Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.12.2001 06:03 | Совраска | Администратор

ХОЧУ В РАЙ, ДА ГРЕХИ НЕ ПУСКАЮТ

Е.И.: ...Вот не знаю, как к вам обратиться. Помню, что на заре вашего политического взлета на встрече с журналистами вы говорили, что товарищем вас называть было бы неправильно, а господином - вы не привыкли еще. В то же время президентом вы уже не являетесь, а обращаться, как к обычному пенсионеру (правда, с привилегиями необычными), несколько неудобно.

Ельцин: (с упором на букву <о>) На Руси говорят: <Хоть горшком зови, только в печь не сажай>.

Е.И.: Согласен. Тем более что сажать - это не по нашей части. Но, кстати, о привилегиях. Вспоминается, что вы всплывали на политический Олимп на лозунгах борьбы с привилегиями номенклатурным работникам. Народ поверил тогда, что вы заботились о массах. Так ли это? Ведь, став президентом, вы отдельным личностям раздарили такие привилегии, о которых прежде и мечтать было невозможно.

Ельцин: Это, знашь-понимашь, надо рассматривать диалектически. У каждого момента свой лозунг. Сначала был лозунг борьбы с привилеги-ями, чтобы привлечь народ к выборам за меня. А после выборов, когда я победил, появилась необходимость в лозунге: бери привилегий, сколько проглотишь.

Е.И.: Простите, вы предлагали брать суверенитета, кто сколько возьмет.

Ельцин: А имел в виду привилегии. Это надо соображать, понимашь. Кто понял - взял, что хотел и сколько хотел.

Е.И.: После вашего прихода к власти в стране многие из тех, кто шли за вас на баррикады, вскоре все поняли и отвернулись от вас...

Ельцин: Зато некоторые, наоборот, повернулись ко мне. Вот Руцкой был против меня, а потом вишь, как лихо губернией управлял - всю свою семью на теплые местечки рассадил, взял привилегий, сколько хотел. А то, как Петька, или как там его по имени, который самозванец в истории, залез в Белый дом и называл себя президентом.

Е.И.: Вы, очевидно, имеете в виду Гришку Отрепьева, то есть Лжедмитрия первого в период правления царя Бориса Годунова?

Ельцин: Во-во, его. И имена правителей совпали. Я ведь тоже Борис.

Е.И.: Да, о вашем интеллекте по всему миру легенды ходят. Как-то мне французы рассказали про вас анекдот. Будто пришли вы к небесному раю, а у ворот архангелы стоят и вопросы задают. Спрашивают вас: <Кто такой?>, вы отвечаете: <Ельцин>. Спрашивают: <Чем докажете?>, вы от-вечаете: <А что доказывать? Ельцин есть Ельцин>. Архангелы не согласны и говорят: <Вот шел до вас Бетховен - доказал, шел Пикассо - доказал, теперь вы докажите>.

Ельцин: А это кто такие?

Е.И.: Именно этот вопрос вы задали в анекдоте, и архангелы вас тут же пропустили в рай.

Ельцин: Это хорошо. Значит, поверили и пропустили. Я очень в рай хочу.

Е.И.: А разве у вас сейчас не райская жизнь?

Ельцин: Райская, это правда. В Барвихе хорошо, в Горках хорошо. Но мне бы не хотелось, что-бы потом было хуже.

Е.И.: Неужели вы теперь не атеист? Вы ведь столько лет были коммунистом!

Ельцин: Да какой там, к черту, коммунист? Одно название. Что вспоминать прошлое? Для того я его и рушил, чтоб никогда не говорить о коммунистах.

Е.И.: Так вам было худо при них?

Ельцин: Нет, так я сказать не могу. Жил, конечно, не тужил. Но теперь я, можно сказать, настоящий царь. Кого хочу, того на любую должность ставлю. Кто-то думает, что он выбирал нового президента Путина. Нет! Это я его назначил. Вы, может, думаете, что я сейчас не у дел? Ошибаетесь. Я еще свое последнее слово не сказал.

Е.И.: Как же так? Вы же прощались с народом и даже слезу пускали.

Ельцин: Ну уж и пошутить нельзя. Я, понимашь, всегда был юмористом.

Е.И.: Даже когда вас в реке мочили с мешком на голове?

Ельцин: По секрету могу признаться, что и это была шутка. Нужно было как-то обратить на себя внимание, вот и придумали хохму. Погодите, вы еще не то от меня услышите. Как я был царем, так им и остался. Сегодня деньги правят миром, а не идеология. Я правильно произнес это сло-во?

Е.И.: Сейчас правильно.

Ельцин: Ну, вот. Значит, я еще в порядке. А де-нег у меня достаточно, чтобы решать любые вопросы. Так что до следующих встреч в эфире, знашь-понимашь.

Е.И.: Извините, но у меня еще вопрос. Вас пригласили в качестве гостя на сегодняшнюю встречу в верхах с президентами так называемых независимых стран, бывших республик Советского Союза. Прошло десять лет с того момента, когда вы с Шушкевичем, Кравчуком и компанией успешно развалили мировую державу. Все теперь видят, что из этого получилось. Вас не мучает совесть в связи с содеянным вами? Ведь фактически все народы страдают от этого.

Ельцин: Эк куда хватил. Так я тебе и скажу. Но, если честно, то я пью, а тогда никаких мыслей в голове не просматривается, даже ностальгических. Только ты этого не пиши, а то, понимашь, в рай не пустят. А мне хочется.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList