Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2005 21:08 | Совраска | Администратор

КАКОВА МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕНА БАНДИТСКИХ ПРОВОКАЦИЙ

Несмотря на то, что электронные средства массовой информации не дали практически никакой внятной информации о случившемся рядом с приемной КПРФ избиении активистов левых молодежных организаций, замолчать учиненный якобы неизвестными молодчиками погром не удалось. На происшествие откликнулись самые разные политические партии и движения, за исключением, пожалуй, «Единой России».

То, что случилось 29 августа на Автозаводской — событие действительно не рядовое. Нападения на оппозиционных активистов случались и раньше, а «бункер» НБП несколько раз подвергался налетам. Но такой скоординированной, хорошо продуманной и провокационной акции еще не случалось.

Ранее так называемые стихийные антифашисты нападали лишь на «нацболов», которые (в том числе и благодаря собственной неоднозначной символике, эпатажным названиям партийных руководителей, экстремальным установкам программных заявлений) воспринимаются значительной частью общества как политические маргиналы и экстремисты. Однако на сей раз методы, которыми теперь будет пользоваться власть для расправы со своими политическими оппонентами, продемонстрировали практически всем более или менее серьезным «левым». Теперь очередь за «правыми» и либералами. И они это понимают.

«Очевидная цель данной акции — запугать политически активных граждан, особенно молодежь, продемонстрировать, что выступления против власти помимо всего просто опасны для здоровья и жизни»,— утверждает в своем заявлении лидер «Яблока» Григорий Явлинский. А вот слова из обращения СПС к левым молодежным организациям: «СПС возмущен и шокирован нападением на ваших молодых активистов. Мы являемся вашими политическими оппонентами, но считаем, что вы, как и все граждане, должны иметь право на выражение своих взглядов, находясь под защитой государства».

Иными словами, сомнений, что происшествие — не банальное хулиганство, а организованная, и не без помощи властей, акция политического насилия нет ни у кого. И сама власть подтверждает это на каждом шагу: прежде всего своим нежеланием разбираться в происшедшем и наказывать виновников. На состоявшейся 31 августа пресс-конференции первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что милицейское руководство утверждает: уголовное дело по факту нападения будет возбуждено и тщательно расследовано. Но верится в это с трудом. Аналогичные дела против нападавших на штаб НБП который месяц практически без движения.

Характерен и состав участников погрома. Их фамилии удалось выяснить газете «Коммерсант». Среди них, например, некто Роман Вербицкий. Личность эта хорошо известна в определенных кругах, а именно среди футбольных фанатов и хулиганов. Он один из «руководителей» фанатского объединения московского «Спартака» «Гладиаторы». Казалось бы, это лишь подтверждает версию хулиганства, однако увлечения Вербицкого одним футболом и хулиганством не ограничиваются. По совместительству, как сообщает «Газета.ru», он отвечает в небезызвестной организации «Наши» за региональное развитие. Возможно, и нападение было проведено в рамках этого самого «регионального развития».

«Газета.ru» вообще сообщает много интересных подробностей о весьма близких взаимоотношениях «Наших» и футбольных фанатов. По ее сведениям, занимающий «скромный пост технического директора московского отделения «Наших» Алексей Митрюшин» заодно является лидером фанатского объединения ЦСКА Galant steed. Его подопечные по этому «Галанту» участвовали в массовом побоище на станции метро «Китай-город» в 2001-м и в серьезном столкновении хулиганов в мае 2004-го, а также входили сначала в организацию «Идущие вместе», а затем заделались «нашими». Как видно, и то, и другое ( то есть публично заявляемый патриотизм и антифашизм и реальное насилие и склонность к погромам) совершенно свободно уживается в организации «Наши».

Конечно, на полянку к Путину футбольных фанатов, хулиганов и даже мелких жуликов из селигерского лагеря (которых там было предостаточно) не водят. На подобные встречи отбирают молодежь более чиновного и привычного для кремлевского руководства склада и вида. Но драться такие «комиссары» боятся и не умеют. Да и не надо им драться. Для этого есть другие, от которых, в крайнем случае, можно отказаться, как, собственно, и делает сейчас руководство «Наших», утверждая, что ни сном, ни духом о погроме не ведает.

Впрочем, скорее всего, подавляющее большинство из 26 перечисленных «Коммерсантом» погромщиков к организации «Наши» прямого отношения и не имеет. Им просто указали, кого побить, они и побили, получая удовольствие от самого процесса. Возможно, что и не задаром. «Новая газета» утверждает, что бюджет «акции» составил около $20 тысяч. Часть денег ушла на аренду автобуса, другая часть — на «гонорары», составившие до $500 на участника.

Но участники эти, за исключением двух-трех человек, тех самых, что и прикрывали остальных столь испугавшими милиционеров «ксивами», — рядовые исполнители. Нас больше интересуют заказчики. «Наши» и по своим связям, и по своему финансовому положению такими заказчиками вполне могут быть. Однако еще важнее, кто делает заказы самими «Нашим», а главное — какие цели преследует? А ну как кто-то из товарищей избитых и покалеченных решит отомстить обидчикам? Если это случится, то к ним наверняка не отнесутся столь мягко, как к отпущенным погромщикам. Будет и уголовное дело, и, возможно, запреты организаций за «экстремизм», и ответная радикализация действий.

Все это уже случалось в истории, и последствия были трагическими. Кому сегодня выгодно разжигать страсти и насилие, дабы затем ловить рыбку в мутной воде? И какова может быть цена таких провокаций для всего общества?

В любом случае, 29 августа 2005 года у приемной КПРФ наша страна, победившая гитлеровскую Германию, сделала еще один шаг к тому, что называется страшным словом «фашизм». Хорошо, что шаг этот не остался незамеченным. Пока еще есть время и возможность остановиться.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList