фактически благословил массовые уничтожения мирных людей, в том числе и сотен тысяч евреев Прибалтики. Так холокост — это все-таки преступление фашизма, или для части виновников холокоста — в Прибалтике — объявлена полная амнистия?

Мы прекрасно знаем, что для Запада этот праздник невыгоден. Сейчас, когда США пытаются создать новую колониальную империю, напоминание об истоках краха предыдущих империй Западу совершенно ни к чему.

И верхушка РФ им в этом подыгрывает. Оказывается, еще в ноябре прошлого года Россия (!) внесла в ООН резолюцию об объявлении 8 и 9 мая Днями памяти и примирения. То есть День Победы пытаются исподволь устранить, ибо постоянно будут вопросы, кто с кем воевал, кто кого и почему победил. Тогда неизбежно будут возникать Советский Союз, Коммунистическая партия, Сталин — с одной стороны, и зверства немецко-фашистских захватчиков и их прибалтийских подручных, а также двусмысленная роль Европы в той войне — с другой. Куда проще сделать вид, что были только жертвы, и возложить равную вину за них на Гитлера и ...Сталина. «Работа» в этом направлении уже ведется.

Так что нам предстоит еще борьба и за право праздновать День Победы. Путин уже публично заявил, что историческое примирение с Германией состоялось. С какой стати? Почему при открытии памятника холокосту в Берлине объявлено, что преступления нацистов против евреев не имеют срока давности, а нам начинают навязывать идею о тотальном примирении? Мы не против нынешней Германии и, разумеется, готовы развивать с ней самые тесные отношения. Но историческое примирение — слишком крупная вещь, чтобы это произошло по решению одного лидера — даже такого, как г-н Путин, подвиги которого затмевают деяния Петра Первого, Екатерины Великой и Сталина вместе взятых.

Не получится! Потому что историческая память народа — это такая вещь, которую невозможно изменить даже очередным постановлением всемогущей «медвежьей» Госдумы. Мы вовсе не хотим до бесконечности винить немцев в преступлениях их предков. Но мы хотим иметь право неограниченно праздновать нашу Победу в самой тяжелой войне в истории человечества.

Нам нет дела до Европы и того, что она думает по этому поводу. Нам никому и ничего не нужно доказывать. Это прежде всего наш внутренний праздник. И праздник народов бывшего СССР, которые внесли огромный вклад в общую победу. Сделав ставку на приглашение в Москву 9 мая своих «братьев по классу» — западных лидеров, Путин упустил исторический шанс в преддверии Великой Победы сблизиться с собственным народом, пути — дорожки которого с ним, с Путиным, все больше расходятся. Другого такого шанса у него, возможно, уже не будет.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList