Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.12.2003 13:52 | Совраска | Администратор

«СЕМТЕКС» ДЛЯ ШАХИДА

Об опасности «международного терроризма» не говорит сейчас только ленивый. Однако при этом мало кто задумывается об истинных корнях этого явления. Оно ведь не с неба свалилось. К его возникновению приложили руку не только некие «мусульманские фанатики», но и, как становится ясно, западные спецслужбы. Публикуем перевод статьи из газеты «Санди миррор» (Великобритания) за 7 декабря 2003 года (в сокращении). Почему мы хотели бы привлечь внимание наших читателей именно к этой статье? Об этом — в комментарии.

«Пока страна находится на чрезвычайном положении ввиду опасений терактов на Рождество, наши журналисты проникли в одну из ячеек исламских экстремистов и приобрели у них взрывчатку «Семтекс» в количествах, достаточных, чтобы взорвать здание парламента.

13,5 кг «Семтекса» — это самый большой улов, полученный от террористов. Им можно оснастить 30 камикадзе. И самое страшное в том, что эта взрывчатка, которую мы приобрели за 10 тыс. фунтов, не поддается обнаружению на металлоискателях, поэтому ее легко ввезти контрабандой в Англию. Небольшое количество такой взрывчатки было найдено здесь на прошлой неделе, когда полиция задержала около 20 подозреваемых. Изображая из себя членов Ирландской республиканской армии (ИРА), мы получили также предложение купить три переносных зенитно-ракетных комплекса, зенитное орудие, а также пулеметы, гранатометы и мины, достаточные, чтобы вооружить небольшую армию.

Мы заключили сделку в Косове, инкубаторе фанатиков, связанных с Аль-Каидой. Нашим партнером был зам. командующего Освободительной армией Косова (ОАК) Наим Бехлюли, известный как Хлюли. Его группа была подготовлена бен Ладеном. Это поразительно, но мы встретились с ним прямо под носом у британских военных и войск ООН, которые остаются там в роли миротворцев после кровавой войны с Сербией.

Утверждают, что Хлюли снабжает террористов по всей Европе. Его обвиняют в уничтожении сербских женщин и детей во время войны. Он даже показал фотографию, где он стоит, улыбаясь, с отрубленной головой одной из его жертв. Он сказал нам: «Я могу дать вам «Семтекса» достаточно для небольшой войны. Вам это нужно для терроризма?»

Наше расследование началось с приезда в Косово под легендой, что мы является членами ИРА. Мы вступили в контакт с мафиозным торговцем оружием Синдбадом Садкутцем — посредником для Хлюли. Садкутц организовал встречу с Хлюли в одном из кафе, принадлежащем ОАК, окруженном охранниками и проверенном на «жучков». Хлюли сказал: «Это пластическая взрывчатка старого образца. В ней нет металлических нитей. Ее нельзя обнаружить в аэропорту. Ее невозможно выследить — в ней нет химических «маркировок». Затем он предложил нам зенитное орудие того же типа, из которого иракцы на прошлой неделе обстреляли американский грузовой самолет возле Багдада.

Следующий раз мы встретились с Садкутцем в принадлежащем мафии борделе под названием «Массажный клуб». Он предложил продать нам 15 килограммов «Семтекса» за 10 тыс. фунтов. Чтобы закрепить сделку, Садкутц потребовал, чтобы мы оставили заложника и предоплату в 7500 евро. «Заложником» с нашей стороны стал наш коллега Доменик Хапкинс. Пока шло заключение сделки, его держали в принадлежавшем террористам доме прямо напротив посольства Великобритании в Приштине.

Через четыре дня Садкутц повез одного из нас в свой загородный дом, чтобы забрать «товар». Серо-коричневый «Семтекс», обернутый в бумагу с надписью «взрывчатка», выглядел, как детский пластилин. Но если его поджечь, он горит сильным голубым пламенем, подтверждая, что это «Семтекс». После того как мы проверили взрывчатку, Садкутц, улыбнувшись, сказал: «15 кг достаточно, чтобы взорвать тут все вокруг».

После того, как он ушел, мы обнаружили, что ОАКовцы спрятали в подкладку сумки 1,5 кг свинца. Таким образом, нам всучили 13,5 килограмма вместо 15. Для надежности мы закопали взрывчатку на холме прямо напротив английской военной базы, а потом сообщили английским полицейским, входящим в контингент ООН, куда мы ее спрятали.

Но ОАК — не единственная организация, которая готова продать оружие для терроризма. Пока мы были на Балканах, там быстро распространились слухи, что ИРА закупает оружие. В соседней Хорватии мы купили пулемет и пистолет. В Белграде местные мафиози предложили нам купить целый склад противотанковых ракет, «Калашниковых», миномет и мины. Все это на 50 тыс. фунтов. В соседней Черногории еще один военный преступник продавал смерть в промышленных масштабах. Он предложил нам купить 20 гранатометов и 20 пулеметов «Спайдер», используемых английским спецназом.

Чтобы вывезти все это в Англию, мы использовали маршрут нелегальных торговцев оружием. Мы проехали на машине из Косова в Черногорию, затем переплыли на пароме из черногорского порта Бар в итальянский порт Анкона, смешавшись там с отдыхающими. Оттуда можно было вылететь домой на самолете, а можно было сесть на автобус и доехать до Англии через Италию и Францию. Или можно было смешаться с тысячами людей, пытающихся получить политическое убежище в Англии и поэтому пробирающихся туда на грузовиках или товарных поездах.

Вчера вечером представитель Скотленд-Ярда заявил: «Англия находится на чрезвычайном положении. Это означает, что мы знаем о намерении террористов организовать атаки в Великобритании».

--------------------------------------------------------------------------------

Теперь наш комментарий

Расследование английских журналистов подтверждает то, что мы, собственно говоря, знали и без них. А именно то, что базы терроризма находятся отнюдь не на Ближнем Востоке, а в самой Европе, прежде всего в Косове. Однако важно не только то, что эти журналисты говорят, но и о чем они предпочитают помалкивать. А именно то, что до 1999 года Косово базой террористов не было и быть не могло. Ибо тогда этот край находился под полным контролем югославской армии и полиции, которые беспощадно громили банды косовских албанцев.

Запад, разумеется, усмотрел в этом «нарушения прав человека». На самом деле США и их союзники нуждались в предлоге для вторжения в Югославию. Операции по разгрому банд косовских албанцев изобразили как геноцид и этнические чистки. Сцена для интервенции была подготовлена. 10 июня 1999 года, после 78 дней и ночей бомбежек всей территории Югославии, руководство СРЮ было вынуждено вывести войска и полицию из Косова.

Вот тут-то началась не виртуальная, а реальная и очень кровавая этническая чистка. Тысячи сербов были убиты, ранены и похищены. Около 250 тысяч сербов были вынуждены бежать из Косова. Албанская мафия, несмотря на присутствие в Косове войск и полиции НАТО, стала полной хозяйкой края. Со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями для Европы.

Запад ведь предупреждали, что албанцы из ОАК никакие не «борцы за свободу», а обыкновенные бандиты. Что если они и сражались «за свободу», то только за свободу грабить, торговать наркотиками, оружием и живым товаром. Косово превратилось в раковую опухоль Европы. Туда со всех концов континента идут краденые машины, где их легализуют, а оттуда идет поток контрабанды, наркотиков, взрывчатки. Западная Европа пожинает плоды своей близорукости.

Но Косово — это источник не только «обыкновенной» преступности. Английские журналисты вскользь упоминают, что косовские бандгруппы подготовлены бен Ладеном. А разве этого не знали раньше? И разве англичане не продолжают сотрудничать с ОАК, которая, в свою очередь, взаимодействует с Аль-Каидой? И что это за странная «война с террористами», когда они беспрепятственно действуют под носом у англичан? Трудно поверить, чтобы английская разведка не знала того, что так легко узнали журналисты. Значит, такое положение вещей кому-то выгодно. Кому? Напомним, что офицеры английского спецназа САС в 1998 — 1999 гг. самым активным образом участвовали в обучении и вооружении албанских террористических банд в Косове, чтобы дестабилизировать Югославию. Теперь из Косова дестабилизируют Европу. Не рой другому яму...

Отметим и еще одно обстоятельство. Журналисты походя упоминают, что их «партнер» убивал сербских женщин и детей. Это не вызывает у них никаких эмоций. Так и вся западная пресса, которая обкричалась, обвиняя в жестокостях сербов и лично Милошевича, по-прежнему умудряется не замечать кровавых преступлений албанцев в Косове. Не замечают их и в известном своей «объективностью» Международном трибунале в Гааге. «Принципиальная» Карла дель Понте, готовая судить Милошевича еще десять лет, в упор не видит злодеяний косовских албанцев.

По-видимому, именно английская разведка фактически управляет процессом против Слободана Милошевича в Гааге. Главный судья Ричард Мэй — англичанин, ведущий прокурор Найс — англичанин. Наследники Джеймса Бонда принимают самое активное участие в обработке свидетелей обвинения. То, что вскрыли журналисты «Санди миррор», — это явно лишь верхушка террористического айсберга в Европе, к созданию которого явно причастны европейские спецслужбы. Поэтому, когда говорят об «угрозе ислама», не надо валить с больной головы на здоровую.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList