Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.02.2005 16:05 | Совраска | Администратор

РОССИЯ В ФЕВРАЛЕ: НАСЕЛЕНИЕ СТАНОВИТСЯ НАРОДОМ

Власть напугана. Страх вызывает у нее тот самый российский народ, который она много лет безнаказанно грабила и уничтожала, полагая, что никакого наказания нести за это не придется. Но всегда бывает последняя капля, которая переполняет чашу терпения людей. На сей раз такой каплей оказался закон, лишающий людей льгот, отбирающий последнее. И люди, не выдержав такого издевательства и глумления над собой, вышли на улицы. 12 февраля состоялась организованная КПРФ и другими оппозиционными партиями и движениями Всероссийская акция протеста против антисоциальных реформ и политики властей. «Народ проснулся, Путин прогнулся», — как было написано на одном из плакатов московского митинга. Но Путин, его правительство, формально возглавляемое Фрадковым, преданно послушная ему Государственная дума вовсе не сдались и даже не одумались. Они лишь попытались обманом и лживыми обещаниями заставить замолчать людей, убрать их с улицы. Не получилось.

Сотни тысяч человек по всей России вышли в субботу на акции протеста. На многотысячном митинге в Москве собравшиеся требовали не только возврата отобранных льгот. «Мы собрались здесь, чтобы высказать свое недоверие президенту Путину и требование отставки правительства», — заявил первый секретарь МГК КПРФ Владимир Улас. О том, что политика президента и правительства является, по существу, геноцидом собственного народа, говорили выступавшие на митинге представители чернобыльцев, инвалидов, студенческих профсоюзов.

Призвал к единству действий в борьбе с режимом депутат Государственной думы, лидер Движения в поддержку армии Виктор Илюхин. О том, что народ сам до поры позволял грабить себя своим бездействием, но теперь ситуация изменилась, говорил выступивший на митинге Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Он заявил, что накал борьбы будет не спадать, а лишь нарастать, гражданам необходимы новые формы самоорганизации, которые сейчас возникают повсеместно. «Население России на глазах становится народом», — заключил Зюганов.

Практически во всех выступлениях звучало требование к властям освободить политических заключенных, прежде всего — молодых членов НБП.

Собственно, именно борьбой с инакомыслием, а не решением созданных ими же социальных и экономических проблем занимаются сейчас власти предержащие. Всячески старались они не допустить и Всероссийской акции протеста. Например, в Солнечногорске на главной площади города «предусмотрительно» развернули цирк шапито. Во Владивостоке запретили коммунистам проводить акцию в центре города, в Ставрополе и Саратове коммунистов признали виновными в организации «несанкционированных митингов» и приговорили к различным мерам административного наказания.

Не помогло. Не запугали. На Ставрополье в субботу прошло 12 митингов в разных городах края: Невинномысске, Благодарном, Нефтекумске, Кавказских Минеральных Водах и других. Самый массовый из них состоялся в Ставрополе. А самым ярким было выступление осужденного на днях за митинг 16 января второго секретаря крайкома КПРФ Виктора Хорунжего. Митинг отличался резкой критикой в адрес руководства России и местной краевой власти.

Состоялся в городе и «альтернативный» митинг в защиту политики власти, организованный «Единой Россией». Это очередное «ноу-хау» «Единой России» уже зарекомендовало свою полную пропагандистскую неэффективность, однако с упорством, достойным лучшего применения, «единороссы» продолжают использовать сие нелепое и позорное средство. Накануне Всероссийской акции протеста «единороссы» даже выпустили «Обращение Высшего совета партии к гражданам России». В этом обращении неразумным гражданам еще раз разъясняют все неисчислимые выгоды отмены льгот.

Впрочем, самым занятным показалось следующее утверждение: «Сегодня коммунисты, нацболы и неожиданно ставшие им союзниками «яблочники» когда обманом, а когда и подкупом выводят на улицу пожилых людей, превращая решение социальных проблем в акции политического шантажа».

Кто на самом деле выводит людей на улицы «обманом и подкупом», а также угрозами и шантажом, давно и хорошо известно. Наши читатели уже сообщали и о привезенных поддержать правительство «агитбригадах», и об угрозах в адрес нежелающих участвовать в постыдном фарсе. Но апогеем этого фарса было проведенное «Единой Россией» и «Идущими вместе», как утверждается, сорокатысячное шествие «в поддержку президента» в Москве.

Много разговоров в последние недели ведется о «бессовестных пенсионерах, мешающих своими акциями движению», но как-то стыдливо помалкивают, что из-за этого шествия были перекрыты чуть ли не все центральные трассы города, и столица несколько часов просто стояла. Организаторы акции даже и не скрывают, что ее участников в организованном порядке привезли на автобусах, и не только из разных округов Москвы, но и из соседних областей. Но кое о чем они предпочитают помалкивать.

Однако шило в мешке не утаишь. Депутат муниципального собрания «Царицыно» Евгений Бутов выразил накануне категорический протест в связи с тем, что глава муниципалитета Зоя Никитина обязала всех депутатов принять участие в митинге 12 февраля «в поддержку реформ».

Приказали в обязательном порядке явиться на митинг «единороссов» и студентам многих московских вузов. Например, Государственного университета управления. Студентов 1—3-го курсов в связи с этим освободили от занятий, а проявлявшим недовольство пригрозили, что «возьмут на заметку». Мужества и принципиальности многим из них не хватило, но свой эффект «обязаловка» возымела: любви у участников добровольно-принудительного мероприятия к власти не прибавилось. Как и у застрявших в «пробках» десятков тысяч москвичей.

А сколько на проведение этой акции ушло денег, тех самых, которых катастрофически не хватает для жизни пенсионерам и инвалидам, даже сложно себе представить. Особенно же кощунственным звучит утверждение, что, мол, на пропрезидентский митинг в столице собрались люди молодого и среднего возрастов, а не старики. Что же получается: «единороссовская» молодежь с радостью приветствует грабеж пенсионеров, у которых отобрали последнее?

Но вернемся к тем, кто участвовал в акциях протеста не по разнарядке, а по велению совести. В центре Орла состоялся массовый митинг с требованием отмены 122-го закона и отставки правительства. Митингующие поддержали предложение КПРФ о проведении референдума. В городе Новомосковске Тульской области состоялись два митинга. Один — в защиту льгот и против правительства — организовала КПРФ. В нем участвовало около 700 человек. На митинг «Единой России», естественно, в защиту президента и правительства пришло в три раза меньше народу. Точнее, не пришло, а согнали: в основном учащихся местных ПТУ. А потому, как сообщают из Новомосковска, митинг «единороссов» «прошел без энтузиазма».

Участники митинга в Туле потребовали отставки правительства и президента, роспуска Государственной думы. А туляков, которые отправились на митинг в Москву, задержали и не пустили в столицу сотрудники ДПС. Якобы автобусы у них в аварийном состоянии. Да, теперь в столицу митинговать, очевидно, можно только на новеньких автобусах «Единой России» добираться. Это и есть демократия по-путински.

На центральной площади Ижевска состоялся самый многочисленный за месяц массовых выступлений митинг. На площади собралось около 8 тысячи человек. Собравшиеся выразили недоверие президенту Путину, правительству, партии «Единая Россия», потребовали отставки президента Удмуртии Волкова. Состоялся многотысячный митинг протеста в Перми.

В центре Калининграда собралось около 2 тысяч представителей КПРФ, НБП, «Родины» и других оппозиционных организаций. Руководитель областной организации КПРФ Игорь Ревин призвал собравшихся выступить с инициативой отставки Владимира Путина. Это предложение было встречено аплодисментами. 79-летний участник обороны Москвы Э.А.Беляев с горечью рассказал, как недавно его не пустили бесплатно в московское метро. «Я защищал Москву в 1941-м от врага, а сейчас, в год 60-летия Победы, мне говорят, что я не москвич. Обидно до слез!», — сказал ветеран.

Участники митинга в Комсомольске-на-Амуре расценили сложившуюся в стране социально-политическую ситуацию как чрезвычайную. Участники митинга потребовали: обязать депутатов Законодательной думы Хабаровского края принять постановление с требованием отставки правительства РФ, поручить организаторам митинга создать Инициативную группу по организации постоянно действующего Совета общественной солидарности, депутату Государственной думы В.И.Шпорту представить полный отчет о проделанной работе, правительство Путина—Фрадкова — в отставку, распустить Государственную думу, даешь Всероссийский референдум!

В Пензе на Советской площади состоялся массовый митинг сторонников КПРФ с требованием отставки правительства и президента страны из-за проводимых ими антисоциальных реформ. Среди лозунгов был и такой: «Замена льгот гробами».

Но люди не желают безропотно отправляться на кладбище, как предписывают им государственная власть и местные чиновники. Народ борется за свою жизнь и свое достоинство. В 6 городах Нижегородской области Боре, Кстово, Богородске, Арзамасе, Сарове, Дзержинске состоялись акции протеста. В Нижнем Новгороде участники собрались под лозунгами: «Нет — грабежу!», «Нет — геноциду!», «Долой правительство капиталистов!». Кроме митинга, организованного КПРФ и ее сторонниками, в городе прошел и пикет экологов, также требовавших отмены 122-го закона, пересмотра губительного для страны «Лесного кодекса», отзыва из Госдумы депутатов-»единороссов» от Нижегородской области.

В Воронеже «Единая Россия» тоже собиралась проводить митинг «за Путина», но в последний момент почему-то передумала и отозвала заявку. Так что митинг в городе прошел только один — организованный КПРФ. 20 марта в Воронежской области должны пройти выборы в областную и городскую Думу, так что помимо требований отменить 122-й закон и отправить в отставку правительство, звучали призывы отказать на этих выборах в доверии партиям «Единая Россия» и ЛДПР. Затем около 600 человек провели пикетирование Воронежского государственного телевидения. Главное требование — предоставить эфир оппозиции.

Коммунистам Кургана категорически отказали в проведении акции протеста на центральной площади Ленина. Но двухтысячный митинг противников 122-го закона и политики властей состоялся. Самым коротким оказалось на нем выступление заместителя губернатора Александра Мезенина. Он успел только заявить, что, мол, «закон принят, начал работать, и с этим ничего не поделаешь». После этого ему пришлось ретироваться под возмущенные выкрики присутствующих.

Состоялся в Кургане и митинг так называемых защитников реформы. Собралось их немного, около 200 человек. Но и они не были убежденными сторонниками президента и правительства, а в основном подневольными работниками госучреждений. Через 20 минут митинг закончился. Что ж, на почти тридцатиградусном морозе долго не простоишь. Это коммунистам хорошо — их чувство собственной правоты греет. А так и стыдно, и холодно.

На митинге в Красноярске собралось около 6 тысяч человек. А всего в крае протестовало около 20 тысяч человек. Самые массовые акции состоялись в Ачинске, Минусинске, Зеленогорске, Железногорске, Канске. Среди участников митинга было много молодежи и людей среднего возраста. В Красноярске милиция арестовала четверых комсомольцев: Романа Бурлука, Андрея Селезнева, Юрия Баранова, Максима Фирсова.

А на секретаря Ярославского обкома КПРФ Александра Воробьева составлен очередной протокол об административном нарушении. Выразилось это «нарушение» в том, что участники митинга задержались на площади на 15 минут дольше, чем было оговорено. Ярославские власти вообще всячески старались помешать акции протеста, что им, однако, не удалось. Несмотря на угрозы и преследования, Воробьев заявляет, что митинги оппозиции продолжатся.

В Липецке тоже состоялось два митинга: один — противников реформ, а другой сразу окрестили «митингом норковых шуб». Именно на этом митинге «защитников президента» выступил прежде любивший присутствовать на акциях под красными флагами губернатор Олег Королев. Однако нынче он «пересмотрел» свою позицию и призвал всех «поддержать Путина, который поднимает Россию с колен». Но многие жители Липецка уже давно разобрались, кто действительно ставит их на колени, обрекая на нищету. А потому губернатора-перевертыша обозвали «двуликим Янусом», потребовали отставки правительства и выгнали со своего митинга попытавшихся примазаться к борьбе за права народа жириновцев.

Лозунг «Зурабова — на трамвай, медведей — в берлогу» так понравился многим жителям Ульяновска, что они ушли с «медвежьего» митинга, на который были в организованном порядке доставлены, и присоединились к митингу коммунистов и оппозиции. Благо оба проходили в одно время и по соседству.

Акции протеста прошли в 42 городах и поселках Московской области.

В подмосковном Реутове прямо на митинге принято решение о создании общественных Советов для контроля над деятельностью местных органов управления. В митинге принимал участие и мэр города. В результате он был вынужден согласиться на пересмотр тарифов ЖКХ, вступивших в силу с 1 января 2005 года. А еще не рискнул проголосовать против принятой горожанами резолюции, где требуют не только отменить 122-й закон и льготы чиновникам, но и отправить в отставку президента и правительство.

Полторы тысячи участников митинга в Клину освистали мэра Александра Постриганя, который хотел изобразить дело так, что виноваты в происходящем-де федеральные министры, а он «вместе с народом».

Досталось и мэру города Слободской, где в субботу состоялся двухтысячный митинг.

В Татарстане акции протеста прошли в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске, Нижнекамске, Заинске, Менделеевске. Основные требования: отмена 122-го закона и отставка путинского правительства.

В Самарской области в акциях протеста приняло участие до 20 тысяч человек. Самый массовый митинг состоялся в Самаре. Участники митинга в Чапаевске, в числе которых были депутат Госдумы, первый секретарь Самарского обкома КПРФ В.С.Романов, член ЦК РКРП-РПК О.В.Слухов, зампредседателя Федерации профсоюзов области В.Н.Авдеев, председатель городского совета профсоюзов К.П. Олейникова и мэр города Н.П.Малахов, потребовали отставки президента Путина и правительства Фрадкова, роспуска Госдумы и смены социально-экономического курса.

В городе Кропоткине Краснодарского края участники митинга потребовали роспуска Госдумы, отставки президента, правительства и губернатора Ткачева, вернуть государственную систему подготовки и трудоустройства молодежи, отменить позорный закон о монетизации льгот, восстановить звание «Ветеран труда».

В Благовещенске Амурской области митинг собрал около 2000 протестующих. Массовая акция протеста состоялась также в Белогорске.

По призыву КПРФ полуторатысячный митинг протеста состоялся в Махачкале. Всего в акциях протеста приняло участие около 6 тысяч дагестанцев.

В Республике Коми акции протеста состоялись в городах Печора и Эжва, селе Усогорское Удорского района. Около 3000 человек участвовало в митинге против проводимой правительством и президентом политики в Сыктывкаре.

В Пскове митинг состоялся, несмотря на противодействие областных властей. Так, ГТРК «Псков» отказалась разместить в своем эфире объявление о митинге даже за деньги.

12 февраля вышли выразить свое отношение к проводимой государством антисоциальной реформе жители Саратова, Балакова, Балашова, Энгельса, Аткарска, Хволынска, Вольска, других городов Саратовской области.

Потребовали досрочных выборов президента и Государственной думы, а также проведения общенационального референдума по важнейшим социальным вопросам участники митинга в Уфе.

Поддержали требования, изложенные в Обращении патриотических сил России, участники пикета областной администрации в Новгороде.

23 митинга и пикета в защиту прав народа, против антисоциальной политики властей прошло в Новосибирской области. Самые массовые акции состоялись в Новосибирске, Бердске, Искитиме, Оби и Татарске.

«Сегодня у нас отбирают социальные права и льготы — последние завоевания Советской власти. Завтра отберут право на жизнь. Поэтому борьба за достойную жизнь прозревающего народа будет продолжаться. Ведь впереди нас ждут «реформы» ЖКХ, образования, здравоохранения. Сидя дома, достойную жизнь не вернуть!», — заявляют в резолюции участники митинга в Пензе.

Вот этого пробуждения народного и боится, как огня, власть. Потому и устроила «Единая Россия» пропагандистский цирк с хождением по улицам заранее свезенных подневольных граждан. Только вот эффект получился, судя по всему, обратный. По словам заместителя председателя совета профсоюзов Республики Алтай Лидии Ошлыковой, им поступает множество звонков от работников предприятий, которых вынуждали идти на митинг в поддержку президента и правительства. Сама Ошлыкова уверена, что этим самым народ, который и так страдает от повышения тарифов ЖКХ и роста цен, «отвратят от реформ еще больше».

И она, конечно, права. Только вот думские и правительственные функционеры никак не хотят осознать этого, стремясь прикрыть своим «цирком шапито» полную неспособность власти решить хоть какие-либо насущные проблемы граждан.

Что ж, боятся они не напрасно. Судя по всему, их время действительно заканчивается.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList