Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.04.2004 15:59 | Совраска | Администратор

ГУЛЯНКИ ДЛЯ «СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРА»

В Свердловской области обнародован список мероприятий, которыми ознаменуется нынешний «праздник Весны и Труда». Знакомство с ним говорит о том, что в области явно собираются «прихватизировать» советский праздник Первомая. Список предусматривает традиционные демонстрации, в которых по улицам Екатеринбурга и других городов должны пройти в колоннах рабочие и инженеры, бойцы студенческих строительных отрядов и школьники. В нем значится также проведение народных гуляний, собраний трудящихся, субботников на рабочих местах и по благоустройству родных городов, поселков и сел, концерты самодеятельных коллективов.

Словом, плагиат налицо, да составители списка этого, собственно говоря, и не скрывают. По свидетельству агентства Регионс.ру, свердловские чиновники считают, что, дескать, «пора вспомнить забытые традиции советского Первомая». «Все это необходимо, чтобы воздать дань уважения человеку труда», — не без патетики заявил премьер областного правительства Алексей Воробьев. В сущности, эти слова лишь еще раз подчеркивают то печальное обстоятельство, что в «обновленной России» человек труда унижен до крайности. Об этом факте, вопреки даже самим составителям «плана мероприятий», говорит и его главный лозунг: «Достойная зарплата — путь к преодолению бедности!» Действительно, бедность по официальным, явно заниженным данным, 30 млн. россиян был вынужден признать даже «гарант» В. Путин, а вот до достойной зарплаты рабочим России очень и очень далеко, многим месяцами не удается получить и ту мизерную, что им должны выплачивать «социальные партнеры» — новоявленные хозяева. По последним данным, задолженность по зарплате и должностным окладам превысила в нашей стране астрономическую сумму в 28 млрд. рублей.

Есть такая задолженность и по предприятиям Свердловской области. Там, например, уже много месяцев подряд никак не могут решить проблему с выплатой зарплаты милиционерам. Буквально спустя месяц после выделения МВД ГУВД области 41 млн. рублей на погашение долгов перед правоохранителями, накопленных за зиму, перебои с зарплатой продолжаются: ее выплачивают либо частями, либо не дают совсем. Притом, по свидетельству агентства «Новый регион», задерживают зарплату рядовым милиционерам, начальство же свои деньги получает регулярно. Организаторы предстоящего праздника признают существование этой проблемы и даже предлагают свой способ ее решения. Руководство области и федерация профсоюзов решили обратиться к акционерам и владельцам предприятий, имеющим такие задолженности, с призывом — в кратчайшие сроки погасить долги, «чтобы не портить людям праздничного настроения».

Этот «первомайский» призыв похож на приснопамятное «хватит жадничать — надо делиться», с которым несколько лет назад по тому же адресу обратился тогдашний министр финансов А. Лифшиц. Взаимности он не встретил, не встретят ее и рабочие. И они это уже давно поняли и предпочитают, особенно в последнее время все чаще и чаще, действовать испытанным оружием пролетариата — забастовкой и стачкой, которые сотрясают и Свердловскую область, и другие области России. В ночь с 1 на 2 апреля в Асбесте начали забастовку 300 сотрудников городского кирпичного завода, входящего в структуру АО «Заречный», которые уже два месяца не получают зарплату. В связи с трехмесячной задержкой зарплаты 1 апреля объявили забастовку работники социальных учреждений Северной железной дороги в городе Сосногорске Республики Коми. Пикетирование предприятия «Костромахлеб» в связи с задержками зарплаты, которые по данным агентства «Вести-Кострома» составляют четыре месяца, провели его работники. Там же, в Костроме, однодневную забастовку провели труженики Завода автоматических линий, которые таким путем «выбили» часть зарплаты за январь. На другом костромском предприятии, бывшем заводе «Рабочий металлист», единственном в стране, выпускающем экскаваторы на тросах, надежно работающих при самых сильных морозах, рабочие, по свидетельству нашему корреспонденту станочника Сергея Печковского, почти каждую зарплату получают лишь после акции протеста в виде итальянской забастовки.

Так в России выглядит то самое «социальное партнерство», о котором так любят разглагольствовать власть предержащие.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList