Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.02.2004 21:55 | Совраска | Администратор

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ЗИГЗАГ

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ЗИГЗАГ

Совет коммунистов кубанским казакам

В Краснодаре состоялся пленум краевого отделения КПРФ. В повестку дня был вынесен один вопрос — о задачах партийной организации в период выборов президента, главы администрации края, главы Краснодара и довыборах в Государственную думу по Западному избирательному округу № 13 города Армавира.

Коммунисты приняли решение: не поддерживать кандидатуру А.Н.Ткачева, ныне действующего главы администрации края. Выступающие отмечали, что дело не только в том, что бывший выдвиженец от КПРФ переметнулся к «Единой России». Позиция краснодарских коммунистов основывалась на делах главы. В крае наметилась явная тенденция к снижению социально-экономических показателей, достигнутых в период работы на этом посту Н.И.Кондратенко. На основе объективных данных о состоянии края основывались доклад и выступления коммунистов В.Н.Кузнецова, Ю.В.Дзагании, В.Е.Гаркушенко и других, принявших участие в дискуссии.

Крайком создал аналитическую группу, в состав которой вошли ученые-экономисты, социологи, специалисты в области промышленности и сельского хозяйства. Они составили обширный документ, отражающий общую картину в крае. Анализ показал, что обстановка далеко не такая радужная, как это выглядит в официальных рапортах администрации. Тревогу вызывает прежде всего перекос в управлении агропромышленным комплексом. Увлечение монокультурой зерновых создало трудности для самих селян. «Рекордные» урожаи любой ценой оборачиваются банкротством многих сельскохозяйственных предприятий. Экономисты и политологи делают прогноз: готовится база для скупки за бесценок новых банкротов с пашней и угодьями.

Вызывают недоверие инвестиции, привлекаемые администрацией в край. Внешний инвестор не заинтересован в развитии социального комплекса вокруг предприятий, в создании новых рабочих мест и занятости местного населения. Его цель — получить прибыль. Но это приходит в противоречие с интересами жителей края, которые оказываются просто выброшенными за борт, не вписываются в круг интересов внешнего инвестора.

С выводами аналитической группы были ознакомлены участники пленума. После дискуссии, где всесторонне обсуждалась ситуация, пленум принял решение не поддерживать на выборах главы администрации края кандидатуру А.Н.Ткачева, что было зафиксировано в постановлении.

Много добрых слов сказали коммунисты о главе города Краснодара Н.В.Призе. Отмечалось, что ему в нынешней обстановке работается очень нелегко. Более того, поддержка со стороны КПРФ создаст проблемы с руководством края. Но пленум признал, что более достойной кандидатуры на этот пост нет, поэтому надо провести выборную кампанию Н.В.Приза с максимальной отдачей сил и организованностью.

Что касается довыборов в Государственную думу, то здесь было предложено выдвигать кандидатом в депутаты молодого руководителя строительной организации первого секретаря Армавирского горкома КПРФ Евгения Потапова. Пленум всесторонне рассмотрел это предложение. Потапов хорошо известен в городе, зарекомендовал себя как грамотный хозяйственник, деятельный руководитель городской партийной организации. Решено: кандидатом в депутаты ГД выдвинуть Е.И.Потапова.

Политическое заявление Краснодарского краевого комитета КПРФ

Уважаемые товарищи, земляки-кубанцы! На 14 марта 2004 года назначены выборы главы администрации Краснодарского края. Каждый избиратель будет принимать решение самостоятельно. Но этот выбор должен быть осознанным, и потому мы, коммунисты Кубани, как представители партии, которая всегда была ответственной и честной перед избирателями, обязаны заявить следующее.

В России сегодня установился авторитарный режим, действующий в интересах крупного капитала и высшей бюрократии. Правящая кремлевская группировка стремится концентрировать всю власть в своих руках. Российский парламент полностью превращен в цех по штамповке законов, выражающих волю тех, кто ведет страну по пути несправедливости и дикого капитализма. Региональная исполнительная власть сегодня также встроена в эту государственную машину, привязана к ней жесткой административной вертикалью и финансовой зависимостью.

В такой ситуации любой губернатор, независимо от его желаний и убеждений, ограничен рамками федерального правового поля и логикой российских капиталистических «реформ», подчинен воле вышестоящих чиновников. Никакой регион России, включая Кубань, не может сохраниться островком процветания народа и социальной справедливости. И ни увеличение бюджета, ни рост инвестиций не улучшают качества жизни большинства населения, не поднимают уровень его благосостояния. Высокие урожаи, при условии постоянного подъема цен и тарифов на энергоносители, сопровождаются падением рентабельности многих аграрных предприятий. Убыточных хозяйств и банкротов становится все больше. Деградирует сельская глубинка, в угрожающем состоянии социальная сфера. Бедные становятся беднее, а богатые – богаче. Смертность опережает рождаемость. И никакими губернаторскими добавками к пенсиям и пособиям переломить эти процессы нельзя. Можно только создать миф о «наступлении стабильности» и пугать людей тем, что если сменить власть, то «стабильность» разрушится.

КПРФ выступает принципиальным противником такого курса и не может нести за него ответственность. Это – главная причина, по которой коммунисты Кубани сегодня не поддерживают никого из претендентов на должность главы администрации края. Но на наше решение, безусловно, не могла не повлиять и оценка личной политической позиции действующего губернатора. Заняв свою должность благодаря поддержке КПРФ и других народно-патриотических сил, он к настоящему моменту полностью изменил свою политическую ориентацию, встав в ряды строителей капитализма. Окончательно это проявилось в открытой поддержке «партии власти» на выборах в Государственную думу в 2003 году. А ведь именно она продавила законы о купле-продаже земли и приватизации железных дорог, переложила жилищно-коммунальную реформу на плечи простых тружеников и заставила их платить автостраховку частным фирмам. Призвав кубанцев голосовать за «Единую Россию» и войдя в высший совет этой партии, нынешний губернатор вольно или невольно помог режиму обмануть сотни тысяч избирателей, живущих надеждой на лучшее.

КПРФ осуждает подобные методы правления и их результат – внедрение капиталистических отношений. Мы – партия, выражающая интересы трудящихся и идеалы социализма. Мы всегда говорили и будем говорить людям правду о положении в стране и в крае, о путях вывода России из кризиса, порожденного реформами в интересах крупного капитала.

Выход, по мнению КПРФ, состоит в том, чтобы привести к верховной власти людей, способных изменить гибельный курс, развернуть государственную машину в интересах человека труда, в интересах большинства граждан. Коммунисты делали и будут делать все от них зависящее для решения этой задачи. И борьбу за государственную власть мы должны подкрепить снизу, активно действовать в трудовых коллективах и по месту жительства, выдвигать своих представителей в депутатский корпус всех уровней, начиная с муниципального. Необходимо сформировать такие органы местного самоуправления, которые работают для защиты простых жителей городов и станиц, а не во имя аппетитов новых капиталистов и помещиков. Это – наша твердая позиция и наш выбор.

Е. РАЩЕПКИН,

второй секретарь крайкома КПРФ.

Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList