Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.08.2003 17:09 | Совраска | Администратор

ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 2003-го, ИЛИ СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ.

От пропаганды здорового образа жизни в столице перешли к практическим действиям. Помните, как поется в популярной песенке: “Водой холодной обливайся, если хочешь быть здоров”? Так вот, коммунальщикам показался маловатым плановый срок в три недели для ремонта труб и профилактики системы, и они стали поначалу “дополнительно” отключать горячую воду на два—четыре часа в день, а в конце августа — сразу на несколько сверхнормативных суток.

ПРИ ЭТОМ государственное унитарное предприятие “Мосгортепло” исправно требует оплачивать его услуги в полном объеме. И никакие ссылки на незаконное перекрытие “горячего источника” для целых микрорайонов не принимаются в расчет.

Ничего нового здесь нет. Тепловики просто переняли тактику веерного отключения у коллег-энергетиков.

Аргумент у них тут один: мол, для вашего же блага стараемся. Не хотите мерзнуть зимой — потерпите летом, ибо надо еще несколько дней для завершения того-то и того-то.

Вот и терпим. В самом деле, пусть на улице похолодало, но ведь плюс, а не минус на градуснике, авось, не околеем.

Да и вообще, нам ли роптать? По мнению большинства россиян, москвичи находятся в привилегированном положении по сравнению с остальной страной. С этим трудно не согласиться, когда вспоминаешь, что минувшей зимой тридцать регионов (после летнего переоборудования водопроводных сетей) остались без горячей воды на те же три недели в самые студеные месяцы. И поневоле смиришься с неудобствами и заплатишь за то, чего не получал.

Однако червь сомнения все-таки гложет. Может, не случайно сверхнормативные отключения совпали с началом предвыборной гонки? Не спешите отрицать вроде бы несопоставимые вещи. Попробуем все-таки сопоставить.

“Мосгортепло”, как и “Мосэнерго”, дочернее, если так можно сказать, предприятие РАО “ЕЭС”. А Анатолий Чубайс, пока по слухам, намерен войти в первую тройку кандидатов “Союза правых сил”. И на это, а тем более на преодоление 5-процентного барьера на выборах в Госдуму с помощью привлечения электората на свою сторону, требуются денежки. Самый легкий способ — слупить их с налогоплательщиков. Согласен ли ты с Немцовым, Хакамадой или опять же с Чубайсом, не имеет значения: давай раскошеливайся. Сумма получается приличная.

Горячая вода обходится ежедневно москвичу примерно в 2 рубля 60 копеек. Умножьте это на 10 миллионов жителей столицы, и если каждый из нас переведет сэкономленные на нас же средства на счет ГУП “Мосгортепло”, то 26 миллионов каждый день будут капать по цепочке-трубе РАО “ЕЭС” —Чубайс—СПС. Два дня — 52 миллиона, три — 78 и т.д., и т.п.

Что же до здорового образа жизни, то помимо закаливания избирателям могут порекомендовать диету. Например, трехразовое питание — завтрак в понедельник, обед в среду, ужин (можете выбирать) в пятницу либо в субботу. В остальные дни недели за отсутствием финансов для приобретения продуктов — жесткие (или жестокие?) ограничения в еде.

Вкупе с холодной водой при отсутствии горячей такой распорядок бодрит дух, и тогда само собой подразумевается, что именно в здоровом теле здоровый дух. Оппоненты, правда, утверждают обратное: еле-еле душа в теле.

Кто прав, кто виноват, покажут выборы. Пусть каждый для себя решит, что делать, “когда настанет час бить врагов”, образно выражаясь, вспоминая другие слова популярной песенки...

Виталий КОЗЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList