Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.04.2004 15:53 | Совраска | Администратор

ВМЕСТЕ С КПРФ!

Недавние парламентские и президентские выборы еще раз показали истинные цели правящей российской верхушки. Идя по пути ужесточения социально-экономической политики, она ускоренными темпами сворачивает остатки даже куцей буржуазной демократии. Грабительская реформа ЖКХ, растаскивание пенсионных средств, распродажа земли, недр, леса, и все, что продавливает через Госдуму «серое» большинство из «Единой России», стало новыми фактами наступления на интересы населения страны. Упреждая рост народного возмущения, ужесточается законодательство о проведении массовых акций. Стало как никогда очевидно, что заигрывание власти с разными социальными группами в периоды выборов есть лишь прикрытие крайне реакционной политики.

В сложившейся ситуации ЦК Союза Коммунистической Молодежи выражает полную поддержку курса КПРФ на активизацию всех форм противодействия антинародной политике. Мы приветствуем стремление руководства партии повысить требования к депутатскому корпусу КПРФ, расширить свое влияние в профсоюзах, активизировать и разнообразить протестное движение, по-новому выстроить работу в патриотическом движении.

СКМ РФ, как и КПРФ, стремится к созданию широкой коалиции левых и патриотических сил России. Без этого перелом в борьбе за возрождение страны невозможен. Успех же левопатриотической коалиции немыслим без опоры на организационный фундамент и идейный багаж КПРФ. Всякий раз, когда претенденты на лидерство в патриотическом движении уходили от сотрудничества с Компартией России, они заканчивали свой политический путь в объятиях «партии власти». Так было с А.Руцким, А.Тулеевым, Г.Селезневым, С.Глазьевым, Г.Семигиным. Последний пример из этого ряда — переход во фракцию «Единой России» члена ЦК КПРФ И.Игошина.

Считаем, что подобные факты требуют переоценки форм и методов сотрудничества в рамках патриотического движения. Смысл создания Народно-Патриотического Союза России — привлечение к совместному действию широкого круга прогрессивных сил. Вместо этого с 2002 года предпринимается попытка сделать Исполком НПСР самодостаточным политическим органом, не разделяющим Программу КПРФ, но паразитирующим на структурах партии. Идея консолидации левопатриотического движения вокруг Компартии подменена выжиманием ее организационного и политического ресурса в угоду амбициям отдельных лиц. Вместо усиления КПРФ, как стержневой структуры Союза, Исполком НПСР предпринял попытку приватизировать ее авторитет в собственных интересах.

Когда такой подход был подвергнут справедливой критике Председателя Координационного совета НПСР Г.А.Зюганова, ответом стала информационная война против Президиума ЦК партии. Яростными критиками курса партии стали «Родная газета» и «Политический журнал», патронируемые председателем Исполкома НПСР Г.Ю.Семигиным. В условиях их разнузданной пропаганды особенно странно выглядят попытки отдельных товарищей закрыть обсуждение проблем партийной жизни на страницах газеты «Советская Россия», в партийной печати. СКМ РФ полагает, что ленинский подход означает не замалчивание существующих проблем, а их широкое всестороннее обсуждение.

Полное оздоровление ситуации в НПСР и КПРФ всецело отвечает интересам СКМ РФ. Рецидивы семигинщины слишком негативно сказываются на развитии комсомольского движения. В ряде регионов, как, например, в Тверской и Свердловской областях, отношение местных партийных лидеров к своим молодежным организациям не имеет ничего общего с принципами коммунистического товарищества и взаимовыручки. По какому-то «стечению обстоятельств» это имеет место там, где комсомольские организации занимают четкую позицию поддержки линии Президиума ЦК КПРФ во главе с Г.А.Зюгановым.

ЦК СКМ РФ заявляет, что будет бороться с попытками держать молодых коммунистов «в черном теле». Мы не допустим травли наших товарищей, прошедших хорошую школу политической борьбы, подтвердивших право носить гордое имя коммуниста. Мы считаем порочной практику отдельных партийных руководителей относиться к молодежи по принципу «бей своих, чтоб чужие боялись». Такое поведение — странный ответ на стремление ЦК КПРФ привлечь молодежь в партию, включить проверенных делом ребят в выборные органы разного уровня.

ЦК СКМ РФ считает курс на сочетание зрелости и молодости, мудрости и энергии не просто верным, но и крайне необходимым для эффективной работы партии. В вопросе работы с молодежью мы полностью разделяем позицию Президиума ЦК КПРФ и признательны за его поддержку. Мы также благодарны тысячам своих старших товарищей за помощь и наставничество в партийной и комсомольской работе, человеческое участие и поддержку в трудные минуты. Современный российский комсомол намерен доказывать конкретной работой, что молодые коммунисты — надежные продолжатели дела своих предшественников


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList