Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.02.2005 10:35 | Совраска | Администратор

КАТЕГОРИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

Узнав, что президент будет назначать губернаторов, многие догадались, что губернаторы захотят назначать мэров (глав исполнительной власти) городов. В октябре в Госдуме на слушаниях по новому закону о местном самоуправлении такой вопрос задавали.

— Ну что вы, — прозвучал ответ, — губернаторы не будут назначать мэров. Местное самоуправление — основа демократии. Россия ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления. И, наконец, по конституции структуру органов местного самоуправления население выбирает самостоятельно.

Говорят, если нельзя, но очень хочется, то можно. Захотелось калужскому губернатору отменить всенародные выборы глав исполнительной власти муниципальных образований по всей области. Собрал Артамонов Совет глав муниципальных образований и говорит: «Хватит демократии. Будем вас назначать. Вносите изменения в уставы ваших муниципальных образований». Главы поблагодарили губернатора за заботу и стали уговаривать своих депутатов изменить устав. О конституции России не вспомнили, мнением избирателей не поинтересовались. А зачем? Если губернатор так хочет.

Мэр Обнинска не мог поступить таким образом. В Обнинске структуру органов местного самоуправления принимали девять лет назад на референдуме. Сами жители на референдуме решили: мэр Обнинска выбирается всенародно и возглавляет городскую администрацию. Другой вариант «главу администрации назначает городское собрание» — жители не поддержали. В Обнинске уже все решено в соответствии с конституцией. Чтобы изменить устав города, желания губернатора мало, нужно проводить новый референдум. И надо, чтобы горожане захотели не выбирать главу администрации города! Так что губернатор имеет возможность собирать подписи за референдум...

Но губернатор не привык, чтобы ему возражали. В ноябре в Калуге прошли выборы городского головы. У А.Д.Артамонова был свой кандидат на эту должность. Так ведь сколько сил и средств пришлось затратить, чтобы калужане за него проголосовали! А могли выбрать кого-нибудь другого, кто губернатору не нравился. В марте должны быть выборы мэра Обнинска. А в Обнинске могут выбрать не того мэра, кого укажет губернатор. Проще иметь «конкурсную комиссию», на треть состоящую из представителей области. Спорим, что конкурсная комиссия и городское собрание утвердят того кандидата, кого «рекомендует» губернатор!

С депутатами Обнинского городского собрания можно «поработать» индивидуально. Мы видели, как с депутатами «поработали индивидуально». 25 декабря на заседании городского собрания за назначение выборов мэра в марте этого года проголосовал только один депутат — Нина Илларионова. У нее есть принципы и мужество. У остальных депутатов есть интересы. Вероятно, на них оказали давление или сделали какие-то предложения, от которых они не смогли отказаться Не все депутаты — герои, не каждый готов на самопожертвование.

Ничего страшного. Если городское собрание не назначит дату выборов мэра, то ее по закону должна назначить городская избирательная комиссия. Если испугается избирательная комиссия, то по заявлению любого избирателя выборы назначит суд. Устав города соответствует новому закону о местном самоуправлении (глава администрации (мэр) теперь не будет председательствовать на заседания городского собрания), и никаких правовых оснований не назначать выборы мэра нет.

В интервью газете «Обнинск» А.Д.Артамонов стал объяснять обнинцам, что новая схема гораздо демократичнее всенародных выборов. Ой! Лучше бы Анатолий Дмитриевич этого не делал. Губернатор проговорился, кем он считает избирателей вообще и обнинцев в частности. «Исход прямых выборов, ни для кого не секрет, зависит от многих факторов, и, как это ни печально признавать, все больше и больше — от финансовых возможностей кандидата. Народ зачастую попросту дурачат назойливым, оплаченным профессиональным пиаром. И это при том, что сегодня все дальше от Москвы, на наши территории ползет криминал, который любыми путями пытается проникнуть во власть». Но Артамонова самого дважды выбирали губернатором вовсе не из-за огромных сумм, потраченных им на выборах, и не является он (надеюсь) ставленником криминала. Зачем же Анатолий Дмитриевич на себя наговаривает? Когда исход выборов в Обнинске зависел от сумм, потраченных на предвыборный пиар? В таком случае на недавних выборах депутатов областного Законодательного cобрания выбрали бы не Артемьева и Котляр, а тех, кто больше денег потратил!

Всех горожан не купишь и не запугаешь. Это никому не под силу и не по карману. Зря губернатор считает нас быдлом. С депутатом можно «поработать» индивидуально. А если не только губернатор захочет иметь в Обнинске своего главу исполнительной власти, а тот самый криминал, имеющий много денег, которым пугал Артамонов? И как тогда будут «убеждать» депутатов? Страшно подумать.

Но представим себе идеальный вариант. Губернатор предлагает для Обнинска самого лучшего главу исполнительной власти. Я думаю, это все равно плохо. Потому что «самым лучшим» этот глава будет для губернатора. А на Обнинск и его жителей так назначенному главе будет наплевать.

Речь здесь идет не об И.М.Миронове, а о нашем праве выбирать в своем городе главу исполнительной власти. Чтобы помнил, что его полномочия — не от губернатора, а от горожан, и старался не плевать на их мнение. Почему Артамонов стал договариваться об изменении устава города с Мироновым и депутатами и сетовать, что Миронов не пошел ему навстречу? С горожанами надо договариваться! Но для Артамонова горожан не существует.

Выборный мэр лучше любого назначенного без нашего согласия. Вот один пример. На том же Совете глав при губернаторе недавно обсуждали отмену льгот. И.М.Миронов сказал, что он не собирается отменять бесплатный проезд пенсионерам в городских автобусах: «Не я вводил, не мне и отменять». А ему говорят: «Нечего тут популизмом заниматься. В Калуге отменяют бесплатный проезд, и в Обнинске отменяйте!» Стал бы так говорить назначенный глава?

И последнее. Об отношении губернатора к Обнинску. Я говорю о бюджетных отношениях. Из собранных в Обнинске налогов в бюджете города нам в 2004 году оставили всего 26%, а в 2005 году — меньше — 17%! Обнинск — первый наукоград России. Было даже соглашение между правительством РФ, правительством Калужской области и администрацией г. Обнинска, предусматривающее сохранение нормативов отчислений в бюджет Обнинска от регулирующих налогов, которые были в 2000 году. Это соглашение областным правительством нарушено. Нормативы Обнинску урезали. Возьмем налог на прибыль предприятий. В 2000 году 100% налога на прибыль поступало в городской бюджет, в 2003-м — 90%, в 2004-м — 41%, а в 2005-м — 0%. Если отношение губернатора к Обнинску останется неизменным, то в будущем году за прибыль наших предприятий с Обнинска еще и штраф возьмут! Возьмем подоходный налог. В 2000 году 90% подоходного налога поступало в городской бюджет, в 2003-м — 76%, в 2004-м — 40%, в 2005-м — 30%.

Вот еще два случая в прошедшем году.

Приходит в Калужскую область из Москвы из федерального бюджета 80 миллионов на содержание жилья, принятого в муниципальную собственность. Четверть всего муниципального жилья области находится в Обнинске. Таким образом, Обнинску должны были дать двадцать миллионов. Область не дала Обнинску ни копейки.

В марте 2004 года внесли изменение в областной бюджет, сократив Обнинску финансирование образования (зарплату учителям и на методическую литературу) на 15 миллионов. Это показывает отношение губернатора к Обнинску.

Татьяна КОТЛЯР,

депутат Законодательного собрания области.

Калуга.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList