Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.05.2005 21:50 | Совраска | Администратор

ГРЯДУТ ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ?

20 мая 2005г. Государственная дума Российской Федерации рассмотрела в первом чтении пакет поправок в 13 избирательных законов, внесенных президентом РФ В.В. Путиным. В первую очередь существенные изменения вносятся, безусловно, в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». И это не удивительно так как депутаты «Единой России», приняв в апреле проект нового ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации», поставили в избирательном законодательстве, как говорится, телегу впереди лошади, ибо ряд его положений вошел в прямое противоречие с действующей «избирательной Конституцией», ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Для их устранения вышеуказанный проект предлагает: установление единого дня (второе воскресенье марта) для голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Запрет на создание избирательных блоков политическим партиям, принимающим участие в выборах любого уровня. Введение 7% барьера для прохождения кандидатов в депутаты от политических партий, принимающих участие в выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации.

С 25% до 5% сокращается количество бракованных подписей, за наличие которых предлагается отказать списку кандидатов в регистрации.

Кроме того, законопроект устанавливает: возможность проведения электронного голосования без бумажного бюллетеня, правда, пока лишь на 1% избирательных участков; отмену обязательного участия в теледебатах для участников выборов, сохраняя при этом выделенное им для этого бесплатное эфирное время, а также расширяет перечень оснований для прекращения депутатских полномочий, вводя совершенно новое положение, о том, что депутат Государственной думы утрачивает свой мандат в случае перехода в другую фракцию.

Касается законопроект и вопроса финансирования участников избирательного процесса, предусматривая как увеличение их избирательных фондов, так и повышение уровня их государственного финансирования с 1 января 2006 года, теперь политические партии, прошедшие в Государственную думу Российской Федерации, будут получать 5 рублей за каждый полученный на выборах голос избирателя (в нынешней редакции — 50 копеек), кроме того, начиная с 2007 года, предлагается индексировать размер этой государственной помощи политическим партиям с учетом инфляции. Содержит законопроект и целый ряд других поправок.

По имеющейся у нас информации партией власти планируется принятие всего пакета в 3-х чтениях до конца текущей сессии (т.е. до 17 июня) Государственной думой Российской Федерации.

Такая спешка в принятии изрядного пакета избирательных законов еще за 2,5 года до плановых выборов депутатов Государственной думы Российской Федерации волей неволей заставляет задуматься о ее причинах. При этом главным ее объяснением, на наш взгляд, могут служить давно циркулирующие в кулуарах Госдумы слухи о желании Кремля провести досрочные выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации по партийным спискам с целью фактического перехода на парламентско-президентскую форму правления в Российской Федерации, при которой президент — символ государства, а реальная власть находится у правительства и его премьера, формируемого партией большинства в Государственной Думе Российской Федерации. Делается это по вполне понятной причине, ведь в 2008 году заканчивается 2-й президентский срок В.В. Путина. В третий раз он согласно Конституции РФ избираться не может, а уходить, по-видимому, не хочется, вот и придумывается его технологами формула, позволяющая Владимиру Владимировичу формально уйти, но фактически остаться и обязательно первым на российском государственном олимпе.

Сделать это во избежание упреков «демократического» Запада желательно как можно скорее. Эти слухи , как мне кажется, уж очень похожи на правду, ибо мой личный опыт участия в выборах подсказывает, что раньше чем за 1 год до выборов новые избирательные законы не принимались. И поэтому трудно предположить, что сейчас сложившаяся практика почему-то будет изменена.

В.Г. СОЛОВЬЕВ,

руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList