Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.05.2005 23:23 | Совраска | Администратор

ЧУБАЙСОВ МРАК

До последнего времени все полагали, что в Москве такого произойти просто не может. И вот случилось. 25 мая около 11 часов были обесточены южные, юго-восточные и юго-западные районы города, полностью или частично остановились пять линий метрополитена, погасли светофоры, в результате чего образовались колоссальные пробки. Многие жители города остались не только без электричества, но и воды, так как прекратили работу три насосные станции. Блокированных в метро людей, которых оказалось около 20 тысяч человек, эвакуировали в течение трех часов. В городе резко возросло количество автоаварий, нарушилось железнодорожное сообщение. Начали закрываться киоски и магазины, отключился Интернет, с перебоями работала телефонная и мобильная связь. Без электричества остались лечебные учреждения, например 68-я клиническая больница.

Позже выяснилось, что пострадали от отключения энергии Тульская, Калужская, Рязанская и Московская области.

Объяснения официальных лиц о причинах, вызвавших столь серьезную аварию, выглядят крайне неубедительно: министр Христенко сообщил о взрыве и пожаре на одном из трансформаторов подстанции Чагино, а представитель РАО ЕЭС вообще заявил о некоем «переключателе», который был очень старый и вышел из строя.

Однако столь существенный системный сбой не мог произойти из-за локальной аварии или неполадки. Советская энергетическая система изначально предусматривала огромное количество защит и резервных мощностей на случай аварии. Выход из строя одного и даже нескольких трансформаторов не мог бы привести к таким масштабным последствиям. Тем более позже было заявлено о «неуправляемой аварии, сопровождавшейся каскадным отключением электричества, которое удалось приостановить».

Последние события не только порождают сомнение в профессионализме лиц, ответственных за российскую энергетику, но и свидетельствуют о том, что фактически единой энергетической системы в нашей стране уже нет. Более того, состояние того, что от нее осталось, настолько плачевно из-за износа оборудования, что такие аварии скоро могут стать явлением обычным. И все это происходит на фоне постоянного роста энерготарифов. Куда и на что идут деньги граждан и предприятий, и так находящихся под финансовым прессом РАО ЕЭС? Почему не видно и не слышно его руководителя Анатолия Чубайса?

Впрочем, что существенного может сказать этот человек, ничего не понимающий в энергетике? Хотя имеются серьезные опасения, что колоссальные убытки, вызванные аварией, вновь компенсируют из наших с вами карманов, заявив, что технологические катастрофы, подобные данной, происходят из-за того, что мы недоплачиваем. Так что москвичам, оказавшимся в подземном плену, с трудом добиравшимся до места назначения по необычной московской жаре, понесшим ущерб из-за невозможности нормальной работы многих предприятий, еще, скорее всего, придется и заплатить за собственные неудобства. И не только москвичам.

Вот только вряд ли можно быть уверенным, что и эти деньги граждан пойдут по назначению: на развитие и модернизацию энергетики страны и повышение качества услуг.

А московские власти и государственные телеканалы убеждают, что все почти в порядке. Мол, никакой паники, никто за медицинской помощью не обратился, да и вообще ничего из ряда вон выходящего не происходит. Что ж, авария энергосистемы, случившаяся в августе 2003 года в Нью-Йорке и других восточных областях США, была не менее серьезной. Так что усилиями Анатолия Чубайса и других реформаторов Россия все-таки вошла в цивилизованный мир и хоть в чем-то сравнялась с флагманом «демократии».

Е. ЮРЬЕВА.

Вчера министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко, пришедшему в Госдуму на «правительственный час» для обсуждения проблем в электроэнергетике, пришлось отвечать на незапланированные вопросы, сообщает наш корреспондент Г.Платова.

— Виктор Борисович, — обратилась к нему председательствовавшая Л.Слиска, — Госдуму штурмуют журналисты и граждане, требуя разъяснить, чем вызвано частичное отключение электроэнергии в Москве, обесточение ряда районов города, остановка многих станций метро в столице, в Туле... Что произошло?

— Причина — пожар и взрыв на подстанции в Чагино (входит в московское энергокольцо). Из-за этого происходят отключения энергообеспечения в Москве, Калужской и Тульской областях. Есть потери энергообеспечения по потребителям. Калужская и Тульская области перешли на изолированный режим питания, — ответил В.Христенко.

Авария в Чагино, по сообщениям, поступившим депутатам, затронула несколько областей, что повлекло отключение от энергообеспечения школ, детсадов, больниц, роддомов, транспорта, магазинов и других важных социальных объектов. Как будет РАО ЕЭС выходить из ситуации, В.Христенко неизвестно. Он также не стал углубляться в причины взрыва и проблемы, возникшие в «хозяйстве Чубайса».

Комментируя ЧП, коммунисты указывают: энергетические мощности изнашиваются, а рыночники не спешат с их обновлением.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList