Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.02.2004 21:52 | Совраска | Администратор

КРЯК ПОДСАДНОЙ УТКИ

Отчего восторги у орловского губернатора

Я — пожилой человек, мне пришлось на своем веку участвовать во многих избирательных кампаниях в органы власти, но по цинизму, грязи, нарушению законов, шантажу и подкупу, административному выкручиванию рук такой кампании, как только что минувшая, я не встречал.

Ну хорошо, если вы, нынешние победители, чувствовали свою правоту и твердую почву под собой, то зачем же организовывать тотальную травлю левой оппозиции? Основной сюжетной линией всех телепередач и радиовещания, содержание материалов «демократической» печати, кроме рекламы, было поливание грязью нашего прошлого и КПРФ. Зачем надо было Путину, гаранту конституции, человеку, болтающему о диктатуре закона, нарушать ее и избирательный закон, становясь на сторону одной партии?

Обидно, когда тебя, как рядового избирателя, нынешние «хозяева» страны считают недоумком, позволяя себе на виду у тебя творить всякие пакости, думая, что ты это не замечаешь. Разве только дураку незаметно и непонятно, что Строев Е.C. попал в избирательный список «едроссов» в качестве подсадной утки при охоте на зомбированную, сбитую с толку агрессивными СМИ электоральную дичь. Было заранее ясно, что Строев не собирается быть депутатом, а вместо него сидеть в Думе будет какой-то серый пиджак, рабски прислуживающий президенту, неизвестный избирателю.

Зачем же такой наглый обман рядового избирателя?! Зачем такое злоупотребление доверчивостью орловчан?!

Теперь уже, после выборов, известно, что Строев отыграл роль подсадной утки блестяще. Корреспондент «Московского комсомольца», которому давал победное интервью губернатор, восклицает: «Обеспечить победу «Единой России» в регионе? Нет проблем». Тут и ежу понятно, что он получил задание свыше, а мы тут еще толкуем о какой-то демократии!

При исполнении этого задания Егор Семенович не очень-то надеялся на безукоризненность своей популярности.

Что-то и я, постоянно находясь в гуще орловских горожан, не слышал о нем восторженных отзывов. Больше говорят о том, что он накопил несметные богатства, имея долевое участие в разных создаваемых им коммерческих предприятиях, и поэтому его и потянуло к богачам в «партию власти». Некоторые проклинают его за беды, свалившиеся на голову простого труженика в результате антинародных реформ власти. Поэтому в решении правительственного задания по продвижению «медведей» в Думу Е.С. использовал на всю катушку административный фактор.

Я не могу сказать, что сам Строев это делал, но всем начальникам под страхом увольнения с работы было дано задание обеспечить голоса за Строева вместе с партией «Единая Россия» и за Мосякина по одномандатному округу. Причем дано указание всем начальникам поступать так же и со всеми подчиненными. В свою очередь, и начальники собирали своих подчиненных и строго предупреждали: если узнаю, что кто-то проголосовал не за Строева и Мосякина, уволю!

Bсe это происходило как бы конфиденциально, но шила в мешке не утаишь. Понятно, что в городе трудно уследить за голосами подчиненных, но по итогам голосования в районах, в сельсоветах можно было судить о том, кто и как поработал на «партию власти».

Избранный по одномандатному округу строевский протеже Мосякин выразил признательность избирателям за это и восторженно констатировал, что большинство населения одобрило курс президента и губернатора.

Нам-то, орловчанам, известно, что Мосякину не видать бы депутатского мандата, если бы не Строев, который снял с предвыборной дистанции весьма популярного у орловчан депутата прошлой Думы коммуниста Лабейкина.

Не знаю, чем запугал или задобрил Лабейкина Строев, но заставил, казалось бы, устойчивого коммуниста отказаться в нарушение партийной дисциплины от предвыборной гонки. Поговаривают, что Лабейкин станет замом у Строева.

В интервью «Московскому комсомольцу» Строев похваляется: «Скажем честно, почти три десятка губернаторов шли на выборы с «партией власти», и они в большей степени обеспечили ее победу». Сказано-то честно, но как подло и нечестно это сделано! Победа-то одержана над своим народом — думается, это в народе не забудется.

Поздравляя с Новым годом орловчан, Е.С. восклицал: «Орловцы свой выбор сделали, и я убежден, что это голоса не только в поддержку нашего (читай строевского) курса, но и в поддержку линии президента России В.В. Путина».

А верит ли в это сам Егор Семенович? Не может же здравомыслящий человек, если он не местный олигарх и не человек, отравленный ядом антисоветизма и антикоммунизма, который вводится ежечасно в организм средствами массовой информации годами, голосовать за прелести пещерного капитализма, ласково называемого Егором «рыночной экономикой», такие, как безработица, дикий рост цен на все и вся, платные медицину и обучение, пенсии и заработки ниже прожиточного минимума и т.д.?

По-моему, это люди, клюнувшие на обещания «едроссовцев» чуть ли не социализма и на личности, красочными портретами физиономий которых были завешаны все учреждения чуть ли не до туалетов. Здесь еще присутствовал врожденный синдром русского человека доверия к официозу и власти, присутствующий со времен «Очакова и покорения Крыма».

Что касается выбора курса, то я, как орловец, от имени которого заверяет общественность Строев, не вижу какого-то особого строевского курса, кроме как курса на капитализацию экономики и приспособленчество к условиям дикого капитализма.

А теперь, когда губернатор приковал себя к колеснице «партии власти», его роль свелась лишь к служению Москве.

Кроме того, даже в пределах области не хозяин в полном смысле этого слова. Как явствует из его же интервью газете «MK», он не смог отстоять перед московскими чиновниками хорошо работающего налоговика. Не посчитались даже с его мнением. На любое предприятие в городе и области, прихватизированное московскими олигархами, его вправе не пустить дальше проходной. Если учесть, что за каждым шагом губернатора следит президентский фискал, то бишь федеральный инспектор, то становится понятной преувеличенная роль губернатора.

Теперь насчет «выбора» курса. А был ли он, этот выбор?

Народно-патриотический союз предлагал сделать этот выбор на референдуме — «партия власти» сорвала это дело.

В период предвыборной кампании донести до избирателей альтернативный экономический курс КПРФ не было возможности, потому что в средствах массовой информации были перекрыты все каналы, короче — самая циничная блокада.

В Орловской области тоже была организована карауловщина.

К предвыборным выступлениям перед избирателями Мценска первого секретаря обкома КПРФ Хахичева не без стараний «партии власти» было подготовлено несколько провокационных вопросов и даже демонстрация покидания предвыборного собрания группкой учителей. Нашелся специальный провокатор — некий Балакин, назвавшийся коммунистом, хотя нигде в списках коммунистов в области такого не значится, написал насквозь лживую и злобную стряпню, порочащую Хахичева и в целом партийную платформу КПРФ, и, как говорят, за деньги кандидата в депутаты «демократического» толка опубликовал этот пасквиль за три дня до выборов в областной газете. Естественно, избирательному блоку КПРФ не было возможности опровергнуть эту гнусную ложь.

Так что насчет выбора курса сказано опрометчиво, сильно преувеличено. Это становится вполне очевидным, если добавим, что 67,5% всех избирателей орловчан не голосовали за «Единую Россию»!

Не могут в свой актив «едроссы» зачислить 26% избирателей, «проголосовавших» ногами, т.е. не пришедших к избирательным урнам под предлогом того, что все равно по-нашему не будет, не хватит голосов — подтасуют. Не в пользу «партии власти» голоса, отданные за другие партии: KПРФ — 16,3%; ЛДПР — 11,2%; блок «Родина» — 8,4%; «Яблоко» — 2%; аграрии — 2,1%; СПС — 1,5%; против всех — 4,75%.

Гляжу я, Егор Семенович, в ваши глаза на фотографии, а они в каждом номере «ОП», но я гляжу на ту, где вы опускаете в урну бюллетень, и говорю: хоть вы и моложе меня по возрасту, но все равно врать несолидно, тем более при такой должности, дорогой наш губернатор.

Я далек от того, чтобы не воздать должное нашему губернатору за его вклад в экономику области, его эксперименты, создание крупных объединений в промышленности и сельском хозяйстве. Не дай Бог, чтобы эти колоссы оказались на глиняных ногах.

Но ведь этим строевским курсом идем уже десять лет. За это время в промышленность области было вложено более 9 млрд. руб., но дело с места мало в чем сдвинулось, только вдвое увеличилось количество местных олигархов.

Недавно я прочитал в «Орловской правде» корреспонденцию «Плач по сельскому хозяйству» из Новосилья, где заезжие дельцы фактически обезземелили крестьян, жульнически оформив аренду паев у крестьян на 49 лет! Теперь крестьяне оказались без работы, без земли, без фуража для скота на личном подворье... Вот он — результат «решения» об обороте земли сельскохозяйственного пользования.

Егор Семенович заверил Путина о поддержке орловчанами его курса. Это, как видно из подсчета голосов, мягко говоря, неправда. Курс этот, начатый еще Гайдаром с Ельциным, антинароден и привел страну к глубокому кризису, а Путин не нашел ничего лучшего, как продолжать его. Строев заметил в курсе Путина какие-то подвижки — борьбу с олигархами. Но сам-то Путин об этом и не заикается, заклиная, как молитву, неприкосновенность жульнической приватизации всенародного достояния.

Всякому, кто хотя бы мало-мальски интересуется политикой, становится все ясней и ясней, что Путин — кукла, щелкунчик в руках заграничных кукловодов и местных компрадоров.

Предчувствуется, что предстоящие президентские выборы будут не менее грязными и циничными, чем думские. Но власть, построенная на обмане народа, не имеет будущего.

Андрей ПЕТРОВ.

Орел.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList