Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.03.2006 10:49 | Совраска | Администратор

КОМУ ДОЕДАТЬ "ДЕРЖАВНЫЙ ТОРТ"

В воскресенье на Украине состоятся парламентские выборы. Событие это тем более важное, что с 1 января 2006 года в силу вступили конституционные поправки, в результате которых Украина из президентской становится парламентско-президентской республикой. А значит, новый состав Верховной рады впервые будет формировать правительство на основе парламентского большинства или созданной коалиции.

С большинством, судя по всему, ничего не получится. Это очевидно уже и сейчас, еще до того, как выборы состоялись. То, что Украина политически и идеологически расколота, было очевидно уже в конце 2004—начале 2005 годов, в ходе президентских выборов, итогом которых стало торжество «оранжево-революционной» целесообразности. Тогда, на фоне многотысячного «оранжевого» майдана посреди Киева, где революционно настроенные граждане с восторгом внимали речам проигравшего по итогам второго тура кандидата Ющенко и его пламенной соратницы Юлии Тимошенко, некоторым казалось, что победа «оранжевых» — это надолго.

Вскоре, однако, выяснилось, что на основе нарушения законов собственной страны (а именно этим и являлось проведение третьего тура президентских выборов), популизма, преследования инакомыслящих, намеренного обострения отношений с Россией и личных амбиций ни процветания страны, ни даже единства в собственных рядах не добьешься. В сентябре минувшего года главная революционерка Юлия Тимошенко была отправлена в отставку с поста премьер-министра. С тех пор понять, является ли она по-прежнему соратницей президента Ющенко, невозможно. Многочисленные прогнозы об объединении президентской партии «Наша Украина» и блока Юлии Тимошенко (БЮТ) для участия в парламентских выборах так и не оправдались. Каждая из этих партий ныне идет своим путем, утверждая, что именно она более «оранжевая».

По прогнозам экспертов и социологов, наибольшее число голосов на грядущих выборах получит Партия регионов, то есть политическая сила, которой руководит главный соперник Ющенко по президентским выборам Виктор Янукович. «Наша Украина» может претендовать лишь на второе место, а БЮТ — на третье. По этим же прогнозам, в Раду попадают также Социалистическая партия Украины, КПУ и «Народный блок Литвина» (нынешнего спикера Верховной рады). В целом же, в выборах принимают участие 45 различных партий и блоков.

Показательно, что практически никто, кроме президента Ющенко, не верит в честность и объективность предстоящих выборов. Сам президент убежден, что «все каналы фальсификаций перекрыли». Но все без исключения политические партии в фальсификациях заранее уверены и обвиняют в них своих оппонентов. Как пишут украинские средства массовой информации, на Западной Украине от глав местных администраций требуют не менее 70% за «Нашу Украину». Не справившихся с поставленной задачей якобы грозят уволить. Любопытно, что об угрозах увольнений заявляют в штабе Юлии Тимошенко.

О том, что выборы могут оказаться сорванными по причине тотальной неподготовленности избирательных комиссий, а главное — списков избирателей, оппозиция уже заявляла не раз. Притчей во языцех стала трагикомическая история с переводом русских имен и фамилий, а также названий улиц на украинский язык в Крыму. Таким образом тысячи «переименованных» граждан фактически были лишены права участвовать в выборах. А по заявлению одесской организации Комитета избирателей Украины, область абсолютно не готова к выборам. Председатель организации Анатолий Бойко сообщил, что в 30% проверенных участков материально-техническая база не выдерживает никакой критики. В списках в среднем по 3—4% «мертвых душ», такое же число избирателей в них не внесено. Кое-где эти показатели доходят и

до 10%.

Контуры возможных в новой Раде политических коалиций пока тоже не вырисовываются. Наиболее вероятным считается создание правительства Партией регионов совместно с «Нашей Украиной», возможно, при участии социалистов Александра Мороза. Для рядового избирателя это, наверное, покажется весьма странным: в ходе предвыборной гонки партия Януковича и партия Ющенко (который, правда, не стал первым в списке «Нашей Украины», о чем заявлял еще в конце прошлого года) позиционируют себя в качестве главных противников. Антиющенковские митинги в Крыму и на востоке страны проходят под голубыми флагами Партии регионов, а на предупреждения коммунистов, что по сути обе эти политические силы принципиально не отличаются, многие не обращают внимания. Однако создание такой коалиции весьма вероятно. Тем более что президент Ющенко уже пригрозил использовать свое конституционное право и распустить новую Раду через 60 дней, если не будет сформировано правительство. К тому же и «регионалы», и «нашисты» имеют большой опыт политического сотрудничества.

Впрочем, Юлия Тимошенко уже предостерегла своего бывшего соратника по майдану от сотрудничества с Януковичем, пообещав в противном случае спровоцировать политический кризис. В том, что Тимошенко на это способна, похоже, мало кто сомневается. Ющенко же заявляет, что «точно знает, кто не будет новым премьером Украины», хотя персоналий предпочитает не уточнять.

Сегодня «оранжевый» украинский майдан рассыпался на множество разноцветных майданов и майданчиков не только в политическом, но и в самом прямом смысле. Теперь чуть ли не в центре каждого уважающего себя города Украины имеется свой палаточный городок. В некоторых местах, исходя из демократических норм, обитатели таких городков даже чередуются: сначала посидели несколько дней на площади «оранжевые», потом «голубые» и так далее.

Не всегда требования этих многочисленных майданов напрямую связаны с политикой и выборами. Так, в Харькове свой палаточный лагерь организовали посчитавшие себя обманутыми акционеры городского супермаркета «Детский мир». Голодали себе люди в знак протеста перед зданием обладминистрации, все было спокойно, никто их не трогал. Но тут в город с визитом прибыл президент Ющенко. Тогда местные власти поспешили соорудить вокруг городка акционеров другой, состоящий из более привычных президентскому взгляду оранжевых палаток. Собранные в этом новом лагере люди не могли ответить на вопрос о причинах своего появления на площади. А обиженные голодающие посчитали, что от Виктора Ющенко просто хотят спрятать областные проблемы. Впрочем, все приготовления оказались напрасными: Ющенко мимо палаток так и не проехал.

А в Крыму местной властью был обнаружен антигосударственный торт. Этот желто-голубой торт, выпеченный в форме Украины и весящий более 20 кг, по мнению изготовивших его членов организации «Прорыв», должен был символизировать необходимость федерализации государства. Участники акции собирались отвезти его из Севастополя в Симферополь и разрезать там под стенами представительства президента. Однако на выезде из Севастополя они были задержаны сотрудниками милиции. Точнее, как заявили милиционеры, к самим участникам акции у правоохранительных органов претензий нет, зато есть претензии к торту. Спецподразделение «Беркут» потребовало накладную на кондитерское изделие, санитары из санэпидемстанции хотели его конфисковать. Ну а главное — было заявлено, что торт несет угрозу конституционному строю и целостности Украинского государства. Пришлось от греха подальше разрезать его по границам предполагаемых субъектов Украинской федерации и съесть.

Куда как более страшно выглядела акция, проведенная в Севастополе молодежной националистической организацией, называющей себя Коалицией участников оранжевой революции. Эти «оранжисты», приехавшие в Крым с Западной Украины, установили перед входом в Городской совет три деревянные виселицы и множество пустых одноместных палаток. Стуча по пустым бочкам, они требовали «справедливых выборов». Установку виселиц в городе-герое Севастополе, где в ходе Великой Отечественной войны тысячи людей были замучены и казнены фашистами, горожане расценили как подлость и провокацию.

Члены другой националистической организации «Братство», руководитель которой Дмитрий Корчинский является ярым противником Ющенко и «оранжевой революции», провели в центре Киева репетицию погрома на избирательном участке. Называлось это «съемкой учебного фильма». Обучение возможных погромщиков наблюдали тысячи киевлян, сотрудники милиции, журналисты.

В ходе предвыборной агитации на киевском Крещатике появляются все новые и новые палатки. Больше всего среди них оранжевых, но есть и палатки Партии регионов, «Зеленых», других политических сил. Во что превратится это разноцветье совсем скоро, когда выборы состоятся и результаты их станут известны, предсказать практически невозможно. Но, судя по избирательной кампании, политической стабильности и единства общества в ближайшее время на Украине не предвидится.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList