Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.03.2004 17:07 | Совраска | Администратор

КОЧКА НАД ТОЧКОЙ

Письма из региональных отделений КПРФ

Пять часов продолжался 12 февраля с.г. расширенный пленум Петрозаводского горкома КПРФ, обсудивший вопрос «О ситуации в партии и задачах коммунистов по ее стабилизации и приведению работы Петрозаводского отделения КПРФ в соответствие с Уставом КПРФ». Докладчик — секретарь рескома КПРФ Богданов В.П., все 13 выступающих выразили большую озабоченность состоянием дел в партии и Карельском отделении КПРФ, осудили раскольническую деятельность семигинско-потаповской группы.

Особо негативную реакцию вызвало сообщение о том, что первый секретарь Карельского рескома, член ЦК КПРФ Тюков Б.И. оказался в числе ярых сторонников этой группировки. Без совета с товарищами по партии он подписал заявление 62 членов ЦК КПРФ, которое участники пленума осудили как «попытку части членов ЦК без достаточных на то оснований отправить в досрочную отставку весь состав Президиума, Секретариата и Председателя ЦК КПРФ».

Пленум Петрозаводского горкома КПРФ расценивает действия этой группы как раскольнические, осуществленные по предварительному сговору, что является по сути признаком фракционной деятельности и запрещено Уставом КПРФ. Свидетельством этого является антиуставная попытка со стороны этих лиц удалить с пленума членов Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ.

Ветеран, член Коммунистической партии с 1943 года Татаурщиков С.П. отметил, что нынешняя власть стремится сделать все, чтобы вместо КПРФ появилась соглашательская социал-демократическая партия. Он призвал поддержать решения XIV пленума ЦК и IХ съезда КПРФ, осудить действия группировки Потапова—Семигина, выразить недоверие ТюковуБ.И. за самовольство и двурушничество, а также за конфронтационный, неприемлемый в партийной среде стиль работы, разделяющий коммунистов на «наших» и «не наших» по принципу личной преданности.

Член рескома КПРФ П.И. Хямяляйнен подчеркнул, что Тюков как член ЦК КПРФ держал коммунистов в неведении о положении в партии и ее Центральном Комитете, умолчал на последнем, 10 января с.г., пленуме рескома о своей раскольнической деятельности в рядах семигинщины, и коммунисты вправе выразить ему недоверие, так как он оказался двурушником, ввязавшись во фракционную борьбу против руководства ЦК КПРФ вопреки воле партийной организации.

Пленум решительно поддержал политическую линию и практическую деятельность Президиума ЦК КПРФ и Зюганова Г.А. Осуждены неуставные действия 62 членов ЦК, возглавляемых Потаповым и Семигиным, высказаны требования о привлечении их к ответственности за раскольнические действия в партии, в частности об освобождении ПотаповаС.А. от обязанностей секретаря ЦК КПРФ.

Пленум строго осудил действия ТюковаБ.И. на XIV пленуме ЦК и IX съезде КПРФ, выразил ему недоверие и рекомендовал пленуму Карельского рескома партии рассмотреть вопрос о целесообразности его работы в должности первого секретаря рескома КПРФ. Было приято обращение ко всем партийным организациям республики поддержать решения XIV пленума ЦК и IX съезда КПРФ, пленума Петрозаводского горкома КПРФ.

На состоявшихся в январе с.г. собраниях коммунисты ряда отделений КПРФ г. Петрозаводска, Сегежского городского отделения, актив коммунистов Прионежского района одобрили деятельность Президиума ЦК КПСС и Г.А. Зюганова, осудили подрывную деятельность семигинско-потаповской группировки и выразили недоверие Б.И. Тюкову.

Николай КОПЬЕВ.

Петрозаводск.

P.S. Естественно, Тюкову и его окружению не понравилось недоверие ему со стороны столичной парторганизации и резкая критика раскольников из ЦК КПРФ. И на бюро рескома они решили поставить «свою точку» на решения Петрозаводского горкома КПРФ. Секретарь рескома Ильюков А.П. предложил даже отменить целиком все постановление пленума горкома! После долгих дебатов решили отменить пункт постановления об «осуждении действий коммуниста Тюкова Б.И. на XIV пленуме и IX съезде КПРФ». Шесть человек проголосовали против, семь — за отмену. И это вопреки Уставу КПРФ. Как тут не вспомнить выражение времен горбачевщины: «Так делать нельзя, но если очень хочется, то можно». Глубоко прав Ю.П. Белов, когда в статье «Размежевание неизбежно» («Советская Россия», 17.02.04.) пишет, что сторонники Семигина — Потапова «хорошо организованы, до наглости напористы и преисполнены готовности во что бы то ни стало доказать, что их неправое дело является правым».

Не выйдет!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList