Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.02.2004 17:58 | Совраска | Администратор

КТО ТОЛКНУЛ БУША В ОМУт

Счет за иракскую войну

Произошел не столь частый случай, когда мнение «Советской России» и журналистов Би-би-си полностью совпало. Наша газета осудила решение комиссии лорда Хаттона взвалить вину за гибель эксперта по оружию массового поражения Дэвида Келли на компанию Би-би-си и оправдать премьер-министра Блэра, которого Д.Келли и многие другие обвинили в обмане нации. Точно такую же позицию осуждения заняли английские журналисты. В Лондоне прошли демонстрации сотрудников Би-би-си, протестовавших против решения лорда Хаттона. Митинги протеста были и в других городах Великобритании.

С осуждением комиссии Хаттона, кстати, выступил и ...министр печати России г-н Лесин. Вот уж, как говорят в таких случаях грубоватые русские острословы, «чья бы корова мычала...». Путин и его команда откровенно загнули в бараний рог российскую прессу. Вся ее независимость и свобода ушли в прошлое. На прошедших выборах газеты и телевидение откровенно использовались как инструмент правящей группировки. При полном безмолвии г-на Лесина. И после этого он выступает в защиту независимости Би-би-си. Лицемерие поразительное!

Но вернемся в Англию. Местная пресса считает, что Блэр назначил лорда Хаттона главой комиссии по расследованию именно потому, что был уверен в «надежности» лорда. Так что это было не расследование, а операция прикрытия. Большинство англичан считает, что Хаттон стремился не выявить, а скрыть правду. Но вне зависимости от решения услужливого лорда для Блэра вопрос об обмане нации отнюдь не закрыт. Думаю, что всю оставшуюся жизнь Блэру придется заниматься оправданием своего вранья насчет «иракского оружия массового поражения».

Примерно то же самое происходит и в США. Но в Буша, с учетом начавшейся президентской кампании, вцепились посильнее. Отметим, что Буш еще несколько месяцев назад начал в свое оправдание ссылаться на данные английской разведки, предоставленные ему Блэром. Премьер-министр Англии даже специально выступал в конгрессе США, фактически взяв на себя ответственность за оказавшиеся абсолютно фальшивыми «разведданные». Но сейчас Буша начали трясти по новой. Он вынужден заявить о создании независимой комиссии по расследованию действий американских спецслужб, которые якобы предоставляли руководству США недоброкачественную информацию. То есть пойти по тому же пути, что и Блэр (затянуть ответы на неприятные вопросы и свалить вину за свои махинации на бессловесную разведку). Так что решение комиссии Хаттона, обеляющее Блэра (а значит, и Буша) случилось очень кстати. Как говорится, «рука руку моет». Вот так, с использованием целого лорда (аристократ ведь врать не может!) пытаются водить за нос народ в Англии и США.

Не получится. Уж больно высокую цену деньгами и жизнями солдат приходится платить американскому и английскому народам за махинации своих «вождей», действующих в интересах нефтяных монополий. Конца и краю этим расходам и потерям не видно. Поэтому Буш и его команда, уже поняв, что классической колонизации Ирака не получается (уж больно сильно вооруженное сопротивление иракцев), заявили о намерении передать в июне этого года власть иракцам. Но делать это США собираются не через всеобщие выборы, на которых иракцы могли бы сами определить, кто будет управлять страной. А через Временный управляющий совет, созданный и полностью контролируемый американцами. Вот такое будет «восстановление суверенитета», когда за каждым иракским министром будет стоять американский капрал с резиновой дубинкой. Чтобы министры не забывали, кто их благодетели...

Лидерам США невдомек, что Ирак — это страна с историей, насчитывающей несколько тысяч лет. Тогда как Америке — немногим более двухсот. Рядовой американец (да и сам г-н Буш, не блещущий знанием географии и истории) скорее всего даже не знает, что Ирак видел за эти тысячелетия множество завоевателей. Они приходили и уходили. Потом приходили другие и точно так же бесславно уходили. Американцам придется усвоить этот несложный урок на своем горьком опыте. Колесница иракской истории проедет по Бушу, даже не почувствовав его присутствия в этой самой истории. Сколько их таких было...

Хотя, несмотря на свой юный возраст, кое-какой опыт в таких делах Америка все же имеет. Речь идет о попытке «вьетнамизации» (то есть замены американских солдат на местных) войны во Вьетнаме. Из этого ничего не вышло. Америку с позором выгнали. Теперь вожди США, с гордостью заявляющие, что Америка избавилась от «вьетнамского синдрома» (то есть забыла позор поражения), пошли по пути «иракизации» оккупации Ирака.

Однако уже сейчас ясно, что из этого ничего не получится. Мощные демонстрации шиитов на юге Ирака требуют всеобщих выборов. Столь же убедительно о грядущем провале планов США говорит стратегия командиров вооруженного сопротивления в центральной части Ирака. Обратите внимание. Ударам подвергаются не только оккупационные войска, но и местная иракская полиция. По последним данным, от этих ударов погибло примерно равное число американских солдат и иракских полицейских. Примерно по 300 человек. Это означает, что местная полиция рассматривается лидерами сопротивления как часть оккупационных сил и поступать с ней будут соответственно. Кто после этого пойдет служить в колониальную администрацию? Только что на севере Ирака, в курдских районах, взорвали здания двух местных партий, сотрудничающих с оккупантами. Так что ничего у США и Англии не выйдет! А вопросы к Бушу и Блэру будут возникать вновь и вновь.

Вопросы есть не только к американским и английским вождям. Но и к российским. Правда, не на иракскую, а на прибалтийскую тему. Как известно, недавно парламент Латвии принял решения, ведущие к окончательной ликвидации образования на русском языке в русских школах этой страны. Такое решение подтверждает тот факт, что в Латвии, как и в соседней Эстонии, русские лишены важнейших политических и социальных прав. Это чистейшей воды апартеид — узаконенная дискриминация по этническому признаку. Как известно, апартеид в ЮАР был признан преступлением против человечности. А вот латвийско-эстонская модель апартеида почему-то преступлением не признается. Эти апартеидные государства даже приняли в ЕС и НАТО. Типичный пример двойных стандартов.

Напомним, что в Латвии русские составляют около 40% населения страны. Это сотни тысяч людей. Они лишены важнейшего права — выбирать и быть избранными. Теперь их пытаются подвергнуть насильственной ассимиляции. То есть превратить русских во второсортных латышей. При обсуждении в Госдуме позорного решения латвийского парламента депутат В.Алкснис требовал вызвать министра иностранных дел РФ И.Иванова, чтобы он рассказал, что предполагают делать российские власти, дабы остановить глумление над нашими соотечественниками.

Однако представители «Единой России» заверили В.Алксниса, что этот вопрос может быть эффективно решен через Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), куда выехала делегация российского парламента. И что же? Мы так и не дождались известия из Страсбурга, где располагается ПАСЕ, что ПАСЕ осудила действия латвийских властей. Белоруссию отлучили от участия в работе ПАСЕ за то, что там не дают разгуляться прозападным силам. А вот то, что в Латвии сотни тысяч людей лишаются самого важного права — права учить детей на своем родном языке — каким-то чудесным образом проскочило мимо внимания Европы.

На экранах телевизора в передачах из Страсбурга красовался председатель Комитета Совета Федерации по международным делам г-н Маргелов. Тот самый, который год назад предлагал России сотрудничать с США в Ираке. Тот самый, который во время недавней поездки в Ригу выступил с заявлениями, которые даже прозападная демпресса сочла антироссийскими. Так вот г-н Маргелов в ранге вице-президента ПАСЕ решил вести свою порцию заседания Ассамблеи по-русски. Регламентом это не возбраняется. Ничего особенного. Но это было преподнесено, как чуть ли не подвиг во славу русского языка. Но почему-то г-н Маргелов ни слова не сказал о гнусном решении сейма Латвии. Русский язык нужно защищать не в Страсбурге, где на нем никто не говорит, а в Риге, где на нем говорят сотни тысяч людей.

При всех пороках внешней политики США что-что, а интересы своих соотечественников американцы умеют защищать. И очень жестко. Можно ни на секунду не сомневаться, что если бы американцы в какой-либо стране мира были лишены права обучать детей на английском языке, то введение экономических санкций было бы лишь первым немедленным шагом. Другие, не менее весомые меры не замедлили бы последовать. А «Единая Россия», получившая всю полноту и президентской, и парламентской власти, защищает русских в Прибалтике на уровне публичных деклараций, абсолютно ничем не подкрепленных. Прибалты знают, что у «Единой России» кишка тонка сделать что-то весомое, поэтому над этими декларациями только посмеиваются. Они знают, что классовая солидарность с рижской верхушкой для московской элиты важнее российских национальных интересов. Поэтому не обращают внимания на некоторый шум из Москвы. Ворон ворону глаз не выклюет.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList