Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2004 22:21 | Совраска | Администратор

КТО КОГО УКУПИТ

ФСБ сделало громкое заявление о том, что назначена награда в 300 миллионов рублей за информацию, которая может привести к поимке Басаева и Масхадова. Дело вроде бы серьезное. Однако чем дальше вдумываешься в суть этого «коммерческого предложения», тем больше берет оторопь.

300 миллионов — огромные деньги, тем более для разоренной Чечни. На такие средства можно было давно уже купить с потрохами не только Басаева и всех «вождей» бандформирований, но и навербовать достаточно агентуры, чтобы каждый шорох в лесах и горах Чечни тут же стал известным в Москве. Однако, судя по длинной серии терактов в Чечне и за ее пределами за последние месяцы, разветвленной агентуры в рядах боевиков у ФСБ нет. Почему? ФСБ крупно недорабатывает? Или просто им денег на агентуру не давали?

Произведем самый простой, обывательский расчет. Если содержать агента «на ставке» в 5 тысяч рублей в месяц (а для нынешней разрушенной Чечни это очень неслабые деньги!), то за 300 миллионов можно получить на год 5 тысяч агентов. Целая армия! Какие там Басаев с Масхадовым! Ни одна корова не промычала бы в Чечне без ведома ФСБ. Так ведь явно таких средств на агентурную работу не было и близко.

И вдруг, что называется, «то ни гроша, то денег алтын». Отчего бы это вдруг? Явно это не ФСБ расщедрилось, а Минфин РФ (г-н А.Кудрин) вдруг раскошелился. И, видно, не по собственной воле, а по высочайшему указанию. Правящей верхушке нужно показать народу, что уж на этот раз они настроены серьезно. «Мочить в сортирах» не получается. Поэтому в духе «рыночной экономики» приходится попытаться купить своих противников на аукционе.

Но что-то в серьезность намерений российской верхушки не верится. Ведь деньги выделяются опять-таки не на длительную и глубокую оперативную работу, а лишь на «целевую программу» по поимке двух конкретных людей. То есть поймаете — деньги будут. Не поймаете — не видать вам всем (в том числе и ФСБ) этих денег как своих ушей. Власти уверены, что расходоваться не придется. Если целые регионы России не получают от г-на Кудрина денег, заложенных в бюджет страны (а он принимается в виде закона!), то можно ли доверять обещаниям Москвы?

Ну а пока суд да дело, Масхадов сделал встречное «коммерческое предложение». По сообщению агентства Рейтер, он пообещал 20 миллионов долларов тем, кто окажет ему помощь в поимке Путина. То есть Масхадов предложил за президента РФ в два раза больше, чем ФСБ за Масхадова. Обменялись, что называется, любезностями. Судя по размаху операций бандформирований Басаева и Масхадова, недостатка в средствах у них нет. То есть спонсоры серьезные. Возможно, гораздо более серьезные, нежели Минфин РФ, который сплошь и рядом обещает, да ничего не дает.

Беда лишь в том, что и то, и другое «коммерческое предложение» вряд ли осуществимы. И все из области не реальных боев, а из разряда пропагандистских стычек. Обе стороны стращают друг друга. И у обеих — руки коротки осуществить свои угрозы. Впрочем, если дело пойдет так и дальше (боевики с их западными хозяевами-спонсорами наступают, а Москва лишь обороняется), шансы Масхадова реализовать его предложение могут оказаться повыше...

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList