Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.06.2006 22:44 | Совраска | Администратор

«КТО НЕ БОРЕТСЯ — ТОТ УЖЕ ПРОИГРАЛ...»

Дом семьи Прокофьевых находится в десяти минутах ходьбы от станции метро Скобелевская и по соседству со штабом строительства района Бутово. Но уже на подходе к этому ставшему известным всей стране дому чувствуется дух противостояния минувших дней. Несколько машин телекомпаний со спутниковыми антеннами, корреспонденты с фотокамерами, множество людей обмениваются последними новостями, как будто все ожидают дальнейшего развития событий. Во дворе — палатки добровольцев, есть запасы воды, радиоприемник и маленький телевизор. Люди настроены на длительное сопротивление, потому что знают: всех ждет подобная судьба и отступать им некуда.

Когда мама Юлии Прокофьевой, Л.А.Гордеева, провела меня по дому, то первое, что бросилось в глаза, — это явный контраст между тем, что говорят власти и что на самом деле имеют Прокофьевы по сравнению с той квартирой, в которую их выселяют. Любовь Александровна рассказала, что в настоящее время у Прокофьевых имеются три небольшие изолированные комнаты и кухня общей площадью 44 кв. м плюс примыкающая к дому крытая летняя веранда с бетонированным полом площадью около 35 кв. м, где можно готовить пищу, хранить велосипед, детскую коляску. Кроме того, у них есть земельный участок, несколько соток, на котором можно выращивать клубнику, овощи, разводить птицу, кроликов — словом, вести небольшое хозяйство. Всего этого семья лишается: женщину и ее 20-летнего сына запихивают в однокомнатную каменную коробку площадью 13 кв. м на ул. Кадырова. И будьте довольны. Не хотите — да кто вы такие? Мы вас заставим силой принять наши условия и выпихнем с этой земли.

Вот и сейчас, во имя «высших интересов» крупного строительного бизнеса, московскими властями попираются права нескольких поколений москвичей, которые живут в этом районе с тех незапамятных времен, когда Лужкова звали просто Юрой, а Ресина — просто Вовой. Теперь этим людям по их воле уготована судьба тех самых щепок, которые летят, когда лес рубят... Правда, возникает вопрос: сколько же этих самых людских «щепок» будет лететь у московских «лесорубов»? В одном только районе Бутово насчитывается порядка 550 домов, и старых, и новых, где проживают около 2000 человек, и это не считая десятка других «деревень» в этой округе. Им уготована такая же судьба, как и дому Прокофьевых. Но это еще не все. Если огласить список полностью, то окажется, что до 2010 года согласно постановлению правительства Москвы от 07.03.2006 г. №150-ПП намечена ликвидация всех деревень и поселков в городской черте с изъятием земли за пределами МКАД. А это затрагивает интересы более 200 тыс. жителей этих поселков. Что будет с людьми, если они не подчинятся, вернее, если власти не захотят договариваться о справедливых условиях выкупа и будут навязывать свои условия? Они будут приговорены к судебно-милицейской расправе, подобной тому, что мы видели на экранах 8 и 19 июня.

Именно эта явная несправедливость, грубое нарушение гражданских прав, навязывание властью своих условий вызывают у людей сочувствие, и они встают на сторону семьи, пострадавшей от судебно-милицейского произвола. Одна из стен дома Прокофьевых, выходящая к участку, где теперь стоят палатки, превратилась в информационный стенд, своего рода доску сопротивления. Сверху — плакат «Есть законы РФ — уважайте их!», вывешены фотографии, листовки и письма солидарности, полосы газет с информацией о противостоянии, в том числе номер «СР» от 22 июня с заголовком «Южное Бутово не сдается». Вот слова поддержки из обращения председателя Комитета защиты прав граждан, депутата Мосгордумы от фракции КПРФ Сергея Никитина: «Кто не борется — тот уже проиграл, кто борется — может победить». Рядом — письма райкомов КПРФ Северного и Южного Бутова, жителей районов Сокольники, Чертаново Центральное, Измайлово, телеграммы приходят и из других городов России.

Люди разного возраста, взглядов и достатка приезжают сюда со всей Москвы, чтобы увидеть своими глазами, как нужно организовать сопротивление, как нужно защищать свои права, если аналогичная беда придет в их район, в их дома. Драгоценный опыт небольшой южнобутовской общины может дать большой резонанс, если средства массовой информации будут давать достойное освещение этого противостояния.

Для федеральных властей было крайне важно повернуть дело так, чтобы социальный конфликт не перерос в политический, то есть в вопрос о том, кому принадлежит власть и в чьих интересах она выступает. Видимо, понадобилось сделать замер общественного мнения, наэлектризованного событиями вокруг выселения Прокофьевых. Поэтому когда было объявлено, что в четверг на канале НТВ у Владимира Соловьева состоится словесный поединок, посвященный конфликту в Южном Бутове, он собрал огромную аудиторию. Сторону московских властей представлял председатель Мосгордумы, член партии «Единая Россия» Владимир Платонов. С другой стороны выступал Николай Сванидзе. Какие бы цели он при этом ни преследовал, ситуация в глазах телезрителей была однозначой: они голосовали не за персоналии, а за позицию. В итоге поединок закончился оглушительным поражением московских властей со счетом 101715:11837. Этот почти 10-кратный перевес числа голосов телезрителей, поданных против политики насильственного переселения, должен заставить задуматься и федеральные, и московские власти. Они должны осознать, что теперь им придется идти по «минному полю» возмущенного общественного мнения. Поэтому лезть напролом «московскому бульдозеру» будет себе дороже. Люди уже не те, они почувствовали вкус борьбы за свои права, и загнать их обратно в клетку под страхом судебно-милицейских репрессий не удастся.

--------------------------------------------------------------------------------

Московские чиновники приняли приглашение председателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Анатолия Кучерены принять участие в специальном заседании комиссии, посвященном конфликту в московском микрорайоне Южное Бутово.

Принять участие в мероприятии согласились спикер Мосгордумы Владимир Платонов и префект Юго-Западного административного округа Москвы Алексей Челышев. Кроме того, в заседании примут участие представители инициативной группы жителей поселка Бутово.

Накануне Мосгордума приняла заявление «О ситуации с переселением жителей в поселке Бутово», внесенное фракцией «Единая Россия». «Единороссовское» большинство считает необходимым заявить, что конфликта между жителями домов, подлежащих сносу, и органами власти Москвы, которые якобы вынуждены осуществлять силовые действия по переселению жителей, в настоящее время нет, поскольку он исчерпан судебным решением, вынесенным от имени РФ на основании закона.

Александр ДЕГТЯРЁВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList