Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.12.2003 19:06 | Совраска | Администратор

КТО ВОЗГЛАВЛЯЕТ ПАРТИЮ «ПРОТИВ ВСЕХ»?

В своем коротком сообщении я не смогу дать полный анализ состоявшимся выборам. Возможно, читателя заинтересуют выдержки из инструкции избирательным комиссиям «Как проводить выборы». Понятно, что воплощение в жизнь такой инструкции возможно только в том случае, когда произошло сращивание избирательных комиссий с действующей администрацией.

1. Народ не надо кормить, для чего всемерно задерживать выплату заработной платы. Голодные да злые не придут голосовать, а нам того и надо. Не следует беспокоиться процентом неявившихся на выборы. Порог явки избирателей, при котором признаются выборы состоявшимися, обеспечат преданные люди. Недостающий процент проголосовавших компенсировать вбрасыванием заранее подготовленных бюллетеней.

2. Администрациям территориальных органов управления всячески содействовать размножению торговых точек по нелегальной торговле и распространению различных наркотиков и очень дешевого и низкого качества самогона. Чем больше наркоманов и алкоголиков, тем легче управлять страной.

3. Во всех предприятиях, учреждениях и организациях неустанно нагнетать чувство страха, неуверенности в завтрашнем дне, создавать условия для подавления свобод...

Список вышеперечисленных мер можно продолжить и далее. Конечно же, читатель, я и в глаза не видел подобного документа, на который делаю ссылку в начале сообщения. Но на такой гротесковой форме стараюсь проанализировать некоторые факты. Центральная избирательная комиссия признает тот факт, что выборы 2003 года менее активны, чем в предыдущие годы. А это значит, избиратель устал от обещаний, и он разочарован в партиях и движениях. Протестует он тем, что либо не приходит на выборы (все равно решат так, как им надо), либо делает отметку против всех. Фактически такая партийная принадлежность на руку действующей власти, так как для того, чтобы добиться отмены выборов, необходимо набрать подавляющее число голосов, что невозможно при существующем законе о выборах. В самом деле, порог явки избирателей опущен до 20%. А это значит — 10% населения (управляющий класс и его прихлебатели) обеспечивают легитимность выборов. К тому же действует хорошо отлаженный административный механизм. Посмотрите, кто представляет партию власти! В основном это партия начальников и приближенные к ним люди. А теперь конкретно поговорим, как на практике реализуется механизм выборов. Возьмем известное в нашем городе предприятие «Кумертауские Электрические Сети». Этот коллектив — один из самых высокооплачиваемых служащих в городе. Конечно же, люди дорожат своим рабочим местом. А в условиях ныне действующего трудового кодекса администрация может веревки вить из подчиненных. Накануне, выборов, 4 декабря, директор предприятия Алибаев (сват действующему премьеру Кабинета министров РБ Байдавлетову Р.) дает указание явиться подчиненному персоналу на работу с паспортами гражданина. Угроза простая: кто не придет с паспортом, того уволят с работы (КЗоТ это позволяет). Далее людей сортируют по избирательным участкам, подают транспорт на предприятие и везут на избирательные участки. А затем подконтрольных граждан заставляют получить открепительные талоны для голосования на других участках. Далее всех предупреждают, что голосовать они будут на избирательном участке в школе №3. Казалось бы, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Ан нет, меняется, да еще как, и в пользу Муртазы Губайдуловича. Это вам не математика, а политика. При этом, с каким результатом человек с открепительным талоном опустит бюллетень в избирательную урну, роли не играет. Будет составлена отдельная ведомость и произведут вброс нужных бюллетеней. То есть организован с помощью нужных людей неучтенный избирательный участок. А сколько таких «избирательных участков» в республике, один Аллах знает. В этом и проявляется и «мудрость», и «демократия» правящей клики. Если уж в городе такое может позволить себе режим, то что можно сказать о деревне!

Отсюда вывод: тем партиям и движениям, которые проиграли выборы — ищите ваши резервы в протестной части общества. Добивайтесь изменения закона о выборах через референдум.

И другое — правящий режим полностью исчерпал свои резервы. Кто голосует против всех или не приходит на выборы, тот помогает партии начальников сохранить «свое лицо» во власти (в пределах небольшой ротации они и при КПСС все те же начальники). Ваши ГОЛОСА растащат пропорционально между теми, кто преодолел 5%-ный порог. Избиратель, отбрось иллюзию, что центральная власть поправит Муртазу. Ворон ворону глаз не выклюет. Между ними давно действует соглашение — ты не вмешивайся в мои выборы, а я обеспечу твои (СХЕМА ОТРАБОТАНА С ЕЛЬЦИНЫМ Б.). Как видим, «рынок» в выборной кампании действует.

При таком состоянии дел призываю — ПРОИГРАВШИЕ ПАРТИИ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ НА ПОЛЬЗУ НАРОДА! (Предмета вашей заботы.)

Абдулла ШАЙТАНОВ.

Башкортостан.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList