Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.04.2004 09:26 | Совраска | Администратор

ХОРОШИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ — МЕРТВЫЙ ЛИБЕРАЛИЗМ

ХОРОШИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ — МЕРТВЫЙ ЛИБЕРАЛИЗМ

(Открытое письмо М.Б. Ходорковскому)

Господин Ходорковский, вы тот, кто «сжег все, чему поклонялся, поклонился всему, что сжигал». Отрекаясь от либерализма, который сделал вас миллиардером, вы, по сути, присягнули президенту, который посадил вас в тюрьму. Это не акт покаяния, как стараются внушить нам сантиментальные политологи, уставшие видеть в политике операции ФСБ. Согласитесь, покаяние — сакральный акт, в котором страдающая душа избавляется от пут греха, воскресает в новом качестве, сбрасывая бремя неправедного прошлого. Язычник Савл, участвующий в избиении первохристиан, в божественном откровении преображается в Павла, христианского апостола, не оставляя ничего от прошлой жизни, искупая прежний грех смертью на Святом Кресте. Достоевский, начиная свой либеральный, антимонархический путь в тайном обществе Петрашевского, после «гражданской казни» и острога превращается в ревнителя монархии, врага либералов и революционеров, подтверждая искренность своего перевоплощения воинствующим юдофобством и приступами «падучей».

Так под страшным давлением в раскаленной среде уголь превращается в алмаз.

У вас — иное. Находясь в замкнутом тигеле СИЗО № 4, под сверхдавлением прокуратуры, разогреваемый следователями и адвокатами, вы тем не менее остаетесь равным себе. Совершаете блестящую шахматную комбинацию. Теряя количество — миллиарды долларов, — обретаете качество — политическую роль главного либерала России. Отрекаясь от прежнего, «дурного» либерализма, заявляете себя строителем нового — «доброкачественного». Полагаю, это серьезно и перспективно. Что и заставляет меня выявить ряд неточностей и умолчаний, допущенных вами, олигархическим Нельсоном Манделой, в надежде, что мои скромные замечания пригодятся в вашем новом политическом амплуа.

Рассуждая о либерализме, его слабостях и достоинствах, вы не сказали, что понятие «либерализм» было главным идеологическим инструментом Америки в период «холодной войны». Было «организационным оружием», с помощью которого разрушалась до основания советская цивилизация. Реальный «русский либерализм» девяностых годов был гарпуном, вонзенным в загривок страны, которая и поныне не извлекла из себя острие, издыхает на отмели путинского правления, окруженная либералами-китобоями.

«Геополитический либерализм» разрушил великую империю, отломил от нее территории по всему периметру СССР, где были установлены феодальные, полуфашистские режимы с нарастающим присутствием США.

«Экономический либерализм» ликвидировал централистское управление хозяйством, породил хаос, истребление цветущих фрагментов экономики. Превратил остатки советского производства «в тоталитарные корпорации» с рабским трудовым законодательством, работающие в интересах Запада.

«Политический либерализм» выразился в гегемонии «меньшинства», в жестоком подавлении обездоленного большинства, что проявилось в кровавом расстреле парламента, в государственном перевороте 93-го года.

«Административный либерализм» создал вакуум государственной власти, в который хлынули бандиты и коррупционеры, установив самый преступный и коррумпированный строй в мире.

«Культурный либерализм» истребил традиционные культурные школы, десятилетие подавлял представителей иного культурного сознания, оставил от отечественной культуры пепелище, усыпанное пеплом «постмодернизма».

«Интеллектуальный либерализм», провозгласивший переход от сталинских «шарашек» к свободному научному творчеству, привел к разрушению отечественной науки, деградации высоких технологий, к «утечке мозгов» на Запад.

«Индивидуальный либерализм», руководствуясь тезисом «все дозволено», отверг христианские и гуманистические заповеди, создал тип человека-нигилиста, человека — социального вампира, что привело к небывалому падению общественной нравственности, к «содомитской морали».

Все это, вместе взятое, разгромило страну, повлекло небывалые человеческие траты, поставило народ и государство на грань исчезновения.

Совершенное либералами злодеяние делает их государственными преступниками, виновниками национальной катастрофы, что требует воздаяния за смертный грех исторического предательства.

В тюрьме сидите вы, господин Ходорковский, но должен сидеть Ельцин — концентрированное зло либерализма, действующего во вред России, во благо НАТО.

Бессмысленно, как это делаете вы, призывать либералов поступать в согласии с «национальными интересами» России. Ибо «национальные интересы» России несовместимы с либерализмом, о чем свидетельствует череда «либеральных катастроф», сопутствующих русской истории.

Единственным ответом на чумную эпидемию либерализма, уничтожившую живые силы России, мог бы стать «Проект сбережения страны и народа», осуществляемый сильным централизованным государством, для чего необходим стратегический интеллектуальный центр, которым, увы, не является ни правительство, ни Совет безопасности и созданию которого вы могли бы содействовать. И если такой проект «заработает», мы увидим, как США станут грозить «блокадами», «исключениями», прямым вмешательством, не смиряясь с тем, что из русской жизни раз за разом станут убирать либеральные ценности, под которыми, как под могильными плитами, сплющенная, лежит судьба Родины.

А что же Путин, к которому вы апеллируете? В фильме-антиутопии «Бразилия» главный герой попадает в «мусорный ветер», когда уличный хлам, обрывки газет, туалетная бумага, политологические доклады, написанные «золотыми перьями ФСБ», налипают на одинокую маленькую фигуру, заключая ее в жуткий растрепанный кокон. Так и Путин, окруженный мусором «Единой России», напоминает мумию в бумажном саркофаге реформ.

С пожеланием скорейшего освобождения

Александр ПРОХАНОВ.

«Завтра», №15.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList