Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.02.2006 00:12 | Совраска | Администратор

ИСТРЕБЛЕНИЕ ОГНЕМ

Мы по-прежнему на посту

Во вторник подписчики и читатели «Советской России» не получили очередного номера газеты. Он не вышел из-за драматических событий, происшедших в издательском комплексе «Пресса», где в понедельник утром вспыхнул пожар.

Событие это стало одной из главных новостей последних дней, однако, если судить о происходящем лишь по телевизионным кадрам, можно подумать, будто пострадала только одна «Комсомольская правда».

Но пожар нанес очень существенный ущерб не только «Комсомолке». Для «Советской России», оппозиционной газеты, не имеющей ни высоких кремлевских покровителей, ни щедрых спонсоров-олигархов, этот удар особенно ощутим.

Когда утром 13 февраля заседание редколлегии было прервано сообщением, что находящаяся на 6-м этаже редакция «Комсомольской правды» горит и надо немедленно покинуть помещение, поначалу в серьезность происшествия не верилось. Учебные тревоги и эвакуации проводились у нас регулярно, так что все к ним привыкли. Однако на этот раз что-то было не так, как обычно. Ни сработавшей противопожарной сигнализации, ни объявлений по радио, ни моментально растянутых вдоль коридоров шлангов, как это происходило во время учений. Зато очень ощутимый запах гари и клубы дыма, затянувшего приемную редакции и другие помещения, давали понять: тревога явно не учебная.

На улице драматизм положения стал еще более очевиден. Выяснилось, что несколько работников столовой оказались отрезанными от выхода пожаром. Спасаясь от дыма, человек десять (в основном женщины) были вынуждены в мороз без верхней одежды выйти на балкон 7-го этажа. Они ждали помощи, но помощь все не приходила, а дым становился все гуще. «Помогите нам! Пожалуйста, спасите!» — кричали с балкона. Стоявшим внизу милиционерам только и оставалось, что убеждать несчастных немного потерпеть и ни в коем случае не пытаться прыгать вниз. Картина начинала зловеще напоминать недавнее трагическое происшествие во Владивостоке. К счастью, пожарные со специальной лестницей наконец прибыли, и люди были спасены. Двоих пострадавших госпитализировали, но состояние их тревоги у врачей не вызывало. Все решили, что происшествие обошлось без жертв.

Только во второй половине дня вторника выяснилось, что пожар на улице «Правды» обернулся трагедией и унес человеческую жизнь. 14 февраля, разбирая завалы, пожарные обнаружили тело погибшей буфетчицы Евгении Карповой.

А накануне, когда людей с горящего балкона вызволили, на некоторое время показалось, что опасность серьезных последствий миновала. Здание дымило, но не так уж сильно. Думалось, еще час-два — и все будет в порядке, можно снова приступать к работе.

Но несмотря на усилия пожарных, дыма становилось все больше, а вскоре появился и открытый огонь. Прибывали новые и новые пожарные расчеты, но они явно не могли взять ситуацию под контроль.

«Советская Россия» часто пишет о том, что страна наша стараниями тех, кто нещадно эксплуатирует созданное и построенное в советские времена, но не желает и не умеет ни беречь этого достояния, ни создавать чего-либо нового, превращена в зону катастроф. На сей раз мы сами оказались в эпицентре беды. На глазах многих сотен журналистов и сотрудников издательства огонь уничтожал памятник архитектуры конструктивизма 30-х годов, здание, ставшее частью советской истории, уникальные архивы, книги, фотографии. Гибли результаты труда тысяч людей: статьи, документы, собранные базы данных.

Причины пожара выясняет следствие. Пока наиболее вероятной версией считается короткое замыкание. Рассматривается и возможность неосторожного обращения с огнем. В любом случае изношенность коммуникаций здания является неоспоримым фактом. На прошлой неделе, когда в Москве стояли сильные морозы, и нагрузка на электросеть была больше обычной, это особенно чувствовалось. За несколько дней до пожара, обсуждая очередные «электрические» неприятности на работе, кто-то из нас сказал, что если не принимать меры, кончится это плохо. К сожалению, нерадостное предсказание сбылось очень скоро и в нашем доме.

Как ни горько об этом писать, но в происшедшем не было ничего из ряда вон выходящего. За семидесятилетнюю историю издательского комплекса ничего подобного случившемуся катастрофическому пожару не происходило. Но в современной России такого рода катастрофы стали обыденностью. Так, в ночь на 10 февраля в Москве в результате пожара в жилом доме погибли 7 человек. Причина трагедии все та же: короткое замыкание из-за изношенности проводки. И это лишь один случай из множества.

Пожарные, тушившие огонь на улице «Правды», 24, делали, видимо, все, что было в их силах. Вот только сил этих, как оказалось, было недостаточно, хотя 50 расчетов, принимавших участие в тушении, — это, по заявлению мэра Лужкова, четверть всех столичных противопожарных сил. «У меня на даче струя сильнее из шланга», — в сердцах бросил один из наблюдавших за тем, как полыхает его редакция. И действительно, сами пожарные жаловались, что напор в гидрантах недостаточный. Шланги постоянно рвались, вода заливала улицу, превращая ее в ледяной каток.

Только к семи вечера пожар удалось локализовать. То, что не погубил огонь, было безнадежно испорчено водой. Во вторник утром, когда мы снова собрались у здания, верхние этажи и крыша еще дымились. А его почерневший и обезображенный фасад обрамляли жуткие, грязно-желтого цвета сосульки. Пройти в помещение не разрешала многочисленная охрана, говорили: опасно для жизни, перекрытия на верхних этажах во многих местах обвалились, и даже огонь еще потушен не до конца.

4-й этаж, где находится наша газета, от огня не очень сильно пострадал. Оставалось надеяться, что хоть что-то уцелело после тушения и так называемой проливки. Когда беглый осмотр части редакционных помещений все же удалось совершить, перед нами стала вырисовываться весьма нерадостная картина. Помещения эти еще долго будут не пригодны для работы, а потому редакции надо искать временное пристанище. Серьезно повреждена аппаратура, компьютерная и оргтехника. Выпуск газеты — дело технологически трудоемкое и дорогостоящее, невозможное без сложного оборудования. Чтобы вновь наладить бесперебойный процесс работы, технику придется ремонтировать или заменять, что потребует значительных расходов.

Но есть такие убытки, которые невозможно окупить деньгами. Очень пострадали помещения, где находились документы, рукописи, письма. Пока неясно, что возможно восстановить, а что пропало безвозвратно. Беда и с редакционной библиотекой.

К счастью, архив газеты и все ее подшивки начиная с 1956 года полностью уцелели. Работает наш электронный почтовый ящик. Адрес прежний, так что мы ждем ваших, дорогие читатели, статей и писем. Тем более что без крыши над головой «Советская Россия» не осталась. Предложили свою помощь коллеги из «Правды», дирекция и рабочие типографии. В издательском комплексе нам выделено временное помещение. Надеемся, что поступит обещанная всем пострадавшим в результате пожара изданиям помощь от мэра Москвы Юрия Лужкова и Федерального агентства по делам печати. Не оставит нас в беде КПРФ, региональные партийные организации. И конечно же, наши читатели.

Несмотря на то, что «Советская Россия» помимо пожара переживает еще и полную информационную блокаду (многочисленные журналисты, рассказывающие о драматических событиях на улице «Правды», и словом не упоминают нашу газету), о нас не забыли те, для кого мы выходим в свет вопреки любым трудностям и препонам. «Что же будет, если сгорит «Советская Россия»? Это же наш оплот, наша поддержка», — такие слова довелось услышать от людей на пожарище.

Нет, «Советская Россия» не сгорела и не сгорит! Мы по-прежнему на боевом посту, вместе с теми, кто борется против произвола властей, за лучшую жизнь и достоинство простого человека.

Мы живы и в год пятидесятилетия газеты не собираемся отказываться от своих планов. А возникшие трудности преодолеем, потому что точно знаем: «Советская Россия» необходима своим читателям. Ради этой любви и доверия наша газета живет и работает. Потому и не удается ее ни закрыть, ни запретить, ни замолчать все эти долгие 15 лет антинародной власти. Народная газета будет выходить пока есть народ, чаяния которого она выражает. Так что до новой встречи, и она непременно наступит в положенный срок. Читайте, думайте, делайте газету вместе с нами, как было все эти годы, как обязательно будет и впредь!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList