Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.07.2005 20:36 | Совраска | Администратор

КТО ХОЗЯИН ГОСБЮДЖЕТА?

Реплика читателя

Опять начались дворцовые и телевизионные игры вокруг очередного бюджета. Грустно это слышать. Госбюджет является фундаментом, на котором построена вся экономическая политика государства. Кому он принадлежит и чьим интересам служит? Для наивных людей ответ на этот вопрос не вызовет сомнения: «Госбюджет де принадлежит власти, а мы — люди подневольные. Народ ничего не решает. Как власть поступит, так тому и быть. Народ не может требовать, он может только просить». Такое рабское заблуждение связано с недопониманием госбюджета, а власть осознанно умалчивает о главном.

Чтобы понять сказанное, надо прояснить весь круг вопросов по содержанию и использованию госбюджета. Постараемся разобраться. Госбюджет — это подотчетный правительству финансовый документ. Он выражен в денежном исчислении и состоит из взносов налогоплательщиков. В нем труд всего общества и каждого человека в отдельности. Поэтому госбюджет по своей сути представляет собой банк народного капитала. Его коллективный хозяин — народ, созидатель и творец всего общественного богатства, а избранная власть — всего лишь наемный и подотчетный народу казначей-исполнитель. Будучи самым большим иждивенцем государства (живет за счет госбюджета), власть обязана выполнять порученную ей работу в полном объеме. Составлять бюджет страны, публиковать его во всех деталях и постоянно отчитываться перед народом по его содержанию, распределению и использованию.

При советской власти госбюджет широко освещался в средствах массовой информации. Был отчет государственных органов перед народом по всем сферам жизнедеятельности страны. В состав госбюджета входили многочисленные социальные программы. Перечислять все не имеет смысла. Они известны каждому. Советские люди считали себя хозяевами госбюджета. Именно поэтому каждый избранный депутат получал наказ от народа с требованием его выполнения. На весь госаппарат выделялись средства, которые не превышали разумного предела. Подобное понимание госбюджета существует во всем цивилизованном мире. Спроси руководство США: «Кто хозяин госбюджета?», и ответ будет незамедлительный: «Госбюджет принадлежит всему обществу». В США существует моральный кодекс чести «Власть — служба, а не бизнес». Этому кодексу обязаны подчиняться все чиновники. Государственная служба не для обогащения. В ней главное — почет и уважение. Такова принципиальная позиция. Даже президент страны ограничен в использовании финансовых средств. Средства на обустройство и обслуживание Белого дома он обязан запрашивать у Конгресса и не имеет права строить для себя дополнительные резиденции. Есть только одна. Это — Кемп-Дэвид. Она передается очередному президенту.

В нашей стране госбюджет был приватизирован властью для своих нужд. Посчитав его своей частной собственностью, реформаторы стали жить по принципу «себе — по потребностям, народу — что останется». А потребности оказались громадными. Чтобы втайне их обеспечить на самом высочайшем уровне при скудных финансовых возможностях, власть прекратила отчитываться перед народом по содержанию и использованию госбюджета. Это привело к уничтожению всей социальной сферы. Подобному издевательству над своим народом нет аналога во всем современном мире.

Безнравственность реформаторов беспредельна. Вспомним, с какой усмешкой американский президент Клинтон осматривал в Кремле золотые ельцинские хоромы. Его понять можно. Все было построено на бюджетные средства (за счет народа), в то время как рабочим месяцами не оплачивался труд, а пенсионеры стояли в очередях для получения нищенской пенсии, к тому же просроченной на полгода. Конечно, его это нисколько не волновало. Лишь забавляло. Это другая страна. Но подобное в США невозможно, хотя ее бюджет превышает российский в десятки раз. Поступи американский президент подобно Ельцину — был бы отстранен от власти и предан суду как коррупционер.

Народ должен осознать в полной мере, что именно он является полноправным хозяином госбюджета. Не просить, а требовать от власти выполнения всех обязательств перед обществом. Следует обратиться в Конституционный суд по вопросу принадлежности госбюджета. Также необходим концептуальный закон о госбюджете.

А. ЛИЧУТИН.

Калужская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList