Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.12.2003 18:26 | Совраска | Администратор

ИЗНАНКА ТРИУМФА

Многочисленные грязно-мерзкие реалии прошедших выборов в Государственную думу РФ (прежде всего огромные информационно-организационные безобразия власти) обескураживают, тем более что главные из них разворачивались не скрытно, а совершенно открыто, нагло и безнаказанно.

Реалии эти, судя по всему, мало заботили Центральную избирательную комиссию РФ и ее председателя А. Вешнякова. Зато последний нашел необходимым попрекнуть лидера КПРФ Г. Зюганова в «непрофессионализме» избирательного штаба коммунистов, организовавшего собственный пересчет результатов голосования по копиям протоколов. А что в свете того, что творилось в ходе прошедшей выборной кампании в Москве (и, конечно, не только в ней), можно сказать о профессионализме самого Центризбиркома?

Весь московский метрополитен был превращен в циклопический агитконвейер главной партии власти — «Единой России». Все станции и вагоны поездов были тотально оснащены ее агитками (в первую очередь призывами Ю. Лужкова голосовать за «ЕдРо»), огромадными плакатами и целыми витринами — мелованными, ламинированными, электрифицированными. А после триумфального для чиновной «Единороссии» голосования весь этот гигантский агит-симбиоз власти и денег был мгновенно как по мановению волшебной палочки ликвидирован. Более чем очевидно, что и первая и вторая операции, охватившие весь гигантский столичный мегаполис, могли быть осуществлены только при массовом привлечении к ним работников метрополитена и различных городских служб. Но вот вопрос: а как сие соотносится и с государственным, и с партийным положением теперь уже переизбранного (в четвертый раз!) столичного мэра, а также с его предвыборным отпуском?!.

Аналогичная картина со всеми видами наземного транспорта: чуть ли не каждый автобус, троллейбус, трамвай, а также практически все остановки, торговые палатки, магазины и т.д. и т.п. точно так же тотально были обклеены агитками «ЕдРа». И это уже, несомненно, дело рук работников транспортной и обслуживающей сферы. А потому и здесь уместен тот же сакраментальный вопрос…

Но настоящим апофеозом, изюминкой всей предвыборной кампании «Единороссии» в столице России Москве стала доставшая (в прямом и переносном смыслах) буквально каждого москвича и москвичку «эпистолярная» экспансия лидеров «ЕдРа». Все московские семьи (т.е. все[!!!] москвичи) получили через свои почтовые ящики «личные» (в двух миллионах-то экземпляров???!!!) письма-протекции того же отпускника Ю. Лужкова и других отпускников-госпартвождей «ЕдРа» Б. Грызлова и С. Шойгу с тем же самым призывом (см. копии конвертов и текстов).

В конверт с их совместным письмом был также вложен просто сногсшибательный документ (тираж тоже два миллиона!): бессрочный на предъявителя «пропуск посетителя» присутственных мест «ЕдРа» во всех 10 административных округах Москвы с целью «вспомоществования» в решении там любых вопросов (вот будет «мило», если «места» эти окажутся принадлежащими префектурам!). Но ведь это «в одном флаконе» прямой обман и прямой подкуп миллионов людей. Ибо содействие гражданам в решении их проблем — дело не политических партий, а соответствующих муниципальных структур по месту жительства, административных и общественных органов по месту работы, а также государственных органов и специализированных общественных институтов. Неужели Ю. Лужков, имеющий репутацию крепкого градоначальника-хозяйственника, не знает этой азбучной истины? Или он и вправду решил поделиться с «ЕдРом» частью функций по управлению столицей? А разве неведома она двум другим подписантам — Б. Грызлову и С. Шойгу?..

На самом деле все проще: «Единая Россия» — это искусственно сооруженный властолюбивыми чиновниками пропагандистский филиал структур власти, а вовсе не самостоятельная партия, и в расчете на мощную поддержку своих чиновных патронов она в погоне за голосами московских избирателей снабдила все население столицы «вечными» фальшь-пропусками. В результате налицо явно нечестное, явно политически спекулятивное, явно насквозь бюрократическое «посредничество» властопартии «ЕдРо» (между обманываемыми гражданами и властями предержащими), замешанное на вранье миллионам москвичей и стремлении за это вранье скупить их голоса на выборах.

На миллионах конвертов миллионов «приватных» писем первых лиц «ЕдРа» отсутствовали почтовые штемпели. Так что их одномоментное по всей Москве попадание в почтовые ящики всех без исключения москвичей (а их около десяти миллионов!), несомненно, было осуществлено тем же способом, что и агитационное залистование всего Московского метрополитена и всего московского общественного транспорта, т.е. способом, явно противоречащим государственному, партийному и отпускному положению всех трех подписантов.

Таким образом, по сумме всего вышеизложенного (и огромного количества других, не упомянутых здесь фактов) налицо совершенно явное и широкомасштабное административно-властное воздействие (федерального и столичного уровней) на избирательный процесс с очевидно ненадлежащим использованием механизмов и структур государственной власти и местного самоуправления, а также служебного положения первых лиц «Единой России», что, вне всяких сомнений, весьма существенно повлияло на весь ход и результаты выборов (особенно в сочетании с абсолютным информационно-агитационным засильем «ЕдРа» в телерадиоэфире, в печатных СМИ и уличной пропаганде по всей стране).

Кто виновник всемосковского (а возможно, и более масштабного) наглого манипуляторства избирателями со стороны столичной и федеральной власти, а также ее агитпроп-филиала — главной властопартии «Единая Россия» (есть и другие: ЛДПР, провалившиеся Партия жизни, Партия возрождения, СПС, «Автомобильная Россия», Партия пенсионеров и другие, действовавшие с «ЕдРом» в одной упряжке)? Они сами (то есть власть и главная властопартия) и есть виновники… Кстати, в этой связи просто поразительна ангажированность (вероятно, оплаченная) «неистового» телеразоблачителя лидера КПРФ — А. Караулова, разыскивавшего не только в России, но даже на Кубе, в Иордании, на Кипре, короче, на всей планете «компромат» на Г. Зюганова. Но при этом не увидел этот «мгновенно-истинный» манипулятор ни одной соринки в глазу ни «ЕдРа», ни одного из ее лидеров — московского градоначальника, хотя не соринки, а целые бревна предвыборных злоупотреблений мириадами валялись по всей Москве и наверняка по другим городам и весям всей страны…

Удивляет, настораживает и то, почему не сказал ни слова осуждения в адрес организаторов предвыборной вакханалии президент России (ведь такое слово, несомненно, могло в определенной мере вернуть выборы в русло хотя бы относительного приличия)! Допустим, что он мог не знать, что творится на улицах, в метро, в общественном транспорте, в магазинах. Но не видеть совершенно явных информационных злоупотреблений, денно и нощно осуществлявшихся всеми каналами телевидения (как, кстати, и радио, а также большинством печатных СМИ), он, конечно, не мог. Так неужели такого президентского слова, которое явно требовалось на этих выборах, не прозвучало потому, что властопартия с утра до вечера твердила свой единственный лозунг-заклинание, что она «вместе с президентом»?!.. А почему ни слова не проронили о действиях властопартии Центризбирком и его руководитель А. Вешняков? Потому, что они ничего не знали и не видели? Исключено по самой сути и задачам этого органа. Так неужто потому, что в этом молчании и соcтоит суперпрофессионализм ЦИКа и его главы?!..

Нынешний триумф властопартии — апогей господства государства над обществом, власти над народом. Недопущение усиления этого господства, а затем и его полное устранение — вот главная стратегическая проблема долговременного развития нашего Отечества. И именно эту проблему надо вынести в самый центр предстоящей президентской избирательной кампании, обратившись ко всем выдвинутым кандидатам и поставив, насколько возможно при нашей абсолютно неадекватной машине выборов, избрание того или иного из них в зависимость от отношения к этой проблеме. Ведь еще Александр Сергеевич Пушкин (по Есенину «русская судьба», по Тютчеву «первая любовь России», по Гоголю «чрезвычайное явление русского духа») в 1818 году в знаменитом послании к Чаадаеву провидчески возгласил, что «звезда пронзительного счастья» взойдет над Отчизной лишь после устранения в ней «самовластья»!

Слава Богу, патриотическое представительство в Госдуме по-прежнему велико: фракция Коммунистической партии РФ (кстати, в переводе с латинского Общинной партии) плюс блок <Родина>, блестяще, в три месяца, ворвавшийся в парламент, а в двух столицах — Москве и Санкт-Петербурге — оторвавший необычайно высокий для этих пока еще относительно благополучных заповедников лжедемократии процент голосов в пользу патриотов. Остается надеяться, что по всем судьбоносным для нашей великой Родины вопросам две руки патриотов будут в парламенте действовать сообща. Первой и очень скорой проверкой этого чрезвычайно, жизненно необходимого для судеб страны союза станут президентские выборы ровно через три месяца…

…Тошно слушать армады хитромудрых политологов и аналитиков, тщащихся сейчас разгадать «тайный смысл» выборных итогов, хотя разгадывать тут нечего совершенно. Оглушительная «победа» «ЕдРа» — результат двух факторов: во-первых, финансово-информационно-административного бесстыдства исполнительной (!!!) власти, мобилизовавшей по всей стране (а в Москве особенно) всю чиновную рать и все зависящие от нее структуры для достижения победы своей фальшь-партии, а во-вторых, абсолютной неорганизованности-разрозненности народных масс и потому полной их манипулируемости (это трагическое состояние подавляющей части общества, а в конечном итоге всего многонационального народа России и есть главный политический капитал, стратегический резерв «победившей» властопартии, столь «блестяще» его использовавшей). Триумф «ЕдРа» есть оборотная сторона трагедии народа России, как никогда подмятого лжедемократическим самовластием и переживающего, может быть, самый глубокий духовный и политический кризис за всю свою многовековую историю...

Оргкомитет общинной

самоорганизации населения Москвы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList