Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.08.2005 16:38 | Совраска | Администратор

«ИСХОД» — ЕЩЕ НЕ ВЫХОД

Если в политической жизни Европы некоторое затишье, вызванное летними каникулами, то на Ближнем Востоке борьба продолжается без перерывов на обед или каникулы.

Израиль с немалыми терзаниями вывел еврейские поселения из сектора Газа. Все ждут, что будет дальше. Но Шарон о своих планах пока помалкивает. Скорее всего, никаких планов дальнейшего ухода с оккупированных земель у него нет. Напомним, что Израиль не намерен идти на полную эвакуацию еврейских поселений с территорий Западного берега реки Иордан. Более того, когда эвакуация поселений из сектора Газа уже шла полным ходом, Шарон сообщил, что намерен продолжать расширение поселений Ариэль и Маале Адумим, а также застройку пригородного района Иерусалима, который свяжет его с Маале Адумим.

А это значит, что упорная борьба между арабами и израильтянами скоро возобновится. Собственно говоря, она уже возобновилась. Президент Палестины Махмуд Аббас уже заявил, что палестинцы будут продолжать добиваться скорейшего восстановления своего государства в границах 1967 года, возвращения его столицы в Иерусалим и возвращения миллионов беженцев, покинувших страну в ходе захватнических войн Израиля.

Одновременно палестинская администрация начала масштабную кампанию против строительства израильской «Берлинской» стены (разделяющей Израиль и Палестину) прежде всего в районе Иерусалима. «Сражение за Иерусалим началось. И это опасная война. Ни один араб, палестинец — христианин или мусульманин — не согласится с расистскими планами Израиля», — подчеркнул палестинский премьер-министр Ахмед Куреи. По словам Куреи, израильское правительство строит защитные сооружения не для обеспечения безопасности, а с целью обозначить границу с будущим палестинским государством. Добавим: границу, выгодную для Израиля, включающую оккупированные арабские земли.

Отметим, что Шарон уже неоднократно заявлял, что все переговоры о дальнейшем урегулировании отношений с Палестинской автономией возможны только после того, как будут разоружены террористические организации. И эти самые организации (как бы откликаясь на заявление Шарона) не заставили себя долго ждать. Сначала, по ставшему уже шаблонным сценарию нагнетания напряженности, израильтяне в одном из палестинских лагерей для беженцев убили пятерых «подозреваемых в терроризме». Обычный в таких случаях «ответ» пришел тут же.

Утром 28 августа в израильском городе Беэр-Шеве был совершен теракт. Смертник попытался войти в автобус, однако вызвал подозрение у водителя, обратившего внимание на его тяжелую сумку. Водитель вызвал охранников автовокзала. Когда они бросились за террористом, он привел в действие взрывное устройство. Ранения получил 51 человек. Кроме террориста никто не погиб. Однако этот инцидент дал основание канцелярии премьер-министра Шарона выступить с привычным обвинением в адрес палестинской администрации в том, что она не принимает необходимых мер по борьбе с терроризмом.

Так что после недолгой эйфории, вызванной уходом Израиля с оккупированных земель в секторе Газа, все вернулось на круги своя. Основной массив захваченных земель — на Западном берегу реки Иордан — остается под властью оккупантов. А это ни много, ни мало 120 поселений, где живет около 230 тысяч израильтян. Так что уход из Газы — пока лишь символический первый шаг к ликвидации последствий захватнических войн, которые Израиль вел после своего создания.

Судя по тому, что израильская верхушка вновь прибегла к привычной стратегии провоцирования обмена ударами с палестинскими экстремистами (как средство обвинить арабов в нежелании вести переговоры), следующего шага ждать придется долго.

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList