Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.11.2005 16:09 | Совраска | Администратор

КУДА ГОЛОВА КЛОНИЛАСЬ, ТУДА И ПОВАЛИЛАСЬ

Загогулины кремлевской вертикали

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Ивановской области единогласно утвердили на посту губернатора очередного президентского назначенца и варяга из Москвы Михаила Меня. Таким образом, в процессе выстраивания вертикали власти уходит в политическое небытие ивановский губернатор Владимир Тихонов.

Его политическая судьба характерна и по-своему показательна. Надо заметить, что президент Путин, отменивший выборы губернаторов сразу после бесланской трагедии под предлогом противодействия терроризму, сменить большинство из них не спешит. Оно и понятно, терроризм — проблема главным образом южных регионов страны и столицы, что, впрочем, не помешало сохранить большинству из руководителей и этих субъектов федерации свои посты.

Нависла, было, угроза над губернатором Ставропольского края Черногоровым. Не из-за терроризма, а в результате жалобы жителей одной из станиц на отсутствие водопровода. Но и Черногорову удалось удержаться, благодаря каждодневным телевизионным отчетам об авральном строительстве злосчастного водопровода. За последние пятнадцать лет это, пожалуй, были первые телерепортажи, практически в прямом эфире рассказывающие о трудовых свершениях, а не с места преступления или катастрофы. Утверждают, правда, что качество воды из нового водопровода не очень, да и само строительство несколько мелковато, если сравнивать с былыми грандиозными стройками советских времен. Но тут уж ничего не поделаешь: какие времена, такие стройки и качество. Такие и губернаторы.

В других субъектах федерации намного острее, нежели терроризм, стоят проблемы бедности, разрушения промышленного и сельскохозяйственного потенциала, бесправия граждан, безответственности власти и коррупции чиновников. Однако и главы этих регионов в большинстве своем с креслом не расстались. Олигарха Абрамовича чуть ли не уговаривали еще один срок поуправлять Чукоткой, хотя тот и не скрывал, что проблемы приобретенного им английского футбольного клуба «Челси» волнуют его гораздо больше, нежели чукотские.

Переназначен на своем посту и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. И это невзирая на то, что при очень небедном президенте республика является одним из беднейших регионов. К тому же в Калмыкии весьма скверно обстоят дела с соблюдением прав и свобод человека, о чем, как мы помним по ситуации с республиканскими выборами и журналистской трагедии, президенту РФ хорошо известно. Продолжает с благословения Путина губернаторствовать и герой криминальных телевизионных сюжетов глава Приморья Дарькин...

И хотя в Ивановской области 53% населения живут за чертой бедности, на фоне куда как более проблемных регионов область все же оставалась не в числе худших. Более того, за губернаторский срок Тихонова положение дел в регионе даже несколько поправилось, например, удалось полностью избавиться от долгов по заработной плате бюджетникам.

Однако как губернатор Тихонов был обречен. И это ясно продемонстрировала участь бывшего нижегородского губернатора Ходырева, потерявшего свой пост несколько месяцев назад. И Тихонов, и Ходырев на момент своего избрания губернаторами пользовались широкой поддержкой коммунистов. В прошлом они были людьми непосредственно связанными с регионами, где им доверяли власть разных уровней, знавшими специфику регионов, многие годы работали там, в том числе и на промышленных предприятиях.

Именно из-за этого жители и предпочли их другим кандидатам, когда выборы были еще всенародными. Они помнили все хорошее, что было при Советской власти, надеялись, что губернаторы-коммунисты будут по мере своих сил и возможностей возрождать и восстанавливать хотя бы что-то из порушенного. Именно из-за их коммунистического прошлого, связей с КПРФ Тихонов и Ходырев оказались чужаками для федеральной власти, чужаками изначально подозрительными, которых следовало бы заменить людьми своими, близкими.

И что же? Новоизбранные губернаторы «пошли наверх». Как выяснилось, они стремились воплощать не чаяния доверивших им власть граждан, а во что бы то ни стало заручиться поддержкой и доверием Кремля, доказать ему: мы, мол, свои в доску для правящего режима. Ходырев на следующий же день после своего избрания объявил, что порывает с КПРФ. Владимир Тихонов дал себя задействовать в очень грязной и разрушительной для нашей партии кремлевской игре, направленной на раскол и уничтожение КПРФ. Когда же игра не удалась, уничтожить КПРФ не получилось, а наспех созданная и возглавленная Тихоновым ВКПБ оказалась абсолютной пустышкой, то и сам Тихонов стал окончательно не нужен власти.

Свое политическое предательство в таких случаях оправдывается интересами региона и избирателей: мол, ради них стараемся, ради них сотрудничаем с центральной властью, чтобы наша оппозиционность не сказалась ни в коем случае на жизни области и «благосостоянии людей». На самом же деле это, конечно, отговорка. Стараются не ради народа, а ради себя, недаром и коррупционные скандалы, и уголовные дела.

В ноябре областная прокуратура выделила в отдельное производство дело о получении губернатором Тихоновым от предпринимателя Тельмана Ферояна крупной взятки. Однако пока прокуратура еще не определилась со статусом Тихонова: обвиняемый, подозреваемый или свидетель. Когда 27 декабря Тихонов покинет губернаторский пост, судебным и правоохранительным органам определиться будет, видимо, легче.

Всем памятен также скандал вокруг легендарного интернационального ивановского детского дома, который вдруг решили «перепрофилировать». Понятно, что все такого рода события не только не добавляли популярности конкретному губернатору, но и лишали людей последней надежды что-то изменить к лучшему, порождали неверие и апатию. Да, «свои» для Кремля губернаторы и не такое себе могут безнаказанно позволить. Но на то они и «свои». С оппозиции и спрос другой: и со стороны власти, «приобщающей» каждое лыко в строку, и со стороны народа, обманутого в своих ожиданиях.

В результате, несмотря на все усилия, для Кремля Тихонов своим все равно не стал, но и поддержки всех политических сил без исключения лишился. А президент получил возможность на место не справившегося и потерявшего доверие поставить кого угодно. Ивановские депутаты так и заявляли: мол, за любого проголосуем, только бы не Тихонов. Вот и поддержали единодушно человека, никакого отношения к Иваново не имеющего, проблем области не знающего, в производстве и промышленности не разбирающегося.

Новый губернатор Михаил Мень до сей поры занимался вопросами скорее «идеологическими». В правительстве Москвы он отвечал за национальные отношения, межрегиональное сотрудничество и связи с религиозными организациями. Как это поможет ему разобраться в текстильной промышленности Ивановской области, совершенно неясно. Более того, по всем курируемым Менем в Москве направлениям дела обстоят далеко не лучшим образом. Конечно, те же национальные проблемы в столице возникли по многим причинам. Однако складывается впечатление, что действия московских властей не только не разрешают, а, напротив, усугубляют их.

Не на пустом, надо полагать, месте возникло мнение (правда, всячески опровергаемое новым губернатором), что на самом деле руками Михаила Меня будет действовать депутат-«единоросс» Госдумы Михаил Бабич, у которого, мол, в области свой коммерческий интерес. Таким образом, действия прежнего губернатора Тихонова еще и открыли дорогу во власть в области людям весьма сомнительным.

Да и вообще с «варягами», особенно московскими, беды не оберешься. И если тот факт, что вместе с заместителем Лужкова Шанцевым в Нижегородскую область пришла эпидемия гепатита, с которой до сих пор окончательно не справились, можно назвать случайностью, то события, разыгрывающиеся сейчас в Калининградской области, вряд ли случайны.

Еще один московский засланец и соратник московского мэра Георгий Боос экономил-экономил средства для местного бюджета, лишая прибавок к пенсиям бывших чиновников и сокращая число нынешних — и все во благо рядовых калининградцев, естественно. А тут вдруг потребовал 30 миллионов рублей на квартиры привезенным с собой из столицы чиновникам московским, да и зарплату москвичам в несколько раз повысил. Калининградские парламентарии поспорили немного, да и согласились практически единогласно.

У ивановцев подобные проблемы, судя по всему, еще впереди. А пока на примере теперь уже бывшего ивановского губернатора в очередной раз подтверждается как губительность предательства и приспособленчества, так и показушный характер государственного реформирования, вовсе не ведущего к более эффективной деятельности региональной власти, а, значит, и к улучшению жизни граждан.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList