Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.03.2004 17:05 | Совраска | Администратор

ЗАГОНЯЮТ В ТЕНЬ

После поражения КПРФ на парламентских выборах, наверное, каждый честный коммунист задумался о путях преодоления кризиса доверия со стороны народа к партии. Задумывались об этом и мы, молодые члены КПРФ, комсомольцы.

Мы приходили в партию — а среди членов бюро обкома СКМ все коммунисты — с чистыми помыслами служения великим идеалам социальной справедливости. Всегда ими руководствуемся и будем руководствоваться в нашей дальнейшей деятельности. Именно этими помыслами вызвана наша попытка помочь партии вернуть авторитет в массах.

Речь о протестных акциях против антинародных решений главы г.Твери О.Лебедева. Но обо всем по порядку.

Областной комитет СКМ РФ на своем пленуме, состоявшемся в январе 2004 года, принял решение о наращивании протестного движения, организации массовых акций, а не «дежурных» митингов и пикетов, как это часто бывает в нашей партийной организации.

Сегодня только слепой не видит, сколько есть поводов организовать народное выступление против антинародных решений власти.

Широкий резонанс среди населения города Твери вызвали решения главы города Твери О.Лебедева о резком повышении коммунальных платежей и об отмене бесплатного проезда в городском общественном транспорте для пенсионеров.

Областной комитет СКМ РФ, в ситуации отсутствия какой-либо реакции на антинародную политику главы города Твери О.Лебедева со стороны областного комитета КПРФ, взял на себя роль организатора стихийно нарастающего народного протеста.

Комсомольцы с энтузиазмом взялись за дело. Из членов бюро обкома СКМ был создан оргкомитет по проведению акции, который провел большую организационную работу. Результатом этой работы стал пикет протеста 2 февраля 2004г., состоявшийся у здания городской администрации и переросший в митинг, на котором присутствовало более 300 тверичей.

Большую помощь нам оказал кандидат в члены ЦК КПРФ, член бюро обкома КПРФ, бывший первый секретарь Тверского обкома СКМ РФ А.Истомин, стоявший у истоков областной организации Союза коммунистической молодежи. Наши действия поддержали рядовые коммунисты г.Твери. Помощь же со стороны обкома партии была минимальной — после долгих уговоров обком изготовил 500 листовок. Всего же мы смогли их выпустить около 1000 экз.

Тем не менее акция протеста удалась. Люди поверили в возможность добиться своего — отменить драконовские постановления главы города — путем политической борьбы.

По инициативе СКМ на митинге была принята резолюция, в которой его участники потребовали от главы города в течение двух недель отменить свои постановления, в противном случае было решено провести более широкомасштабную акцию протеста через две недели.

От слов — к делу. Уже на следующий день оргкомитет обкома СКМ начал действовать. В администрацию города была подана заявка на проведение повторного митинга 18 февраля 2004 года. Агитаторы СКМ побывали в десятках трамваев и троллейбусов, проводили агитационную работу на улицах города, провели встречи в ветеранских организациях, районных организациях КПРФ города Твери и практически везде находили поддержку.

Обратился обком СКМ РФ и в обком КПРФ с просьбой напечатать 4000 подготовленных листовок. Однако в обкоме КПРФ предложили, сославшись на отсутствие необходимых расходных материалов, самим комсомольцам изыскать средства на покупку краски для печати листовок.

Средств на тот момент у обкома СКМ не было, но выход комсомольцы нашли. Члены бюро обкома СКМ просто «скинулись» и собрали необходимую сумму для покупки контейнера с краской. Кроме того, в обком КПРФ были отданы последние 100 рублей в качестве компенсации за бумагу. В результате обком КПРФ напечатал 4500 листовок. При этом остатки краски (по обычным расчетам примерно половину) в контейнере нам не вернули, мотивируя это тем, что для нас и раньше много чего печатали.

Этот досадный эпизод бюро обкома СКМ посчитало мелочью и продолжило работу. Решив, что напечатанных листовок мало, пришлось вновь собирать личные деньги среди актива Тверской организации СКМ. На собранные средства было подано и оплачено 5 двадцатисекундных объявлений на областном радио, закуплены краска и бумага для плакатов и транспарантов.

Агитационно-массовая работа комсомольцев и коммунистов вызвала широкий общественный резонанс в Твери. Под резолюцией предыдущего митинга было собрано более 5000 подписей горожан. Было принято решение и подготовлены соответствующие документы для вынесения вопросов об отмене решений главы г.Твери О.Лебедева о повышении квартплаты и отмене бесплатного проезда для пенсионеров на общегородской референдум.

Набирающим силу движением обеспокоились противники. В адрес члена бюро обкома КПРФ А.Истомина поступил звонок с угрозой физической расправы и требованием отказаться от проведения акции, была изготовлена порнографическая клеветническая листовка под заголовком «Истинное лицо организаторов митинга 18 февраля». По данным фактам А.Истомин обратился в прокуратуру Тверской области с соответствующим заявлением.

Но самым вопиющим фактом клеветы и несправедливости стало заявление, сделанное в разговоре с А.Истоминым первым секретарем Тверского обкома КПРФ В.А.Зорькиным. Он обвинил А.Истомина и бюро областного комитета СКМ — организатора акций протеста — в том, что все их действия — это обслуживание чужих политических интересов за деньги. Причем главным аргументом обвинения стала «подозрительная» активность комсомольцев, которая, кстати, контрастно выделялась на фоне совершенно индифферентной позиции руководства областной партийной организации. В адрес комсомольцев без каких-либо на то оснований было брошено тяжелое обвинение в продажности. Выражаясь образно, нож — в спину.

В.А.Зорькин заявил, что А.Истомин и члены бюро обкома СКМ создают параллельный обкому партии штаб, что он запрещает А.Истомину быть на митинге 18 февраля, который и вовсе нужно отменить, и что в некоторых политических ситуациях бездействие есть благо(?). Вот такая «странная» логика. Вызывает некоторое недоумение и тот факт, что вышеупомянутое требование было выдвинуто за несколько часов до начала акции протеста.

Митинг тем не менее состоялся. Вели его и задавали тон на нем комсомольцы. В этот раз на площадь перед администрацией города вышли более 1500 человек, не помешал и двадцатиградусный мороз. Акцию протеста вынуждены были осветить практически все электронные и печатные тверские СМИ. Мало того, как сообщил один из тверских телеканалов, таких многолюдных акций протеста Тверь не видела даже в то время, когда жители города замерзали в своих квартирах без тепла и горячей воды.

А.Истомин, несмотря ни на что, на митинге присутствовал. При его непосредственном участии была создана инициативная группа по проведению референдума, участники которой избрали его председателем инициативной группы. Документы в соответствии с законодательством переданы в Тверскую городскую избирательную комиссию. Одновременно, в личном порядке, он написал заявление об увольнении из областной профсоюзной газеты «Позиция», где главным редактором является В.А.Зорькин.

История продолжается. После митинга 18 февраля первый секретарь обкома КПРФ В.А.Зорькин в устной форме давал установки некоторым первым секретарям райкомов партии г.Твери не оказывать никакой поддержки инициативе проведения общегородского референдума...

И это при том, что рядовые члены партии с энтузиазмом поддержали начинания комсомольцев. Впервые после парламентских выборов коммунисты воспрянули духом и приняли активное участие в политической борьбе за права жителей города Твери.

Давать оценки действиям первого секретаря обкома КПРФ В.А.Зорькина мы не считаем уместным, в связи с чем обращаемся в Президиум ЦК КПРФ и бюро обкома КПРФ с призывом разобраться в этой ситуации. Но, видимо, прав Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов в том, что вирус «семигинщины» врос глубоко в партийные поры, и, наверно, совершенно не случайно первый секретарь обкома КПРФ В.А.Зорькин на последнем съезде КПРФ голосовал за Г.Семигина.

Бюро Тверского обкома СКМ, в свою очередь, заявляет, что действия всей областной организации СКМ РФ по организации протестных акций против антинародных решений главы города Твери были направлены исключительно на защиту интересов населения города Твери. Всякие обвинения в обслуживании чужих политических интересов мы решительно отвергаем и расцениваем, как попытку бросить тень на растущий в области авторитет СКМ. Мы заявляем, что этого сделать не позволим никому. Мы считаем, что областная организация СКМ многого добилась и продолжит свои активные действия в дальнейшем, руководствуясь лишь одним критерием — подлинными интересами трудового человека.

А.Истомина мы знаем с момента образования областной организации СКМ, а многие из нас и еще раньше, как преданного делу партии коммуниста, честного и принципиального товарища, грамотного наставника молодежи, человека дела, а не пустого слова.

Мы заявляем, что будем защищать своих товарищей всеми доступными способами и от угроз, и от клеветнических выпадов, от кого бы они ни исходили.

Из 8 членов бюро Тверского обкома СКМ РФ на заседании бюро присутствовало 7.

Голосовали единогласно.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList