Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2004 21:22 | Совраска | Администратор

НЕ ЗАПУГАТЬ!

6 сентября в городе Кировске Мурманской области группа работников рудника «Кировский» открытого акционерного общества (ОАО) «Апатит» отказались после окончания смены выйти на поверхность. Некоторые средства массовой информации назвали это выступление «забастовкой», однако в беседе со мной по телефону один из его участников, 37-летний электрослесарь Эдуард Преданов, специально подчеркнул, что остановки рудника не было, рабочие после положенного времени отдыха, проведенного не на поверхности, а под землей, продолжали выполнять свои штатные обязанности. «Для нас главным было привлечь внимание общественности, властей к положению трудящихся на руднике».

Основное требование участников акции: повышение заработной платы. Общее количество сотрудников «Кировского» составляет более 2 тыс. человек, первоначально акцию начали 15 горняков. Однако несмотря на такое, казалось бы, небольшое количество людей, выдвинувших требования к руководству, оно отреагировало оперативно, в шахту спустились и.о. начальника рудника Александр Сахаров и начальник профкома рудника. Они, как сообщило агентство Регионс.ру со ссылкой на председателя Независимого профсоюза горняков России Александра Сергеева, «попытались оказать давление на бастующих, угрожая им силовой расправой».

Попытка запугать горняков не удалась — они продолжили акцию, но вот недоверия у работников к администрации она добавила. Они выставили условием ведения переговоров привлечение в качестве посредника помощника депутата Госдумы Александра Христюка. «В сущности, такого выступления рабочих «Апатита» можно было ожидать уже давно. Дело в том, что зарплата у горняков по сегодняшним меркам просто нищенская — четыре — четыре с половиной тысячи рублей. Кроме того, сама оплата труда носит унизительный для рабочих характер — 80% ее составляет... премия, которая на практике зависит не столько от того, как человек трудится, а от того, как к нему относится тот или иной начальник. Такая практика рабочим просто надоела, они уже давно требуют, чтобы в основу зарплаты был заложен тариф, равный прожиточному уровню в Мурманской области, — 3400 руб., а не 700, как сейчас, но начальство от этих требований отмахивалось, что и вызвало в конце концов спонтанный взрыв протеста!» — объяснил мне ситуацию А.Христюк.

Отметим, что у ОАО «Апатит» нет проблем со сбытом своей продукции — оно являетсмя монополистом российского рынка по производству апатитового концентрата, служащего сырьем для фосфоросодержащих минеральных удобрений. По сообщению агентства «Росбалт», рыночная доля продукции «Апатита» в России и странах СНГ составляет 90%. Предприятие, естественно, богатое, и могло бы рассмотреть требования рабочих, пойти на какой-то компромисс, руководство сделать такой шаг не пожелало, но тем не менее труженики, прямо скажем, повернули его к себе лицом. Руководство «Апатита» поспешило замять конфликт, пойдя на переговоры с рабочими. 8 сентября было проведено собрание трудового коллектива, на котором всем рабочим было обещано увеличить уровень зарплаты и тарифные ставки, пересмотреть систему премирования с включением в комиссию представителя от участников акции. На этих условиях собрание рекомендовало горнякам прекратить акцию и выйти на поверхность. Что и было сделано, с 9 сентября предприятие работает в обычном режиме.

Акция закончилась, но ее участники пока не считают закрытой спровоцировавшую ее проблему. В заявлении для прессы они отмечают, что «решили приостановить реализацию наших требований в такой форме», но... «если в течение трех месяцев не произойдет реального и существенного увеличения тарифных ставок и зарплаты в целом, мы возобновим реализацию требований в более жесткой форме».

Как видим, рабочие не ставят точку в борьбе за свои права, считая, что делать это рано. К такому выводу их подталкивает и еще одно обстоятельство — история, развивающаяся параллельно основному конфликту. Речь идет о попытке внеэкономического давления на них, выразившегося в преследованиях их представителя на переговорах с руководством Александра Христюка. Дело в том, что жены находящихся под землей горняков, беспокоясь о них, без всякого обращения к ним с чьей-либо стороны, собрались у здания управления рудника. В это же время А. Христюк давал интервью телевидению. Так вот после этого интервью уже на улицах города к нему подошли милициейские чины и препроводили в участок, где инкриминировали... организацию незаконного пикета. Это «дело» спешно направлено в суд, Александра отпустили, но при этом, по его словам, вдогонку была брошена фраза: «Сейчас ты соскочил, но в понедельник мы тебе выдадим по полной программе».

Доживем до понедельника, посмотрим, чем кончится эта история, которая уже в самом своем начале свидетельствует о том, что «обновленная Россия» явно скатывается к откровенной «полицейщине», полицейскому государству.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList