Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.05.2004 13:04 | Совраска | Администратор

КРАСНОЗНАМЕННОЕ ШЕСТВИЕ

К 10 часам утра площадь у Белорусского вокзала, без преувеличения сказать, главного московского вокзала времен Великой Отечественной, от которого отходили эшелоны с защитниками Родины и где их встречали в победном 1945 году, была переполнена людьми. Хмурые, дождливые тучи над головой не смогли притушить их праздничное настроение, в воздухе реют красные стяги, маленький красный флажок держит в руке карапуз лет 5—6, пришедший с папой. Но вот колонны построились, и ровно в 10.00 краснознаменное торжественное шествие к Лубянской площади началось.

1418 дней и ночей миллионы советских людей сражались с фашистами на суше, в воздухе, на морях, миллионы напряженно трудились в тылу. Без их героических и мучительно тяжелых усилий не было бы Победы, а возможно, не было бы и самой страны. Об этом мне говорят ветераны войны, председатель и член руководства организации «Юных защитников Родины, сынов и дочерей полков» Иванова Зинаида Константиновна и Леонид Иванович Рогаль. Оба — участники обороны Ленинграда, а Леонид Иванович с 16 мальчишеских лет еще и партизанил в Белоруссии, а после войны — 40 лет — преподавал историю в школе. И сегодня, уже на общественных началах, ветераны рассказывают молодежи о своих славных делах. Чтобы помнили. К разговору подключается мужчина преклонных лет — Иосиф Евгеньевич Колесников. По его словам, участие в манифестациях 9 мая, в том числе и нынешнее, он считает своим долгом, подтверждением преданности светлым идеалам коммунизма, которым «верил, верю и буду верить. И такую же веру передаю внукам!»

Слушаю его слова и вижу внуков — ребят из Союза коммунистической молодежи, несущих транспарант. На нем слова «Мы — не рабы! Рабы — не мы!» Не одно поколение советских людей читало эти слова на первых страницах своей первой школьной книги, по которой учились грамоте — Букваря. А ныне их выносят на транспаранты!

И вполне уместно — прорвавшиеся к власти «демократы» отняли у народа все построенное им для себя, присвоили то, что дала ему природа — полезные ископаемые. Обманывая народ, внушали ему, что, дескать, создадим «эффективных собственников» — получим процветающую страну. За годы правления Ельцина в России появились 5 миллиардеров, за первые путинские четыре года — 25, а обещанного народного процветания что-то не видно. Более того, ряд принятых «единороссами» в Госдуме законов, в том числе Трудовой кодекс, расцениваются общественностью как обрекающие народ на рабское прозябание на собственной земле. Впрочем, эти цифры и выводы звучали чуть позже, в выступлениях ораторов на митинге на Лубянской площади, а пока подхожу к одному из комсомольцев, громко, через микрофон декламирующего лозунг: «Наша Родина — СССР». Что для него, большую часть своей жизни прожившему в Эрэфии, означают эти слова — Союз Советских Социалистических Республик? «Для меня СССР, — говорит 18-летний Алексей Зенцов, — это прежде всего союз братских народов, который сегодня временно называется СНГ, это социалистическая экономика, социалистическая политика, социалистические коллективизм и гуманизм!»

Да, хорошая растет молодежь. Сколько лет ее оглупляют целенаправленной клеветой на социализм, прививают примитивные эгоизм и эгоцентризм, навязывают «скромное обаяние буржуазии» пропагандой секса и вседозволенности, сбивают с ног алкоголем и наркотой. А добить не могут. Вопреки всем потугам и усилиям растут и формируются новые Павки Корчагины и Сережки Тюленины. Свидетельством тому стали комсомольские билеты, врученные на митинге Лилии Ахромеевой, Данилу Войнову, Юлдус Исматосовой и Василию Тырновскому Г.А.Зюгановым.

Двух симпатичных пожилых женщин в колонне я приметил сразу. Они выделялись своей одеждой, расшитыми кофтами и юбками. В годы войны советские артисты дали на фронтах более 1 млн. 300 тыс. концертов для советских воинов, вот почему я и подумал: может быть, артистки тех незабываемых военных лет? Оказалось, что ошибся. Просто это были платья с элементами украинского народного костюма, а обе женщины — украинки. «Мы приехали из Киева в столицу нашей Родины — Москву, чтобы поклониться Ленину и Сталину, Мавзолею и Кремлю, к подножию которых наши отцы в 1945 году бросили стяги ненавистного врага, чтобы выразить глубокую благодарность ветеранам, в кровопролитных боях отстоявшим свободу и независимость СССР», — говорит проектировщик атомных станций Галина Петровна Савченко. По ее словам, народ Украины чтит память советских воинов, гордится тем, что внес свой вклад в разгром фашизма рука об руку с другими народами Советского Союза, прежде всего с русским.

Но вот голова колонны подходит к повороту в сторону Лубянской площади. Приостановился на секунду, оглянулся назад — вся улица Горького заполнена людьми. Напор краснознаменного шествия не выдержало и небо, тучи разошлись, засияло над головами солнце.

В руках проходящих мимо демонстрантов — транспаранты, на которых не только и даже не столько лозунги типа «Да здравствует 59-я годовщина Великой Победы!» Злоба дня привнесла свой отпечаток. «Землю продать — Родину предать!», «Нет — грабительской приватизации!», «Природные богатства — народу!», «Остановить рост цен!, «Руки прочь от льгот ветеранам», «Победили фашизм — победим и путинизм!» Фактически эти лозунги звучали лейтмотивом митинга на «площади Дзержинского, временно переименованной в Лубянскую».

На митинге выступили первый секретарь МГК КПРФ А.А. Куваев, участник войны полковник Р. Б. Калтуков, председатель профсоюзной организации «Защита» воркутинской шахты «Воргашерская» К.И. Пименов, первый секретарь ЦК СКМ РФ Ю. Афонин, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, председатель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки генерал-лейтенант юстиции В.И. Илюхин и другие товарищи. Поздравляя присутствующих с Праздником Победы, они отмечали огромный вклад, внесенный в ее организацию советскими коммунистами, КПСС. Ныне же КПРФ ведет непримиримую борьбу за интересы трудового народа нашей страны и рассматривается народом как правопреемница КПСС тех незабываемых военных лет, когда главным лозунгоом партии звучали слова: «Коммунисты, вперед!» Признанием этого факта стала овация, которой участники митинга встретили выступление признанного лидера партии Г.А. Зюганова.

Он, в частности, отметил, что та Победа — не только Праздник Праздников, она — наша судьба и наша история. Но Победа наступает тогда, когда есть мужественный и трудолюбивый народ, когда есть храбрая армия и надежная экономика. Благодаря великому мужеству и воле большевиков, благодаря Советской власти полумертвая после поражения в Первой мировой войне Российской империи страна воскресла из пепла и за 15 лет построила более 10 тыс. заводов, создала великую армию и воспитала гениальных полководцев. «В 1929 году мы не производили ни одного танка, ни одного самолета, а 1941 год встретили лучшим танком Т-34, реактивными минометами — «катюшами», лучшим штурмовиком Ил-2 и храбрым молодым племенем советских людей, племенем Космодемьянских и Матросовых, сражавшимся отчаянно и победоносно... Сегодня у нас есть еще настоящие командиры и генералы, превосходные инженеры и конструкторы, талантливые политики и лидеры, которые могут руководить страной... Самым главным объединителем Державы всегда был и остается русский народ, который составляет более 80 процентов населения... Я призываю русских сплотить ряды и объединить усилия, чтобы отстоять страну, которую наши предки осваивали тысячу лет. Мы должны быть верны Великой Победе и не отдать нашу страну натовским генералам и местной «пятой колонне», насилующей ее и вытягивающей из нее последние соки... Как никогда сегодня актуален и правилен сталинский лозунг: «Наше дело правое, победа будет за нами!» — закончил свою речь под многотысячное «ура» лидер КПРФ.

После митинга и прямо в ходе его выступали певцы и композиторы А.Беляев, А.Харчиков. В. Кобзев, заслуженная артистка Украинской ССР Т.Авдеенко и другие артисты.

Валентин СИМОНИН.

Фото Елены КАШИРИНОЙ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList