Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.03.2004 21:53 | Совраска | Администратор

КАТКОМ ПО РОССИИ

ЦИК умеет делать выборы

Даже эти совершенно предсказуемые и жестко управляемые выборы не обошлись без неожиданностей. Главная, разумеется, это пожар в Манеже. Ночью, когда полыхало зарево в самом центре столицы, Жириновский в «Свободе слова» кричал: «Горит «демократия», это вы горите, в ста метрах от Кремля! И даже легендарный министр ничего не может сделать!» Конечно, он приплел к пожару и коммунистов: какой же Жириновский без этого? Зато «легендарный» министр Шойгу пошел еще дальше: дескать, строители виноваты, положили деревянные перекрытия... В общем, всем досталось — и коммунистам, при которых Манеж стоял себе и стоял, и архитекторам начала девятнадцатого века, построившим такое «неправильное» здание, которое даже присутствие Шойгу и Лужкова не спасло...

А выборы тем временем катились своим чередом с Востока на Запад страны. В Центризбиркоме, как обычно, каждый час появлялся Вешняков и объявлял хорошо всем известные задолго до этой ночи результаты. Рутину и скуку этой процедуры прерывали порой такие, например, курьезы. Где-то в час-два ночи было сказано, что, помимо Мордовии, где явка составила более 90 процентов, отличились особой активностью... Якутия и Чечня! Диктор второго канала просто ошарашила. Она заявила, что в Якутии на избирательные участки прошло 80 процентов населения! Так и видишь, как идут сквозь полярную ночь по тундре, преодолевая пургу, тысячи оленеводов, чтобы отдать свой голос президенту. Просто какой-то массовый героизм во имя торжества «демократии». А уж про такую «законопослушную» и прямо-таки обожествляющую Путина Чечню и говорить не приходится. Там, видимо, даже боевики решили ради выборов сложить оружие и лавиной ринулись с гор отдавать свои голоса. А вот в Нижегородской области, проговорился федеральный инспектор Валерий Лимаренко, явка оказалась «на порядок ниже, чем на выборах президента в 2000 году». Это сообщение не было озвучено в эфире, но появилось на одном из сайтов в Интернете. И вряд ли ему дадут широкий ход. Вообще оперативный Интернет в эту ночь явно диссонировал с государственным телевидением — там контроль над словом осуществлять труднее.

Например, если на телевидении и в ЦИКе речь о нарушениях выборного законодательства вообще не шла и все выглядело благостно, то Интернет изобиловал сообщениями такого рода: администрация Ульяновской области приказала всему общественному транспорту бесплатно провозить пассажиров к избирательным участкам. Однако водители маршруток не признали этого требования и отказались работать бесплатно — они же частники! Началась ругань с пассажирами, которые требовали бесплатного проезда. Но ведь не проверишь, куда пошел пассажир — на участок или на базар! В общем, выборы для мелкого бизнеса Ульяновска оказались черным днем.

Вообще фактор общественного транспорта использовался широко и повсеместно, видимо. В Тамбове кондукторы автобусов призывали пассажиров идти на участки, тем более что там была развернута ярмарочная торговля и, что особенно важно, — консультационные пункты Пенсионного фонда. Ведь всем известно, что в обычное время пробиться на прием, получить консультацию в этом ведомстве сложно. А тут чиновники работают в воскресный день! Воистину чудо!

Плата за проезд в общественном транспорте и маршрутных такси была отменена в Липецке. Для поощрения молодых избирателей там распространяли тысячу билетов на концерт популярной «Глюк`Ozы», а также в кино и на дискотеки. В этом же славном городе было объявлено, что микрорайон, жители которого проголосуют наиболее активно, будет благоустраиваться первым.

Не осталась в стороне от всеобщего административного творчества и Казань. Например, в больнице №6 (не путать с палатой №6!) главврач, сообщается в Интернете, заставлял голосовать весь персонал и требовал сообщить фамилию и номер участка, где проглосовали его подчиненные, видимо, для проверки. Руководство профессионально-технического училища №2 было еще круче: всех, кто не проголосует, обещали выселить из общежития. Там же на избирательных участках 218, 215, 266 наблюдателям не разрешили просмотреть списки избирателей. А на участке № 230 был зафиксирован вброс фальшивых бюллетеней. Видимо, за тех, кто все-таки рискнул на выборы не пойти.

Мы связались по телефону с Вадимом Соловьевым, членом Центральной избирательной комиссии от КПРФ с правом совещательного голоса. Вот что он рассказал о своих ночных впечатлениях:

— Журналистов в Центризбиркоме в эту ночь немало, но обстановка тихая, мирная, всем все ясно. Когда стали оглашать первые результаты подсчета голосов, никакого ажиотажа не возникало — все было определено и известно заранее. Явка приближалась к заданным 70 процентам, как и требовалось. Где-то больше, где-то меньше. Лично для меня совершенно ясно, что главной заботой для Кремля было обеспечить явку. Поэтому и наиболее частые нарушения связаны именно с этим. Например, нам сообщали, что в списки включали людей, не имеющих права голосовать, — это из наиболее часто распространенных приемов. Например, людей без регистрации. А то, что вся Россия ими сегодня наводнена, хорошо известно.

Но были и более жесткие методы принуждения к голосованию. Скажем, до чего додумались в Еврейской автономной области? В Биробиджане администрация педагогического института, медицинского техникума, ряда колледжей выдала студентам талоны с печатью, в которых должна была стоять отметка с избирательного участка о том, что такой-то гражданин проголосовал. Эти талоны необходимо было сдать в деканат — иначе студенту грозили всяческими карами...

Кстати, В.Соловьев приоткрыл механизм высокой активности избирателей на Кавказе и в Якутии. Из Северной Осетии наблюдатели от КПРФ сообщили, что солдат Рязанской дивизии, расквартированной в этом регионе, возили весь день на автобусах по всем участкам — такой вот своеобразный «автобус с заложниками» «демократии». Сколько раз каждый солдатик отдал свой голос президенту, подсчитать трудно.

«Алмазная» Республика Якутия щедро раскошелилась в этот день. Там одно из муниципальных предприятий выдавало проголосовавшим избирателям аж по 500 рублей на руки! Когда наблюдатели зафиксировали этот факт и обратились в прокуратуру, им отказали в возбуждении уголовного дела. Основание? Простое, как тундра: мол, раздача денег не влияет на содержание голосования, а только поощряет активность избирателей, и связи с давлением на свободу выбора здесь нет. Что касается Якутии, то там и в допутинские времена со свободой выбора все обстояло так, как нужно было администрации, а уж теперь...

Конечно, никто не обращал внимания на то, что факты агитации за Путина присутствовали почти повсеместно в день голосования. В Мытищах Московской области, например, весь день на нескольких участках крутили по громкой трансляции песни о нем, в Приморье вывешивали в качестве образца бюллетень с уже проставленной отметкой в поддержку все того же кандидата. В Башкирии почему-то запретили наблюдателям пользоваться видео- и аудиоаппаратурой... В общем, каждый чиновник выполнял поставленную перед ним задачу, как умел, в меру своих способностей.

Но даже и в цитадели путинской «демократии» не обошлось без скандала. Оттуда был буквально вытолкан журналист агентства «Росбалт» Алексей Левченко. Он работал в пресс-зале с ноутбуком. Затем вышел из зала, оставив на своем ноутбуке записку для коллег о том, что этот компьютер занят. Когда вернулся, то увидел, что одна из сотрудниц ЦИКи рвет эту записку и кричит, что он закон нарушил, пытается вызвать саботаж выборов в день голосования. В чем же дело? А дело было в том, что записку он написал на обратной стороне листовки нацболов, прихваченной им когда-то на одном из их митингов, которые он освещал как журналист, да так и позабытую в кармане. Сотрудники ФСО пригрозили журналисту арестом и выгнали из помещения. Вообще этот журналист уже давно был ЦИКе поперек горла своими вопросами о работе системы «ГАС-выборы».

Но на общем фоне административно-размеренного хода выборов такие мелочи, конечно, отразиться не могли. Однако вопросы все же остались. Причем все те же, что и на декабрьских выборах в Госдуму. Вполне понятно, что оглашаемые ежечасно результаты голосования могут меняться по мере нарастающего числа обработанных бюллетеней. Так оно и было в течение ночи и не вызывало недоумения. Но вот с явкой — опять та же картина, что и в декабре. Почему на 19 часов 30 минут явка составляла 61 процент, а потом к шести часам утра увеличилась до 71,1 процента? Ведь это тот показатель, который известен сразу, который контролируется в течение всего выборного дня! Откуда взялись эти более чем 10 процентов активных избирателей, явившихся на участки после их закрытия? Конечно, теперь это вопрос риторический. Явка — вот что было единственным, что беспокоило власть на этих выборах. Все остальные вопросы были предрешены государственными каналами телевидения, административным ресурсом, опытом прошлых кампаний — все это происходило у нас на глазах, и мы знаем, как при наличии «миллиона долларов сделать президента», по словам Березовского. Так что содержание бюллетеней у Кремля опасений не вызывало. Количество избирателей — вот что было важно.

А вообще отличие этих выборов в том и состоит, что подсчет проходил на удивление гладко, отлаженно, и уже к шести утра было обработано более 96 процентов бюллетеней. В минувшую ночь кто-то из участников «Свободы слова» высказался в таком духе: на этих выборах победила дружба, мол, и коммунисты набрали больше, чем на выборах в Думу, и Путин свои 70 процентов получил, так что все в порядке. На самом же деле победила управляемая «демократия». Каков будет порядок, посмотрим. Но то, что предстоящие четыре года будут для страны труднее предыдущих, не отрицали даже самые пропутинские политологи, которые всю ночь вещали в эфире. Да сам президент, выйдя к журналистам, ничего определенного не сказал — так, общие слова. Как всегда.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList