Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.12.2005 23:16 | Совраска | Администратор

ВЫБОРЫ В РЕГИОНАХ

Выборы в Законодательное собрание Челябинской области проходило в жестких для патриотов условиях. Буквально на каждом углу в Челябинске и других крупнейших городах висели растяжки с надписью «Единая Россия» — сильная Россия», стоимость каждой — не менее 1000 долларов США. Радио и телевидение, местные газеты пестрели призывами голосовать за «единороссов» и местных олигархов.

Тем не менее выборы 25 декабря в областное Законодательное собрание показали, что авторитет южноуральских коммунистов Челябинской области довольно высок. Сразу после «Единой России», набравшей свыше 52%, на второе место вышла КПРФ. Коммунисты набрали 12,6%. Эти голоса дают право представить в областном парламенте не менее пяти коммунистов — целая фракция! После поражения на выборах в 2000 году это, безусловно, победа. На третье место вышли «соколы Жириновского» (9%), на четвертое — партия «Родина» (около 7%).

Но что примечательно: небывалое количество людей проголосовало против всех (10,5%). На участке, на котором работал членом избирательной комиссии автор этих строк, на выборах в Госдуму по Калининскому одномандатному избирательному округ №183 против всех проголосовали 185 человек, а 50 избирателей сознательно испортили свои бюллетени. Почти каждый второй не поверил в нынешние выборы. Это и печально, и заставляет задуматься, почему это произошло. По крайней мере коммунистам есть с кем работать, и есть возможность готовиться к следующим выборам более основательно.

В урне для бюллетеней члены избирательной комиссии обнаружили письмо, адресованное кандидатам в депутаты. В нем избиратели жалуются на невыносимые условия для жизни в нынешней России: зарплата нищенская, пенсии едва хватает на оплату квартиры и коммунальных услуг, а в это время депутаты Челябинской городской думы приняли решение о том, чтобы студенты и школьники, пусть с некоторой скидкой, сами оплачивали свой проезд. «Это ли не издевательство над малоимущими семьями?» — задают вопрос авторы обращения. И приводят цифры, какие баснословные барыши получают местные богатеи на скупке квартир и сдаче их в аренду вынужденным переселенцам из Средней Азии. «По 50—60 тысяч рублей от каждого квартиросъемщика в год (а их в комнате по нескольку человек) кладет в свой толстый кошелек каждый из владельцев этих квартир, а народ при этом страдает и вынужденно вымирает». Авторы обращения надеются, что избранные ими депутаты услышат их крик души. Безусловно, коммунисты отреагируют на их боль и страдания. Но вряд ли их голос услышат пресытившиеся толстосумы, которых в областном парламенте по-прежнему подавляющее большинство.

Анатолий БЕЛОЗЁРЦЕВ.

Челябинск.

--------------------------------------------------------------------------------

На Чукотке в выборах по партийным спискам принимали участие только две партии «Единая Россия» и ЛДПР. При явке почти 53% (это 18 957 избирателей из 35 849) «Единая Россия» получила 69%, ЛДПР — 17%. Против всех проголосовало 12% избирателей. Во всех 6-ти одномандатных округах победу одержали «единороссы». Таким образом, «Единая Россия» займет 11 из 12 мест в окружной Думе.

В Карачаево-Черкесии состоялись выборы глав восьми муниципальных районов и депутатов местных законодательных собраний. В настоящее время их итоги подводятся. Выборная кампания была омрачена инцидентом в Адыге-Хабльском районе республики, где в ночь на понедельник неизвестные разгромили два избирательных участка. В результате часть бюллетеней уничтожена. Злоумышленников задержать не удалось. Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList